ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Расширение sr.zip

Модератор: Vladimir
Список форумов » Полезные советы
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Orlyanuch
Avatar
28 декабря 2006, 17:11
Автор статьи Shrim .
Статья выкладывается с его разрешения.

1) Что это такое: расширение sr.zip это обычный zip архив, только файлы упакованые в такой архив разложены по папкам так, как они должны располагаться на смарте. sis это тоже архив в который упакованы файлы с указанием их путей, чтоб при установке файлы попадали в нужную папку. sr.zip созданы на основе sis, в sr.zip так же как и в sis указано в какую папку какой файл должен распаковаться на смарте. т.е. sr.zip это то же самое что и sis только различается способом упаковки и распаковки на смарте. 2) Как такие архивы устанавливать: все мы привыкли к программам упакованым в sis и умеем их устанавливать, сложного в этом ни чего нет, просто в любом файловом менеджере выбираем нужный sis, нажимаем на него и запускается процесс установки, выбираем установить на смарт или на карту памяти, ну и ждем окончания установки. Установка sr.zip отличается лишь тем, что открывать такой архив надо из архиваторов - ZipMan 2.50 или s60zip, после того как открыли архив sr.zip в ZipMan выбираем - "извлечь>, все файлы, [выбрать папку]" т.е.
распаковываем прямо в корень флешки, не надо выбирать в какую папку распаковывать, иначе программа упакованая в sr.zip не установиться а просто распакуется в выбраную вами папку. Если вы распаковываете при помощи архиватора s60zip тогда - открываете архиватор, дальше "открыть архив" выбираете нужный архив, выбираете "извлечь все", выбираете на карту памяти или в память смарта, дальше выбираете "меню" (т.е. прямо в корень) и распаковываете. Вот и весь процесс установки sr.zip, как видите он мало чем отличается от установки sis а результат один - вы установите на смарт прогу, игру, ну в общем то, что в этот архив было упаковано в архив. 3) Зачем это надо:
скажете "зачем нам нужны sr.zip архивы когда есть sis ?" отвечаю - не у всех есть компьютеры, а упаковать на смарте в sis нет ни какой возможности. Для этого и были придуманы sr.zip архивы. Допустим человек прямо на смарте видоизменил какую нибудь программу, либо написал свою на языке Python, но у него нет компьютера и нет возможности упаковать ее в sis но он хочет поделиться программой со всеми, единственый выход для него это упаковать свое "творение" в sr.zip, благо архиваторы для смартов уже имеются, ну а вы уже знаете как упакованую таким обазом программу, игру и т.д. установить. sr.zip был придуман как альтернатива sis. 4) Как удалить распакованый sr.zip : есть два способа, первый - если человек который собирал архив из уже установленой на его смарт программы, то он должен был добавить в архив файл из папки System/install/ чтобы упакованая им программа отображалась в диспетчере приложений и удалить установленую из sr.zip программу можно было из диспетчера приложений. Второй - если человек создававший архив упаковывал какой либо патч, либо свою программу написаную на языке Python, то он должен был довавить в архив файл деинстала с путями к всем файлам. Для удаления таких sr.zip архивов как раз на языке Python была написана программа Uinstall которую вы можете скачать в обменнике сайта, она считывает пути к файлам из написаного автором архива деистал файла (который распалогается в System/Uninstall/ это обычный текстовый файл к которому приписано расширение sr ) и удаляет все файлы которые были установлены при распаковке sr.zip архива. Если же автор архива не удосужил себя написать деинстал файл, то вы всегда можете открыть sr.zip архив файловым менеджером Profi Explorer которая идет в комплекте с Profi Mail и посмотреть какие файлы в каких директориях (папках) лежат.
5 ) Как упаковать такой архив: вы решили упаковать sr.zip архив. К примеру вы решили упаковать Power MP3, но не знаете какие файлы пренадлежат этой программе, тогда открываем в Yedit файл соосветствующий данной программе из System/Install/ и ищем все пути начинающиеся с :/system/ переписываем их на листок. Дальше на флешке создаем папку к примеру Proga в ней папку System в ней Apps и остальные которые вы записали на листок, т.е. создаем папки которые указаны в путях записаных вами на листок. Дальще копируем у себя из /System/ все файлы в созданые в папке Proga папки, т.е. собираем все файлы относящиеся к программе (которые записали на листок) в папке Proga в соответсующие папки, файл относящийся к проге из папки System/install/ тоже копируем в папку Proga в соответствующую папку. После того как все нужные файлы скопированы открываем архиватор HandyZip выбираем "новый архив" выбираем куда его сохранить, выбираем "добавить в архив" открываем нашу папку Proga и добавляем папку System в архив. Все, все папки которые относяться к проге мы упаковали в архив с сохранением их папочного расположения на смарте. Теперь пишем название архива какое хотим и ставим расширение sr.zip. Таким же образом можно упаковать sr.zip и на компьютере. Если вы пакуете патч или свою собственную программу, то прочтите справку к программе Uninstall и напишите в соответствии со справкой деинстал файл. Как писать этот файл я описывать не стану, так как программа постоянно обновляется и вид деинстал файла соответственно тоже меняется. У кого еще остались вопросы, задавайте их на форуме сайта DimonVideo в разделе "Программирование под Symbian" тема "Альтернатива sis пакетам" обязательно отвечу
(ссылку писать не стал так как со временем она станет битой). При выкладывании sr.zip архивов в обменник ссылка на данную статью обязательна.
LEXX
Avatar
Имя: Лёха
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 21.12.2006
Всего сообщений: 341
Откуда: Подмосковье город Истра
29 декабря 2006, 00:53
Орляныч а для чего тогда прога InstаntSRZ на питоне? С ней сис намного проще упаковывать и ненадо ничего искать, она сама все файлы находит :)
Orlyanuch
Avatar
29 декабря 2006, 05:28
Эта статья была написана задолго до проги. Да и просто знать принцип интересно. Кстати прогу сделал то же автор статьи, разрешил выложить. Сегодня выложу в архив.
Хрюн
VIP
Avatar
Имя: Скрываю)))
Сейчас нет на сайте
Репутация: 7
Регистрация: 9.12.2006
Всего сообщений: 881
Откуда: Н-Серги(эт Урал,Свердловщина)
17 января 2007, 01:33
Орляныч,можно вопрос? :-) в общем такая история.Взял стандартную асю,кое что изменил в ней...Запаковал в srz.Устанавленую асю удалил.Распаковал этот архив...И сижу вот думаю...В общем конечно всё работает...Но в смарте просто так программу не найти.Нет её не в диспетчере ни в папке "мои приложения",нахожу через Аппмэн.Запускается всё нормально...Но просто хочется не лазить каждый раз в Аппмэн.Хочется видеть в прогах
Хрюн
VIP
Avatar
Имя: Скрываю)))
Сейчас нет на сайте
Репутация: 7
Регистрация: 9.12.2006
Всего сообщений: 881
Откуда: Н-Серги(эт Урал,Свердловщина)
22 января 2007, 03:45
В общем всё понял... :-) мучался пару ночей но понял.Если когда нибудь будете заниматься этим же-НИКОГДА не забывайте про файл из папки system/install ! Берете этот файл и копируете в папку где лежит программа...

