БОЛТОН: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба (Гарднер, 78), Уилшер, Вайсс (Ли Чун Юн, 62), Тэйлор, К. Дэвис, Класнич (Элмандер, 60).
Предупреждения: Робинсон (37), Тэйлор(56), Уилшер (90).
Портсмут -Вулверхэмптон - 3:1 (2:1, 1:0)
Голы: 1:0 - Диндан (20), 1:1 - Дойл (35), 2:1 - Утака(39), 3:1 - М. Браун (67).
ПОРТСМУТ: Джеймс, Ванден Борре, Сова, Мокуна (Уард, 46), Финнан, М. Браун, К. Боатенг, Хьюз (Буба Диоп, 60), Утака, Диндан(Смит, 46), Пикьон.
ВУЛВЕРХЭМПТОН:Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Элокоби, Джонс, Мансьенн (Эбанкс-Блэйк, 56), Генри, Биа (Ивелумо, 46), Фоли (Гуэдиура, 78), Дойл.
Предупреждение: Берра(50).
Судья: Майк Джонс.
===
Манчестер Сити - Астон Вилла - 3:1 (2:1, 1:0)
Голы: 0:1 - Карью (16), 1:1 - Тевес (42, пенальти), 2:1 - Адебайор (43), 3:1 - Беллами (90).
МАНЧЕСТЕР СИТИ:Фюлоп, Сабалета, Компани, Туре, Бридж, Н. де Йонг, Виейра, Джонсон (Райт-Филлипс, 78), Беллами, Адебайор, Тевес (Ричардс, 88).
АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Куэльяр, Дж. Коллинз, Р. Данн, Уорнок (Хески, 74), Милнер, Ст. Петров, Эшли Янг, Даунинг, Карью (Делфонзо, 74), Агбонлахор.
Предупреждения: Компани (24), Ст. Петров (45), Дж. Коллинз(90).
Судья: Марк Клаттенбург.
Olegka
Avatar
4 мая 2010, 09:05
37-й тур===Ливерпуль - Челси - 0:2 (0:1)Голы: 0:1 - Дрогба (33), 0:2 - Лэмпард (54).ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Маскерано, Каррагер (Айяла, 57), Кирьякос, Аггер, Джеррард, Лукас, М. Родригес (Бабел, 42), Аквилани (Нгог, 77), Бенаюн, Кюйт.ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Баллак, Малуда, С. Калу (Жирков, 88), Дрогба, Анелька (Дж. Коул, 90).Предупреждения: Малуда(26), Баллак (40), Маскерано (87).Судья: Алан Уайли.===Фулхэм - Вест Хэм - 3:2 (1:0, 2:2)Голы: 1:0 - Демпси (44), 2:0 - К. Коул (59, автогол), 2:1 - К. Коул (61), 3:1 - Окака (80), 3:2 - Франко(90).ФУЛХЭМ: Шварцер, Пейнтсил, Смоллинг, Бэйрд, Кончески, Грининг, Дикгасой, Б. Риисе, Сайм. Дэвис (Окака, 70), Демпси (Эльм, 86), Невланд.ВЕСТ ХЭМ: Р. Грин, Фобер (Диаманти, 61), Апсон, да Кошта, Спектор, Рад. Ковач, Паркер, Бехрами (Станислас, 82), Нобл, К. Коул, Илан (Франко, 61).Судья: Андре Марринер.===Сандерленд - Манчестер Юнайтед - 0:1 (0:1, 0:0)Гол: 0:1 - Нани (28).САНДЕРЛЕНД: К. Гордон, Бардсли, Менса (Килгаллон, 18), Тернер, Ричардсон, Сана, Мейлер(Кэттермоул, 37), Хендерсон (Кен. Джонс, 74), Мальбранк, Ф. Кэмпбелл, Д. Бент.МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, О'Ши, Видич, Дж. Эванс, Эвра, Флетчер (Рио Фердинанд, 87), Скоулз, Нани (Харгривз, 90), Гиггз, Бербатов (Кэррик, 71), Руни.Предупреждения: Видич(41), Руни (54), Бардсли(56), Мальбранк (81), Ричардсон (85).Судья: Стив Беннетт.===Уиган - Халл Сити - 2:2 (1:1, 1:1)Голы: 1:0 - Мозес (30), 1:1 - Аткинсон (41), 1:2 - Каллен (64), 2:2 - Гохури(90).УИГАН: Стойкович, Мельхиот, Гохури, Колдуэлл, Фигероа, Диаме(Шарнер, 82), Дж. Маккарти (С. Синклэйр, 65), Й. Гомес (Скотланд, 79), Уотсон, Мозес, Родальега.ХАЛЛ СИТИ: Дюк, Менди, Гарднер, Муйоколо, Доусон, Дж.Боатенг, Кэрни, Аткинсон, Килбэйн, Каллен, Веннегор оф Хесселинк (Фолан, 70).Предупреждения: Гохури(63), Мельхиот (77).Судья: Фил Дауд===Блэкберн - Арсенал - 2:1 (1:1, 1:0)Голы: 0:1 - ван Перси (14), 1:1 - Данн (43), 2:1 - Самба (68).БЛЭКБЕРН: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Грелла (Хойлетт, 57), Данн (Джонс, 85), Эндрюс, Гамст Педерсен, Ольссон, Робертс.АРСЕНАЛ: Фабиански, Санья, Сильвестр, Кэмпбелл, А. Траоре, Эбуэ(Эдуардо, 78), Диаби, Уолкотт, Насри, Вела (Аршавин, 67), ван Перси.Предупреждения: Грелла(25), Гамст Педерсен (59), Сильвестр (65), Кэмпбелл(90).
Гол: 0:1 – Этерингтон (83).
ФУЛХЭМ: Шварцер, А. Хьюз, Хангеланд, Кончески, Пейнтсил (Окака, 86), Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи, Демпси, Этуху, Гера, Д. Дафф (Невланд, 46).
СТОК СИТИ: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботам, Уэлан, Уайтхэд, Делап, Этерингтон (Диао, 88), Фуллер (Л. Лоуренс, 90), Сидибе (Шанли, 72).
Предупреждения: Хут (44), Шоукросс (54), А. Хьюз (90), Фуллер (90).
===
Манчестер Сити – Тоттенхэм – 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: 0:1 – Крауч (82).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Фюлоп, Сабалета, Компани, Туре, Бридж, Н. де Йонг, Бэрри (Виейра, 58), Джонсон (Райт-Филлипс, 72), Беллами (Санта Крус, 84), Тевес, Адебайор.
ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Кабуль, Л. Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич (Паласиос, 89), Леннон (Бентли, 71), Бэйл, Дефо (Павлюченко, 81), Крауч.
Предупреждения: Кабуль (30), Хаддлстоун (59), Ассу-Экотто (66).

