ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ПРАВОСЛАВИЕ !!!

Модератор: Lorian
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 40, 41, 42 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Out
Avatar
Имя: Oleg
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 25.11.2009
Всего сообщений: 298
Откуда: Russia
1 апреля 2011, 21:07
Впринципе тенгрианство всего лишь другая грань монотеизма, сильно изменившаяся или недопонятая из-за неточностей перевода. И Тенгри -то, как тюрки понимали Бога. Слабенько может по сравнению с христианством, но дети тоже не сразу растут и не сразу умеют говорить. А время существования пратюрков, создавших тенгоианство по меркам развития человечества- детство. Христианство вот ранняя юность, 12-13 лет, ислам- чуть более поздняя юность, 13-14, протестанты и атеисты-15 лет, желание бунтовать против всех так и прёт... а засилие сект- зрелость, когда человек теряет чистоту и непосредственность, перестаёт видеть цветные сны... Т.е. удаляется в душе по силе и чистоте чувств от Творца, теряет их(((
Wayworn
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 2
Регистрация: 31.10.2010
Всего сообщений: 804
Откуда: Н.Новгород
1 апреля 2011, 21:15
Mazay72, территориально тенгрианство было расположено в основном на месте сегодняшнего Казахстана и считать его нашей историей можно только с большой натяжкой, да и тема посвящена не этому, извиняюсь, если ненароком обидел своим предыдущем постом.
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
1 апреля 2011, 22:00
wayworn, тенгрианство родом с Алтая. Во 2-5 вв было т н Великое переселение народов, тюрки пришли к нам и в Европу. И они пришли с верой в Единого Бога, олицетворением которого и было Небо. А элементы одеяния православных священников имеют некоторые сходные черты с одеяниями тюркских священников. Одна не худшая древняя культура растворилась в другой культуре оставив неплохое наследство - вы все еще считаете это провокацией?
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
1 апреля 2011, 22:04
Out, есть более интересная версия. Кстати, у Гумилева есть книга "Великие тюрки". Есть много других авторов и работ.
Wayworn
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 2
Регистрация: 31.10.2010
Всего сообщений: 804
Откуда: Н.Новгород
2 апреля 2011, 12:59
Mazay72, я конечно понимаю, что вы глубоко подсели на вопросы древних религий и культур, только их обсуждение выходит за рамки этой темы, есть же более подходящие по тематике, Славяно-арийские веды.Изначалие, например, почему бы не обсудить эти вопросы там.
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
2 апреля 2011, 17:57
wayworn, тенгрианство не имеет никакого отношения к Ведам или Изначалию. Вы, как я догадываюсь, подозреваете некий подвох. Думаю напрасно. Да, для тюрок Вечное Синее Небо было олицетворением Всевышнего, Тенгри-хана. Но он не требовал таких жертв как иудейский Яхве, он требовал благородства, доблести, почитания предков. Доказательство - отсутствие скрытого оружия: кинжалы, стилеты, шпаги и их аналоги распространенные в Европе. В бой они шли открыто, в быту не хитрили. Кстати Аттила лупцевал голозадых римлян как Тузик грелку. Они строили города, храмы, соседствовавшие с синагогами, что говорит о веротерпимости и дружелюбии. При чем Православие? А откуда у нас такое разнообразие крестов? Иисус был распят на перекладине. Откуда знак умиротворения на иконах из большого и безымянного пальцев? Планировку церквей думаю вы знаете. В них что то смотрит на Иерусалим? Так может Православие что то получило и от другой культуры? Между прочим христианство как ветвь иудаизма к иконописи как то не тяготело. В итоге нам что, стесняться надо такого прошлого? Не думаю. И еще. Ссылки нет, любознательным гугл поможет - есть книга Баскакова "Русские фамилии тюркского происхождения". Весьма познавательная. Вы видите в этом варианте угрозу Православию? А я наоборот, эти одежды более даже к лицу. Возражайте
Out
Avatar
Имя: Oleg
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 25.11.2009
Всего сообщений: 298
Откуда: Russia
2 апреля 2011, 21:17
Кстати, наследники тенгрианства -чуваши,татары и русские. Именно из тенгрианства, выросла первая религия волжской Булгарии, (второй, как мы знаем, был ислам) Русская вера во многом практически один в один повторяет её героев, даже имена. Например влюблённым и семейным в традиционной булгаро-чувашской версии тенгрианства покровитедльствовала Юраду, у русских -Лада. Их имена -дословный перевод друг дружки. Лель и Юраç тоже зеркальные отражения. Кстати почему русские называли дуб Пеуновым древом пекрасно объясняют чуваши. Легенда о Киремете.
Лично мне непонятно, зачем и кто объявлял их богами а религию язычеством. Судя по сохранившимся легендам они скорее соответствуют по статусу древним святым и пророкам. Предпочитавших из всех молитв молитву деянием.

