ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Народные целители-правда или мошенничество?

Модератор: Tea_Leoni
Список форумов » МедицинаНа страницу  1, 2, 3
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
16 марта 2009, 22:19
Брат, я бы не заявлял так категорично. :) А обмен опытом? Наши ведь ездят за границу? А демографические взрывы? Страна уже лет как 200 не "закрытая"
И,в деревне на 10 хижин,30 докторов-перебор. :)
Есть область мистики, где нет ничего доказуемого, т.к. ничего невозможно потрогать...
Есть область физики и математики, где все доказуемо, но опять же многое невозможно потрогать...
Шарлатаном можно назвать любого, но в нашем пространстве и времени таким "термином" принято называть все неудобное кому-либо. Хотяя... это совсем не означает, что подобного не существует. :(
Где та грань, которую нежелательно переходить? .dum.
Где способ оценки?
Морально-этические нормы, часто применяемые для оценки, так же субъективны и расплывчаты,порой-не аргументированы.
Преобладающее мнение большинства, совершенно не является доказательством безошибочности, по определению. Приведу простой наивный пример:в тибетской медицине есть основополагающий канон "Джуд-Ши". В этом трактате не допускаются исправления и изменения. Есть комментарии к Джуд-Ши "Голубой берилл", по сути так же становящиеся определениями.
Все остальное вытекает и доказуемо из этих основ. Можно критиковать Джуд-Ши, дописывать правила, изменять определения, но все это никак не затрагивает канон.
В результате, в тибетской медицине, человек, обладающий знанием канона, сможет прекрасно разбираться во всем многообразии тем и комментариев, следовательно его компетенция не вызывает сомнений.
Многие тибетские врачи учат Джуд-Ши наизусть. Это является нормой в храмовых институтах. В светских есть канешно послабления...
Еще один момент. Процесс обучения тибетского врача длился 15-20 лет. Даже когда тибетский врач уже фактически имел свою практику, он все еще был учеником. Это каноническое правило буддийских институтов в Тибете...
После такого процесса обучения,трудно назвать человека шарлатаном... Как вы думаете?
Некомпетенция- вопрос всех времен, когда участся для престижа или заработка. Восприятия и способности мало что значат, можно много уметь и все знать и... ошибаться.
Можно ничего не уметь и ничего не знать,но помогать..
Наверное, шарлатанами можно считать тех, кто знает что ничего не может и ничего не умеет и не собирается учиться или стараться научиться, а идет на обман сознательно! Для достижения своих собственных целей. Корыстных. Вот,кажется так... Грустно,когда люди обманываются,в обещании за одно посещение избавиться от всех болячек и платят большие деньги. Сколько их еще осталось,таких жадных до легкого финиша своих проблем... ?
Genius
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 2
Регистрация: 2.01.2008
Всего сообщений: 455
Откуда: г. Аксай
27 апреля 2009, 00:47
Раз название темы стоит вопросом,то может поставить голосовальщика? Ну,когда в тему входиш,был вопрос : народное целительство, и варианты выбора - правда или мошенничество.
Цветик
Avatar
Имя: Светлана
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 26.04.2008
Всего сообщений: 504
Откуда: Саяногорск
20 июня 2009, 14:35
по молодости когда еще училась, у меня была жива родная бабушка, она могла лечить, хотя я не верила, но голову она правила замечательно, приходишь к ней с дикой головной болью, она возьмет травинку чего-то там померяет, затем потрясет немного и боль как рукой снимает, хотя ше раз повторюсь я не верила раньше, а теперь жалею, вот бы чему научиться, но поздно
Varjg@list.ru
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 28.12.2008
Всего сообщений: 3
18 декабря 2009, 15:16
Всем привет!!! Я хочу сказать за целителей. Да они есть!!! И много они исцелили людей. Но очень уж много шарлатанов. Вот они то и сделали такую не хорошую репутацию целителям. Так же как и врачи. Есть врачи от Бога врачуют и душу и тело,а есть неучи и взяточники и загнали столько народа в могилу,что страшно смотреть статистику. А целители были и будут,но вот только настоящие, афишировать себя не будут.
lazyboy
Avatar
Имя: Вадим
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 28.04.2007
Всего сообщений: 220
Откуда: Россия.Краснодарский край.город Геленджик
20 декабря 2009, 19:06
Я лично верю в такое.Так как у моего брата была киста в голове или мозге,не знаю точно как выразиться.Ну вот,врачи не чего сделать не могли,а вот одна бабушка помогла и примерно через месяц,киста стала меньше,потом и вовсе пропала
moxavk
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 16.12.2009
Всего сообщений: 5
Откуда: UA
23 декабря 2009, 21:54
Кому надо могу дать адрес целительницы заговаривает от вредных привычек.Проверено работает.Не реклама! украина Хар.область
Оля
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 120
Регистрация: 22.08.2010
Всего сообщений: 5490
13 сентября 2011, 14:05
Народных целителей не воспринимаю никак. Вообще.
Lechi34
Avatar
Имя: Лечи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 13.04.2011
Всего сообщений: 81
Откуда: Волгоград
14 сентября 2011, 00:10
Я когда руку вывихнул в локте ,мне в больнице её вроде вставили на место ,ну связки не встали как надо ,локоть болел ,так вот одна бабка ,поделала чет с локтем и сразу боль прошла и опухоль за часа два !
Список форумов » МедицинаНа страницу Пред. 1, 2, 3
  
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.02 сек
Общая загрузка процессора: 60%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100