Примечание:
С команды "Портсмут" снято 9 очков за признание команды банкротом, согласно регламенту.
======
Вест Хэм - Манчестер Сити -1:1 (1:1, 0:0)
Голы: 1:0 - Боа Морте (17), 1:1 - Райт-Филлипс (21).
ВЕСТ ХЭМ: Р. Грин, Фобер, Апсон, да Кошта, Дапрела, Рад. Ковач, Паркер, Диаманти (Спенс, 88), Боа Морте (Станислас, 64), Илан, К. Коул (Франко, 65).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Фюлоп, Сабалета, Компани, Туре, Силвиньо (Ричардс, 73), Виейра, Н. де Йонг, Джонсон(Каннингем, 89), Райт-Филлипс, Санта Крус (Тевес, 74), Адебайор.
Предупреждения: Боа Морте (18), Дапрела (64).
===
Халл Сити - Ливерпуль - 0:0 (0:0, 0:0)
ХАЛЛ СИТИ: Дюк, Менди, Гарднер, Муйоколо, Доусон, Дж.Боатенг, Кэрни, Аткинсон, Килбэйн (Джованни, 76), Каллен, Веннегор оф Хесселинк (Фэган, 83).
ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Маскерано, Кирьякос, Каррагер, Аггер, Лукас, Аквилани (Пачеко, 73), Джеррард, Эль Жар (Нгог, 62), Бабел (Робинсон, 87), Кюйт.
Предупреждение: Аткинсон (60).
===
Эвертон - Портсмут - 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: 1:0 - Билялетдинов(90).
ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт, Джагелка, Дистен, Бейнс, Артета (Хейтинга, 84), Родуэлл (Айегбени, 55), Осман, Пиенар, Саа, Аничебе(Билялетдинов, 66).
ПОРТСМУТ: Эшдаун, Финнан, Уилсон (О'Хара, 46), Роша, Ванден Борре, Мокуна (Бен-Хаим, 66), К. Боатенг, Буба Диоп, Маллинз, Утака, Пикьон (Басинас, 77).
===
Бернли - Тоттенхэм - 4:2 (1:2, 3:0)
Голы: 0:1 - Бэйл (3), 0:2 - Модрич (32), 1:2 - У. Эллиотт(42), 2:2 - Корк (55), 3:2 - Патерсон (71), 4:2 - Ст. Томпсон (88).
БЕРНЛИ: Йенсен, Мирс, Ст. Колдуэлл, Корк, Фокс, Александер, Бикей, У. Эллиотт, Патерсон (Иглз, 90), Ст. Флетчер (Ст. Томпсон, 86), Ньюджент (Блэйк, 79).
ТОТТЕНХЭМ: Олнвик, Кабуль, Л. Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун (Паласиос, 64), Модрич, Леннон, Бэйл, Крауч (Гудьонсен, 85), Дефо (Павлюченко, 62).
===
Болтон - Бирмингем - 2:1 (1:0, 1:1)
Голы: 1:0 - К. Дэвис (32), 2:0 - Класнич (58), 2:1 - Макфадден (76).
БОЛТОН: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба, Уилшер (Гарднер, 89), Вайсс (Ли Чун Юн, 64), Тэйлор (Холден, 65), К. Дэвис, Класнич.
БИРМИНГЕМ: Джо Харт, Карр, Р. Джонсон, Риджуэлл, Виньяль, Бойер, Фергюсон, Себ. Ларссон (Бенитес, 64), Мичел (Фахи, 72), Джером, Макфадден.
Предупреждения: Бойер(19), Риджуэлл (38), Себ. Ларссон (41), Макфадден(41), Р. Джонсон (41), Класнич (45), Стейнссон(80).
Vitaly
Avatar
10 мая 2010, 04:38
Манчестер Юнайтед - Сток Сити - 4:0 (2:0, 2:0)
