ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

БИБЛИЯ-миф или действительность?

Модератор: Lorian
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 31, 32, 33 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Deimos
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.03.2009
Всего сообщений: 82
16 марта 2009, 22:44
Продолжим:

Что-же можно узнать из морфологических особенностей имени Элохим?

ЭЛOXИM, или ЭЛOГИM, являeтcя мнoжecтвeнным чиcлoм oт ЭЛOAX, apxaичecкoгo имeни Бoжьeгo, yпoтpeблявшeгocя в cвящeннoй пoэзии (в т.ч. в Kн. Иoвa). Hapядy c имeнeм ЯXBE, cлoвo Элoxим являeтcя нaибoлee yпoтpeбитeльным в Beтxoм Зaвeтe, нaчинaя c Kниги Бытия. Пpeдпoлaгaeтcя, чтo им пpeдпoчитaли пoльзoвaтьcя в *Eфpeмe. Mнoжecтвeннaя фopмa cлoвa Элoxим имeeт peликтoвый xapaктep.

Kopeнь "илэй" в aфpo-aзиaтcкиx языкax oбoзнaчaeт "нaxoдящийcя ввepxy". Cлoвo нe шyмepcкoe пpoиcxoждeния. "-им" - этo фopмa, yкaзывaющaя нa мн. ч. мyж. p.



Некоторые исследователи предполагают, что множественное число употреблялось авторами Библии якобы для обозначения величия Бога. По типу "Мы Николай Второй". Говорят, что в тексте Библии "все ставит на свои места" привязка к глаголам - Элохим сказал, Элохим сделал и т.д. и т.п. Оставим подобные "оправдания" на совести тех, кто в этом нуждается и будем воспринимать это имя буквально - Элохим = Боги.

И здесь начинается самое интересное.
Давайте копнем глубже и обратимся к
Шyмepcкому мифу o coтвopeнии чeлoвeкa:


Шумерские боги Энлиль, Энки,Cин, Утy, Hинypтa, Hepгaл и нeкoтopыe дpyгиe cчитaютcя кocмичecкими бoгaми - игигaми. Бoжecтвa мeнee выcoкoгo paнгa, зeмныe aнyннaки пpизвaны были тяжкo тpyдитьcя, кoпaя кaнaлы и нocя зeмлю. Oни cильнo poптaли и Энки, вмecтe c бoгинeй Hинмax peшaют coздaть людeй, дaбы пepeлoжить нa ниx тяжecть тpyдa.

Подобное мы можем прочитать и в мифологии индейцев Майя:

бoг Xypaкaн, мoгyчий вeтep, пpoлeтaл пo Bceлeннoй, eщe oкyтaннoй мpaкoм. Oн кpикнyл "Зeмля!" - и пoявилacь твepдaя пoчвa. Зaтeм глaвныe бoги cтaли coвeтoвaтьcя мeждy coбoй, чтo дeлaть дaльшe. Этo были Xypaкaн, Гyкyмaц, или Keцaлькoaтль, и Шпийякoк и Шмyкaнe, бoгиня-мaть и бoг-oтeц. Oни дoгoвopилиcь, чтo нyжнo coздaть живoтныx. Koгдa этo былo cдeлaнo, oни oбpaтили cвoe внимaниe нa coздaниe чeлoвeкa.

Совпадения как говорится на лицо, не правда ли? Бог явно был не один. Их было несколько и создали они людей однозначно не для своей утехи. Далее попробуем разобраться какая-же роль в этой затеи отводилась религии и для чего писались священные писания.
cockatrice
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 22.07.2008
Всего сообщений: 308
Откуда: Украина
17 марта 2009, 00:19
Deimos, Дабы уверовали в собственой безпомощности! "Если ты слаб и нищ духом то иди к Богу ибо тебе нужен тот кто все решит за тебя"
vzKING
Avatar
17 марта 2009, 00:48
бог создатель всего сущего один великий Ра-М-Ха но у него были дети что вполне естевственно
vzKING
Avatar
17 марта 2009, 00:59
цитата из книги мудрости Перуна "и придут чужеземце на мидгард-землю с глазами цвета мрака и кожей серого цвета и станут говорить белой расе слова лживые лестью прикрытые...И станут посылать боги к ним страников мудрых ибо не имеют ни духа не чести они и чужеземцы будут слушать слова странников а выслушав приносить в жертву их... и создадут золотого тураа они как символ своего могущества и станут покланяться ему как богу своему... и пошлют к ним боги великого страника любовь несущего, но жрецы золотого тура придадут его смерти мученической. И по смерти его объявят богом его. И создадут веру новую построенную на лжи,крови и угнетении"
CoRAL
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 21.01.2008
Всего сообщений: 398
Откуда: Донецкая обл.
17 марта 2009, 04:25
Друзья,я уверен что мы все незаметно для себя ушли от темы. Предлагаю сделать нам коррекцию в наших дискусиях и сфокусироваться опять на теме: "наука и Библия..."
Тиший Омут
Avatar
17 марта 2009, 09:37
vzKING, выкладки толковые тока я не пойму чет ты к чему многобожие взял шоб монотеизм рассматривать..
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
17 марта 2009, 09:48
Тиший Омут
А эт как шрапнелью. Максимальная площадь поражения...
Deimos
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.03.2009
Всего сообщений: 82
17 марта 2009, 14:30
CoRAL, для того, чтобы понять научна ли Библия или нет, мы и пытаемся докопаться до ее авторов и цели написания этой книги.

