ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Каллиграфия

Модераторы: Lorian, Okcu
Список форумов » КультураНа страницу  1, 2
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Okcu
Moderator
Avatar
Имя: Оксана
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 4.07.2008
Всего сообщений: 1227
Откуда: Ростов -на - Дону
3 августа 2009, 17:51
Однако в викторианскую эпоху начал возрождаться интерес к средневековой культуре , и в связи с этим в моду вновь вошли рукописные книги , а в последней четверти XIX века сформировалось течение " Arts and Crafts " ( " Искусства и ремесла " ), поставившей своей целью изучение традиций народного творчества и кустарных ремесел с тем , чтобы применить принципы прикладного искусства в массовом производстве , в том числе , мебели , декоративных предметов и печатной продукции. Благодаря издательству " Kelmscott Press ", основанному одним из лидеров движения " Arts and Crafts " Уильямом Моррисом (1834-1896) , многие читатели начали воспринимать книгу как самостоятельное и уникальное произведение искусства. Очень скоро подобные взгляды на книгопечатную продукцию перешагнули пределы Британии и распространились по всей Европе.

После смерти Морриса продолжатели его дела и самыми известными фигурами в истории европейского книгопечатания XX века стали скульптор и график Эрик Джил и виртуоз - каллиграф Герман Цапф . В наши дни их имена известны широкой публике , прежде всего , благодаря носящим их имена шрифтам , имеющимся в компьютерных текстовых редакторах . Искусство каллиграфии сумело пережить все это этапы технической революции и сохранилось до наших дней. Сейчас , когда число написанных от руки текстов сократилось до минимума , люди начали по новому воспринимать рукописный шрифт. Особую ценность рукописному тексту придает неповторимость почерка. Каждый собирающийся взять в руки перо и бумагу , стремится к тому , чтобы написанный им текст выглядел как можно аккуратнее и привлекательнее , - и это одна из причин , по которым все большее количество людей начинает интересоваться каллиграфией .

Другой причиной постоянно возрастающего интереса к каллиграфии можно считать то , что в наши дни все большее число людей имеет возможность путешествовать по всему миру. Знакомясь в этих поездках с искусством каллиграфии разных стран , люди часто проявляют желание попробовать свои силы на этом новом для себя поприще.
Список форумов » КультураНа страницу Пред. 1, 2
  
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.023 сек
Общая загрузка процессора: 87%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100