Голы: 1:0 - Флетчер (31), 2:0 - Гиггз (38), 3:0 - Хиггинботам (54, автогол), 4:0 - Пак Чжи Сун (84).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Скоулз (Д. Гибсон, 62), Нани, Гиггз, Бербатов (Македа, 62), Руни (Пак Чжи Сун, 78).
СТОК СИТИ: Бегович, Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Хиггинботам (Дан. Коллинз, 68), Уайтхэд (Диао, 67), Уэлан, Делап, Этерингтон, Сидибе (Пью, 67), Фуллер.
Предупреждения: Скоулз(58), Видич (80).
===
Астон Вилла - Блэкберн - 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: 0:1 - Р. Данн (84, автогол).
АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Куэльяр, Р. Данн, Дж. Коллинз, Уорнок (Люк Янг, 41), Милнер, Ст. Петров, Эшли Янг, Даунинг, Карью (Хески, 75), Агбонлахор (Делфонзо, 78).
БЛЭКБЕРН: Робинсон, М. Сальгадо, Hanley, Самба, Живе (Джонс, 63), Эндрюс, Кумба (Гамст Педерсен, 46), Данн, Ольссон, Хойлетт, Робертс (Эмертон, 86).
Предупреждения: Р. Данн(7), Данн (61), Эшли Янг (78).
===
Арсенал - Фулхэм - 4:0 (3:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Аршавин (21), 2:0 - ван Перси (26), 3:0 - Бэйрд (38, автогол), 4:0 - Вела (84).
АРСЕНАЛ: Фабиански, Санья, Сильвестр (Джуру, 62), Кэмпбелл, Клиши, Эбуэ, Диаби, Насри, Уолкотт (Лэнсбери, 77), ван Перси, Аршавин (Вела, 77).
ФУЛХЭМ: Шварцер, Пейнтсил (Келли, 59), Смоллинг, Бэйрд, Шори, Дикгасой, Грининг, Б. Риисе(Эльм, 46), Демпси (Стор, 67), Невланд, Окака.
Предупреждения: Демпси(66), Эбуэ (68), Фабиански(70), Келли (90).
===
Челси - Уиган - 8:0 (2:0, 6:0)
Голы: 1:0 - Анелька (6), 2:0 -Лэмпард (32, пенальти), 3:0 - С. Калу (54), 4:0 - Анелька(57), 5:0 - Дрогба (63), 6:0 - Дрогба (68, пенальти), 7:0 - Дрогба (80), 8:0 - Э. Коул(90).
ЧЕЛСИ: Чех, Иванович (Беллетти, 59), Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, С. Калу (Дж. Коул, 58), Баллак (Матич, 70), Анелька, Малуда, Дрогба.
УИГАН: Поллитт, Мельхиот, Колдуэлл, Гохури, Бойс, Уотсон (Х. Томас, 62), Диаме(Шарнер, 72), Дж. Маккарти, Фигероа, Н'Зогбия, Родальега (Мозес, 81).
Предупреждения: Гохури(40), Н'Зогбия (49), С. Калу(55), Дрогба (74).
Удаление: Колдуэлл (31).
===
Вулверхэмптон -Сандерленд - 2:1 (1:1, 1:0)
Голы: 0:1 - Кен. Джонс (8), 1:1 - Дойл (10, пенальти), 2:1 - Гуэдиура (78).
ВУЛВЕРХЭМПТОН: Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Элокоби, Генри, Джонс (Эдвардс, 61), Гуэдиура, Джарвис (Фоли, 85), Дойл (Ивелумо, 79), Эбанкс-Блэйк.
САНДЕРЛЕНД: К. Гордон, Хаттон, Килгаллон, Тернер, Ричардсон, Хендерсон (Зенден, 46), Сана (Мварувари, 73), Ф. Кэмпбелл, Мальбранк (Колбэк, 77), Д. Бент, Кен. Джонс.
Предупреждения: Джарвис(22), Тернер (41), Колбэк(85).
Дрогба получил Золотую Бутсу, а Чех - Золотую Перчатку