Начнем с простого:
Предположим, что вы и есть те "Боги", которые "спустились с небес". Чтобы не углубляться в подробности вашего естества, и не уходить в сторону бес
телесных оболочек, будем рассуждать здраво - вы имеете стабильную телесную сущность, т.е. абсолютно материальны. Цель посещения Земли нам пока не ясна, но допустим, что вас интересуют некие нужные вам ресурсы, за которыми вы сюда и прибыли. Ресурсов много, а вас ограниченное количество. Но вы знали на что шли, а следовательно вы обладаете "технологиями" с помощью которых вы и рассчитывали эти ресурсы добыть. Чтобы не "изобретать велосипед" вы создаете рабочую силу по своему образу и подобию. Возможно, что для этих целей вам понадобилась глина, либо вы себя попросту клонировали, либо занялись генной инженерией, найдя подходящий местный вид фауны, суть сейчас не в этом. Важен итог - вы создали нужную вам рабочую силу, которая к тому-же вполне адаптирована под местные условия. Второй важный момент - вы создали разумную рабочую силу, для того чтобы она по возможности сама заботилась о своем пропитании, сама размножалась и обладала развитым интеллектом для того, чтобы раз обученная, выполняла нужную вам работу самостоятельно. Но поскольку разум вещь достаточно коварная, и к каждому созданному вам существу вы просто физически не в состоянии приставить надсмоторщика, то вам просто необходим свод законов по которому эти существа будут жить и вам необходима система управления, которая эти законы будет повсеместно внедрять и поддерживать. Таким образом вами создаются основные постулаты человеческого общежития, которые отвечают на основные вопросы - что такое хорошо и что такое плохо. Далее вами запускается грандиозная "машина" под названием Религия призванная эти постулаты сделать нормой существования, дабы созданные вами существа проще говоря не поубивали друг друга.

Таким образом мы и подошли к возможному ответу на вопрос - кто и зачем придумал священные писания и каким образом эти книги живы и поныне.
Конечно этот пост не отвечает на многие дополнительные вопросы, но первооснова возникновения религиозных деяний, их цель и остальная атрибутика в виде священных книг думаю вполне ясна.

По поводу-же научности Библии и ей подобных книг: Задайте себе вопрос - можно ли искать научные подтверждения в Конституции или например в Уголовном Кодексе?
Тиший Омут
Avatar
17 марта 2009, 15:36
Deimos, насчет заголовка темы - очень дельное замечание.. Закончено так и понятно.. Ты, друг, к модераторам обратись и предложи переименовать раздел.. Придумай хорошее название, с твоей точки зрения, для разговора о Библии
я бы предложил 'Библия и жизнь' или просто - 'Слово Божие'
.
CoRAL
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 21.01.2008
Всего сообщений: 398
Откуда: Донецкая обл.
17 марта 2009, 20:16
Цитата:
Deimos 15.03.2009
Удачно я зашел. Здесь кажись про Библию речь идет и у меня к господам богословам есть один давно не дающий мне покоя вопрос:
Как известно у первых земных людей Адама и Евы было два сына - Каин и Авель. В один прекрасный момент Обидевшись на Элохима за то, что он симпатизирует больше Авелю а не ему, Каин убил Авеля, за что и был сослан на вечное "бродяжничество". С бродяжничеством вышла правда неувязочка, но сейчас речь не о том. Далее оригинал:

[i:50646e9b04]И пошел Каин от лица господня и поселился в земле Нод, на восток от Эдема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал он город по имени сына своего: Енох (Бытие глава 4, стихи 16-17)[/i:50646e9b04]

Вопрос: На ком-же женился Каин, ежили на Земле, включая и его самого было на тот момент всего 3 человека - Адам, Ева и Каин? И чьими силами был возведен славный город Енох?.
"Земля Нод находилась на востоке от Рая. Согласно "Еврейской Энциклопедии" земля "Нод" определяется,как земля "скитальчества",расположенная "к востоку от Эдема". (Еврейская энциклопедия. Под редакцией А.Гаркави и Л.Каценельсона. изд. ОНСИ и ИБВ. С-П. т.9. стр.122)
Каин взял в жены одну из своих сестер,т.е. одну из дочерей Адама. То,что у Адама были,кроме сыновей и дочери,видно из книги Бытие 5:4 "И родил он(Адам) сынов и дочерей".
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 31, 32, 33 След.
 
стр.  
Страница 9 из 33
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.037 сек
Общая загрузка процессора: 68%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100