6 февраля 2010, 21:58
25-й тур
===
Манчестер Юнайтед -Портсмут - 5:0 (2:0, 3:0)
Голы: 1:0 - Руни (40), 2:0 - Ванден Борре (45, автогол), 3:0 - Хьюз (59, автогол), 4:0 - Бербатов(62), 5:0 - Уилсон (69, автогол).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД:ван дер Сар, Г. Невилл, Дж. Эванс, Браун, Эвра, Кэррик, Флетчер (Д. Гибсон, 66), Валенсия, Нани, Бербатов (Оуэн, 67), Руни (Диуф, 66).
ПОРТСМУТ: Джеймс, Ванден Борре (К. Боатенг, 61), Уилсон, Роша, Бен-Хаим, Бельхадж, О'Хара (Йебда, 75), Маллинз, Хьюз, Уэббер, Пикьон (Квинси, 67).
Предупреждения: Уэббер(24), О'Хара (29), Бен-Хаим (36), К. Боатенг (78), Диуф (82).
Судья: Ли Мэйсон.
===
Халл Сити - Манчестер Сити - 2:1 (1:0, 1:1)
Голы: 1:0 - Алтидор (31), 2:0 - Дж.Боатенг (54), 2:1 - Адебайор (59).
ХАЛЛ СИТИ: Майхилл, Макшейн, Муйоколо, Гарднер, Доусон, Дж.Боатенг (Олофинджана, 82), Кейрней, Фэган, Хант, Веннегор оф Хесселинк (Килбэйн, 83), Алтидор (Заки, 66).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Гивен, Сабалета, Боята, Туре, Бридж (М. Петров, 85), Н. де Йонг, Бэрри, Айрленд (Джонсон, 54), Беллами (Виейра, 60), Тевес, Адебайор.
Предупреждения: Туре (4), Боята (20), Фэган (47), Доусон (68), Сабалета(73), Виейра (77).
Судья: Фил Дауд.
===
Сандерленд - Уиган - 1:1 (0:1, 1:0)
Голы: 0:1 - Диаме (20), 1:1 - Кен. Джонс (64).
САНДЕРЛЕНД: К. Гордон, Хаттон, Килгаллон, Тернер, Маккартни, Сана, Кэттермоул, Хендерсон (Зенден, 69), Э. Рид (Мварувари, 87), Кен. Джонс, Д. Бент.
УИГАН: Киркленд, Бойс, Брамбл, Колдуэлл, Фигероа, Х. Томас, Диаме, Н'Зогбия, Шарнер (Морено, 74), Дж. Маккарти, Родальега(Moses, 83).
Предупреждения: Фигероа(43), Маккартни (44), Н'Зогбия (59), Кэттермоул(75), Родальега (79), Дж. Маккарти (80), Кен. Джонс(85), Колдуэлл (89), Сана(90).
Судья: Стюарт Этвэлл.
===
Бернли - Вест Хэм - 2:1 (1:0, 1:1)
Голы: 1:0 - Ньюджент(14), 2:0 - Фокс (55), 2:1 - Илан (81).
БЕРНЛИ: Йенсен, Мирс, Карлайл, Л. Корт, Фокс (Эдгар, 86), Бикей, Кев. Макдоналд, У. Эллиотт, Блэйк (Патерсон, 72), Ньюджент (Ст. Томпсон, 88), Ст. Флетчер.
ВЕСТ ХЭМ: Р. Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Бехрами, Паркер, Коллисон (Станислас, 62), Нобл (Илан, 77), К. Коул, Маккарти (Мидо, 46).
Предупреждения: Кев. Макдоналд (52), Фокс(64), Паркер (90).
Судья: Стив Беннетт.
===
Сток Сити - Блэкберн - 3:0 (2:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Хиггинботам(9), 2:0 - Сидибе (45), 3:0 - Этерингтон (67).
СТОК СИТИ: Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботам, Делап (Уэлан, 90), Уайтхэд, Л. Лоуренс, Этерингтон, Фуллер (Шанли, 79), Сидибе (Битти, 81).
БЛЭКБЕРН: Робинсон, Шимбонда (М. Сальгадо, 65), Самба, Нелсен, Живе, Эмертон, Н'Зонзи (Рид, 73), Гамст Педерсен, Ди Санто (Эндрюс, 60), Калинич, Ольссон.
Предупреждения: Самба(37), Шоукросс (37), Н'Зонзи (52), Фуллер (73), Эндрюс (90).
Удаление: Самба (59).
Судья: Говард Уэбб.
===
Болтон - Фулхэм - 0:0 (0:0, 0:0)
БОЛТОН: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт, Э. О'Брайен (Башем, 63), Робинсон, Муамба, М. Дэвис (Элмандер, 57), Коэн, Тэйлор (Вайсс, 71), Ли Чун Юн, К. Дэвис.
ФУЛХЭМ: Шварцер, Бэйрд, Хангеланд, А. Хьюз, Шори, Дикгачои (Этуху, 55), Дэн. Мерфи, Д. Дафф, Грининг, Элм (Окака, 76), Невланд (Смоллинг, 76).
===
Тоттенхэм - Астон Вилла - 0:0 (0:0, 0:0)
ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Чорлука, Л. Кинг, М. Доусон, Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли, Модрич, Дефо, Крауч.
АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Куэльяр, Р. Данн, Дж. Коллинз, Люк Янг, Милнер, Ст. Петров, Эшли Янг, Даунинг (Сидуэлл, 88), Хески (Карью, 22), Агбонлахор.
===
Бирмингем – Вулверхэмптон – 2:1 (0:1, 2:0)
Голы: 0:1 – Дойл (42), 1:1 – Филлипс (80), 2:1 – Филлипс (85).
БИРМИНГЕМ: Джо Харт, Карр, Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, Фергюсон, Бойер, Себ. Ларссон (Гарднер, 68), Макфадден (Фахи, 74), Бенитес (Филлипс, 63), Джером.
ВУЛВЕРХЭМПТОН: Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Уорд, Мансьенн, Фоли (Эбанкс-Блэйк, 89), Анри, Джонс (Гуэдиура, 67), Джарвис (Серман, 89), Дойл.
Предупреждения: Джо Харт (24), Р. Джонсон (40), Мансьенн (45), Джонс (47), Дэнн (66), Анри (87), Фергюсон (87), Бойер (90).
7 февраля 2010, 22:16
В ключевом матче 25 тура Премьер-Лиги "Челси" обыграл "Арсенал" со счетом 2:0, благодаря дублю своего нападающего Дидье Дрогба. Эта победа позволила команде Карло Анчелотти вернуться на первую строчку турнирной таблицы.