Едва коронованный чемпион Англии лондонский "Челси" получил еще 3 награды - специальный приз за достижение отметки в 103 забитых гола, Золотую Бутсу нападающему Дидье Дрогба и Золотую Перчатку голкиперу Петру Чеху.

В нынешнем сезоне "синие" стали первой командой Премьер-Лиги, которой покорилась отметка в 100 голов. Таким образом, пало предыдущее достижение "Манчестер Юнайтед" в 97 забитых мячей, установленное по ходу кампании 1999/00.

Последний раз команда высшего английского дивизиона достигала отметки в 100 голов в сезоне 1962/63, это был "Тоттенхэм". Конечно, большой вклад в такой высокой результативности принадлежит Дрогба, который в 32 матчах отличился 29 раз.

Именно голы ивуарийца, который к тому же пропустил месяц из-за отъезда на Кубок Африки, помогли "Челси" обыграть в принципиальных матчах "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". В поединке последнего тура Премьер-Лиги Дидье оформил хет-трик, тем самым обойдя в гонке бомбардиров Уэйна Руни. Таким образом, именно Дрогба и досталась Золотая Бутса.

Обладателем же Золотой Перчатки, которая присуждается лучшему голкиперу первенства, стал одноклубник Дрогба Петр Чех. За весь сезон страж ворот "синих" провел 17 "сухих" матчей. Чех пропустил лишь 26 голов. Надежность на последнем рубеже позволила команде сосредоточиться на атаке чужих ворот, и, как видно, это принесло результат.

Голкипер "Ливерпуля" Хосе Рейна также провел 17 "сухих" матчей, однако, у испанца хуже соотношение общего количества сыгранных поединков к количеству "сухих". И Дрогба, и Чех становятся обладателями столь почетных наград во второй раз в своей карьере.
16 мая 2010, 09:11
15 мая 2010, стадион "Уэмбли", Лондон, кубок Англии 2009/2010, финал.
"Челси" - "Портсмут"

59' Дрогба (1:0)

На 56-й минуте К.-П.Боатенг ("Портсмут") и на 88-й минуте Лэмпард ("Челси") не реализовали пенальти.

"Челси": Чех, Э.Коул, Терри, Алекс, Иванович, Баллак (Белетти, 44), Лэмпард, Малуда, Дрогба, Калу (Д.Коул, 71), Анелька (Старридж, 90).

"Портсмут": Джэймс, Мокоена, Финнэн, Рикарду Роша, К.-П.Боатенг (Утака, 74), Маллинс (Бельхадж, 82), Браун, Буба Диоп (Кану, 81), О'Хара, Диндане, Пикьон.