Аттилла (кстати, хорошее имечко, возможно прозвище, в вольном переводе "батька, батяня" и его хунну- гунны, можно перевести как "родственники, родня" тоже поучаствовали в этногенезе булгар, о чём свидетельствует множество "следов" в языках татар и чуваш.
И если православие несёт в себе непрерывность Традиции, в этом нет ничего дурного для православия и православных.
Mazay72
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 34
Регистрация: 9.05.2010
Всего сообщений: 4090
3 апреля 2011, 08:46
Можно пожалуй добавить строки написанные тюркскими рунами примерно во времена Аттилы: "Бог создал мир низин и мир высот, Чтоб там всегда вращался небосвод, Чтоб звезды там вершили свой полет, - Там ночь исправно день сменяет. Бог небесам цвет бирюзы придал, Нефриты звезд по небу разбросал, Созвездие Весов он нанизал, - И ночь исправно день сменяет. Скакун Судьбы над миром проскакал - Огонь он высек и заполыхал Мир травяной, стал жарок, дымен, ал... И пламя до сих пор не затухает." До крещения Руси оставалось гораздо более полтыщи лет...
Out
Avatar
Имя: Oleg
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 25.11.2009
Всего сообщений: 298
Откуда: Russia
4 апреля 2011, 13:57
Более того. Если бы православие не впитало эти традиции, количество жертв гражданской войны времён начала двоеверия было бы на несколько порядков выше. И мы бы сейчас здесь вряд ли бы общались. Сомневаюсь, что Творцу бы такое понравилось.
А Россия бы никогда не знала в случае искоренения традиций вместо слияния:

-церквей с многочисленными куполами-луковками, в том числе знаменитых деревянных с Кижей,
-русской школы иконописи,
-знаменитых "травчатых" орнаментов в церкви,
-исконно русского духовного пения...

Думаю, продолжать не стоит. Поэтому ругаться в этом вопросе совершенно бессмысленно. Православие наследовало культурные традиции древности, и это- хорошо.
Wayworn
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 2
Регистрация: 31.10.2010
Всего сообщений: 804
Откуда: Н.Новгород
4 апреля 2011, 15:46
Ругаться не стоит, но надо отделять мух от котлет.
Главное надо понимать, что православие ( а вместе с ним иконопись, расположение храмов алтарём на востоке и облачения священников в том числе) мы переняли у греков, а греки приняли православие у апостолов.
Казнь на кресте была тогда распространённым видом казни в Римской империи, то что Христос был распят именно на кресте подтверждает и Апостол Павел, он писал в своем Послании: “желаю хвалиться (...) только крестом Господа нашего Иисуса Христа” (Гал. 6; 14).
Хотя соглашусь, что в нашей стране христианство впитало в себя лучшие традиции древних славян.
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 40, 41, 42 След.
 
стр.  
Страница 19 из 42
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.032 сек
Общая загрузка процессора: 57%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100