В стартовом составе "синих" оказался полузащитник Джо Оби Микел, вернувшийся с Кубка Африки. Он занял место Деку. Эшли Коул залечил травму лодыжки и вышел с первых минут, а значит Юрий Жирков переместился на лавку запасных.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер выпустил в старте полузащитника Абу Диаби и вингера Тео Уолкотта. В запас были переведены Денилсон и Томаш Росицки. Несмотря на ожидания болельщиков, нападающий Никлас Бендтнер начал матч в запасе.

Уже на 2 минуте Дидье Дрогба едва не выскочил к воротам Мануэля Альмунии, но допустившая ошибку оборона "Арсенала" сумела вовремя исправиться. А на 8 минуте счет был открыт. Флоран Малуда подал угловой от левой отметки, Джон Терри без всякой помехи скинул мяч к дальней штанге, где Дрогба с метра в касание нанес завершающий удар - 1:0.

"Канониры" успокоились и начали строить свои атаки. На 17 минуте гости "Стэмфорд Бридж" имели отличный момент. Цеск Фабрегас парашютом забросил мяч в штрафную на Андрея Аршавина, а тот пробил в касание. Однако, Петр Чех не позволил голу состояться, отразив снаряд ногой. Определенно, дела у подопечные Венгера пошли на лад.

Но забить "Арсенал" никак не мог. На 23 минуте Аршавин заигрался вблизи чужой штрафной, и перехватившие мяч "синие" провели стремительную контратаку. Фрэнк Лэмпард пробежал полполя, а затем отдал пас на правый край Дрогба. Ивуариец обманул на замахе Гаэля Клиши и, не сближаясь с Томасом Вермаленом, мощно пробил с левой ноги - 2:0.

На 32 минуте в ворота Альмунии едва не влетел третий гол. Эшли Коул получил разрезающий пас от Лэмпарда и ворвался в штрафную по своему левому флангу. Однако, корпусом против соперника сыграл Уолкотт, и защитник потерял возможность для нормального удара. До перерыва "канониры" не имели моментов, чтобы рассчитывать на забитые голы.

Во втором тайме "Арсенал" предложил своему противнику высокий темп игры, и тот на этот вызов откликнулся. Отличные скорости, красивые розыгрыши и практически отсутствие фолов делали игру крайне интересной, но преимущество "Челси" по-прежнему не поддавалось сомнению. На 65 минуте Венгер произвел первую замену, выпустив вместо Уолкотта нападающего Бендтнера.

На 69 минуте свежий датчанин заработал стандарт вблизи штрафной Чеха. Фабрегас прошил стенку, но голкипер совершил отличный сейв, а Вильям Галлас не сумел подправить траекторию полета мяча. На 74 минуте на поле появились Росицки и Эммануэль Эбуэ. Отдыхать отправились Диаби и Бакари Санья. На последние 10 минут Анчелотти выпустил Жиркова, а "синие", тем временем, перешли на удержание своего преимущества.

Меж тем, "Челси" мог забить еще. На 84 минуте Дрогба ударом со штрафного сотряс перекладину чужих ворот. Альмуния даже не шелохнулся. Последнюю возможность отметиться голом престижа "канониры" упустили на последней минуте основного времени. Фабрегас головой пытался замкнуть навес прострела у дальней штанги, но удар у испанца получился неточным.

Стоит сказать, что временами создавалось впечатление, что телевидение повторяет матч "Арсенала" недельной давности, только "Манчестер Юнайтед" в этот раз был перекрашен в синий цвет. Так или иначе, эти поединки получились похожими по сценарию, но из обоих "канониры" ничего не сумели извлечь. "Челси" победил абсолютно заслуженно, вернулся на первую строчку таблицы и теперь опережает своего сегодняшнего соперника на 9 очков.

Дидье Дрогба, тем временем, довел количество забитых голов до 17 и вышел на вторую позицию в споре бомбардиров Премьер-Лиги. Джон Терри показал, что способен преодолеть проблемы психологического характера. А вот "Арсенал" не продемонстрировал ничего - кроме своих слабых места.