Предупреждения: нет - К.-П.Боатенг, 36, Рикарду Роша, 90.
1-й тур Премьер-Лиги

В первом матче нового сезона Премьер-Лиги "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" сыграли вничью - 0:0. Итоговый счет стал во многом возможен благодаря великолепной игре голкипера гостей Джо Харта.

Главный тренер "шпор" Харри Рэднапп доверил места в атаке команды Джермейну Дефо и Питеру Краучу. Том Хаддлстоун выиграл конкуренцию за позицию опорного полузащитника команды у Уилсона Паласиоса - гондурасец, как и россиянин Роман Павлюченко, остался в запасе. Гарет Бэйл похоже окончательно переквалифицировался в вингера.

В составе "горожан" состоялся дебют троих новичков - Александра Коларова, Яя Туре и Давида Сильвы. Место в воротах занял молодой Джо Харт, а Шей Гивен остался в запасе. Трансфер Марио Балотелли был завершен слишком поздно, чтобы заявить итальянского нападающего на субботний матч. В роли единственного нападающего выступил Карлос Тевес.

Соперники начали очень резво, временами буквально высекая искры из под ног друг друга. Конечно было и немало ошибок. Ни тем, ни другим довести свои атаки до ударов не удавалось. Первое подобие на опасность возникло лишь на 9 минуте, когда Крауч бил головой у дальней штанги после навеса партнера со штрафного. Харт был на чеку, а к его же счастью боковой рефери не увидел, что нужно назначить угловой.

На 12 минуте хозяева "Уайт Харт Лэйн" создали по-настоящему голевой момент. Дефо бил с разворота после скидки головой Крауча, но Харт продемонстрировал сумасшедшую реакцию и свою команду спас. Спустя 4 минуты Джо блеснул еще раз. Сначала он сыграл на выходе, а уже через пару секунд отразил мощнейший выстрел Хаддлстоуна из-за пределов штрафной.

На 18 минуте Харт выловил мяч из под перекладины после дальнего удара Бенуа Ассу-Экотто и последовавшего рикошета. Начало матча определенно осталось за хозяевами. У "Сити" игра впереди не клеилась - одинокому Тевесу, вышедшему с капитанской повязкой, было непросто цепляться за мяч. Оборона гостей продолжала допускать ошибки, и на исходе 23 минут Винсент Компани схлопотал "горчичник" - первый в матче и новом сезоне.

На 27 минуте и "Сити" создал свой первый момент. Тевес оказался в штрафной, но бить не стал. Пока аргентинец улучшал позицию, защитники его накрыли. Тут же "Тоттенхэм" ответил, но Харт снова выиграл дуэль у Дефо, остановив снаряд уже лежа. На 31 минуте Бэйл качнул на левом краю штрафной Мику Ричардса, а затем пробил в дальний угол - штанга. Добивание в исполнении Аарона Леннона было заблокировано.

Ближе к концовке тайма игра немного успокоилась. Несмотря на отсутствие голов, первые 45 минут получились очень зрелищными. Перед перерывом Компани едва не нарвался на вторую желтую карточку, но рефери Андер Марринер бельгийца все же пожалел. "Горожане" впереди запомнились лишь парой дальних ударов Яя Туре - первый пришелся по болельщикам, а второй был парирован Эурельо Гомесом.

На вторую половину Роберто Манчини произвел одну замену, выпустив вместо Коларова аргентинца Пабло Сабалету. Уже на 46 минуте Яя Туре вывел Шона Райт-Филлипса один на один с Гомесом, но вингер сборной Англии замешкался и пробить не сумел.

Со временем "горожане" наладили свою игру - в первую очередь стали меньше ошибаться в обороне. Гости стали чаще противника владеть мячом. На 68 минуте вместо Райт-Филлипса появился Адам Джонсон. Тут же Рэднапп выпустил Павлюченко и Робби Кина, они заменили Дефо и Крауча.

На 71 минуте Тевес едва не открыл счет. Джонсон промчался по правому флангу, сместился в центр и уже в падении отдал пас на Тевеса. Карлос пробил и после рикошета от головы Кинга мяч едва не залетел в ворота. Тут же "Тоттенхэм" ответил двумя ударами Павлюченко, но Харт записал на свое имя еще пару сейвов.

На 84 минуте после некоторого затишья "шпоры" вновь встрепенулись. Кин не успел на прострел Павлюченко с правого фланга, зато на добивании первым оказался Бэйл. Валлиец непостижимым образом не попал по воротам. Отличный момент был упущен. На 86 минуте Компани в последний момент обезвредить вбегавшего в штрафную с мячом Романа, который был очень активен.

И все-таки командам не удалось забить мячей. Ничья 0:0 стала во многом возможна за счет безошибочной игры Джо Харта и выбранной оборонительной схемы "горожан". Подопечные Манчини провалили первый тайм, во втором действовали лучше, но все равно на победу не наработали. "Шпоры" были очень близки к 3 очкам, но переиграть своего самого удобного соперника в Премьер-Лиге не удалось.

Morik
VIP
Avatar
14 августа 2010, 22:33
"Челси"- "Вест Бромвич Альбион"– 6:0(2:0)

Голы: Малуда, 6 - 1:0, Дрогба, 45 - 2:0, Дрогба, 56 - 3:0, Лэмпард, 63 - 4:0, Дрогба, 69 - 5:0, Малуда, 90 - 6:0.

"Челси":Чех, Феррейра (Иванович, 60), Терри, Алекс, Коул, Микель, Эссьен, Малуда, Лэмпард (Бенаюн, 64), Дрогба (Калу, 71), Анелька.

В запасе остались: Илариу, Ван Анхольт, Жирков, Старридж.

"Вест Бромвич Альбион": Карсон, Тамаш, Хара, Ибаньес, Брант, Мулумбу, Чех, Дорранс (Кокс, 68), Моррисон, Томас (Барнс, 85), Беднар (Миллер, 68).

В запасе остались: Майхилл, Шори, Рид, Ольссон.

Предупреждения: Феррейра, 57.

14 августа. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Лондонский "Челси" начал сезон с поражения в Суперкубке Англии "красным дьяволам" сэра Алекса Фергюсона. Однако Анчелотти дал понять, что совсем не расстроен тем, что его команда не взяла этот трофей, тем более, что приоритеты на сезон у "синих" совсем иные. Один из них – отстоять чемпионское звание, которое досталось с таким трудом. За несколько дней до матча к "Челси" наконец присоединился Рамирес, тяжбы по которому длились ни одну неделю, в то время как Рикарду Карвалью попрощался с клубом, уехав в Мадрид к Жозе Моуринью. Первым соперником в новом сезоне для лондонского клуба стал новичок "Вест Бромвич Альбион". "Дрозды" уже не первый год сразу после вылета возвращаются в элиту английского первенства, вот и на сей раз им удалось это. Интересно, что возглавляет "Вест Бромвич" хорошо знакомый лондонской публике Роберто Ди Маттео, который несколько лет посвятил игре за "Челси".

Приятной новостью для поклонников лондонского клуба стал тот факт, что с первых минут на поле вышли Петр Чех и Дидье Дрогба, а вот Юрию Жиркову в очередной раз места в стартовом составе не нашлось. Лондонцы с первых минут взяли мяч под свой контроль, вряд ли стоило ожидать обратного, всё-таки "Вест Бромвич" не тот соперник, который мог бы навязать борьбу на "Стэмфорд Бридж". Первый удар по воротам "дроздов" на пятой минуте нанёс Николя Анелька. Французский форвард получил мяч на краю штрафной площади и пробил низом в правый угол, опытный Скотт Карсон легко забрал мяч в руки. А уже спустя минуту лондонцы праздновали свой первый забитый мяч в новом сезоне. Хозяева заработали штрафной по центру от ворот метрах в двадцати трёх от них, Дрогба нанёс коварный удар в правый угол, Скотт Карсон ошибся и выпустил мяч из рук, а стоявший рядом Джон Оби Микель сумел скинуть снаряд под удар Малуда. Французу оставалось сделать совсем малое – подставить ногу и не промахнуться по пустым воротам, с чем он блестяще справился!

После забитого мяча игра нисколько не изменилась, "Челси" продолжал по-хозяйски владеть инициативой в матче, а "Вест Бромвичу" оставалось лишь смотреть как лондонцы катают мяч туда-сюда под проливным дождём. Первый удар по воротам Петра Чеха случился на одиннадцатой минуте, Дорранс мощно выстрелил в левый нижний угол, но Чех не Илариу, и Петр легко сумел отбить мяч. Чуть позже "дрозды" даже гол сумели забить, однако Беднар сделал это из явного офсайда. К середине первого тайма лондонцы явно успокоились, даже позволили гостям провести несколько неплохих атак, играй против "синих" соперник посильнее, могло бы всё закончиться куда более печально. Но "Челси" собрался и уже на двадцать третьей минуте Флоран Малуда мог забивать второй гол. После навеса с правого фланга француз получил мяч на левом углу штрафной площади и пробил в дальний угол, мяч пролетел чуть правее штанги. К слову, именно Малуда был самым активным в составе "Челси", а вот Николя Анелька и в особенности Дидье Дрогба практически не получали мяча.

На тридцать седьмой минуте был ещё один момент у Флорана Малуда. Француз получил передачу из глубины поля от Лэмпарда в чужой штрафной и в касание пробил в штангу, возможно Флоран не расстроился из-за этого, потому что он находился в небольшом офсайде. Спустя пару минут "Челси" заработал ещё один штрафной напротив ворот Карсона. Лэмпард со всей силы пульнул по воротам, "стенка" в очередной раз развалилась и мяч полетел в створ, голкипер отбил мяч точно перед собой, где тут как тут оказался Флоран Малуда. Француз бил головой по воротам, но и этот удар отправился мимо ворот.

Казалось, что команды отправятся на перерыв с минимальным преимуществом лондонцев, но у Дидье Дрогба было иное мнение. "Челси" заработал штрафной справа от ворот Карсона, ивуарийский форвард решил пробить в правый нижний от себя угол и не прогадал. "Стенка" из футболистов "Вест Бромвича" в очередной раз рассыпалась и снаряд отправился точно в цель, Карсон хоть и прыгнул, но до мяча добраться не сумел. "Синие" сумели обеспечить необходимый для себя результат уже после сорока пяти минут матча.

После перерыва "Вест Бромвич Альбион" стал играть поживее и уже на пятидесятой минуте Дорранс очень опасно стрелял метров с двадцати, мяч врезался в Беднара и изменил полёт мяча, попади снаряд в створ, Петр Чех стопроцентно не добирался бы до него, так как дёрнулся в противоположный угол. Активный Дорранс проявил себя спустя пару минут, когда он заработал штрафной удар и сам же бил по воротам, мяч угодил на сетку ворот "Челси". Только вот всё это не имеет никакого значения, ведь на пятьдесят пятой минуте Дидье Дрогба оформил дубль! Угловой с правого фланга заработали "синие", мяч заметался на линии вратарской, где самым расторопным оказался именно ивуарийский форвард "Челси", его удар в ближний угол стал неберущимся для Карсона, который вновь ошибся при выборе позиции.

После этого "дрозды" окончательно рассыпались. Игроки в чёрной форме проигрывали везде – в единоборстве, в скорости, даже в желании атаковать. И на шестьдесят третьей минуте матча "Челси" забил ещё один гол. Анелька выдал изумительную передачу на ход Фрэнку Лэмпарду, вице-капитан "синих" оказался точно перед Карсоном и, не моргнув глазом, отправил мяч точно в цель, после чего он спокойно отправился отдыхать, а его заменил Йосси Бенаюн. Лондонцы продолжили играть в своё удовольствие и забили ещё раз! На шестьдесят девятой минуте матча Дидье Дрогба, пробив метров с двадцати семи, оформил хет-трик. Стоит признать, что мяч во время полёта коснулся головы Тамаша и изменил траекторию, но факт остаётся фактом – снаряд оказался в воротах Карсона в пятый раз. На семьдесят седьмой минуте матча Флоран Малуда прорвался по флангу и выдал шикарный пас на Николя Анелька в штрафную площадь. Французский фоврард едва не сумел протолкнуть мяч в ворота в борьбе с Карсоном и Мареком Чехом. На последней минуте основного времени матча активнейший Флоран Малуда всё-таки добился своего и оформил заслуженный дубль! Анелька вновь выступил в качестве ассистента, дошла его передача до Малуда, который обыграл Карсона и ударом от штанги оформил финальный счёт в матче - 6:0!

Таким образом, "Челси" с первого же тура стал забивать много голов, будто собирается улучшить абсолютный рекорд по результативности прошлого сезона. Основные конкуренты "синих" должны насторожиться. Что же касается "Вест Бромвича", то удел этой команды – борьба за выживание, если Ди Маттео сумеет сплотить коллектив и наладить игру в обороне, то задача сохранения прописки в элите на следующий сезон вполне решаема.
Список форумов » ФутболНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 159, 160, 161 След.