инструкция по установке srz файлов(во всяком случае моих :-) ).Качаете файл-можно и фгетом.Если у вас есть уже эта программа установлена ранее-удалите еёПотом(иначе будете получать одни ошибки,и ничего хорошего у вас не выйдет)берете файловый менеджер ищите его в смарте,открываете(если не открывается выберете открыть через InstantSRZ),открываете,выбираете диск куда ставить-ждете.После появления надписи "успешно установлено",идете в приложения и она должна там появиться......Конечно это вам не самораспаковываюшиеся файлы sis,но если нет компа-можно сделать и так...Ах да,НУЖЕН ПИТОН и программа InstantSRZ...Иначе ничего у вас не выйдет...Удачи в ваших творениях... ;-)
xXx13
Avatar
Имя: Сергей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 3
Регистрация: 10.01.2007
Всего сообщений: 555
Откуда: Нижний Новгород
6 февраля 2007, 14:35
При автоупаковке InstantSRZ указывает полный путь файлов. Если файлы взяты из "С", то при установке они туда и попадут. И проге будет глубоко пофиг, что тебе надо установить на "Е"!
LEXX
Avatar
Имя: Лёха
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 21.12.2006
Всего сообщений: 341
Откуда: Подмосковье город Истра
6 февраля 2007, 14:58
Если у тебя эта прога стоит на Е и в это время открыта, то инстантСРЗ будет устанавливать эту же прогу на С. /проверенно :)
Inzhener
Avatar
Имя: Ахмед
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 2.07.2007
Всего сообщений: 940
Откуда: Дагестан>пос кубачи
4 мая 2008, 08:45
ZIP- популярный формат сжатия данных и архивации файлов. Файл ZIP,чаще всего имеющий расширение.zip, хранит в сжатом или несжатом виде один или несколько файлов, которые можно из него извлечь путём распаковки с помощью специальной программы.
Этот формат был разработан Филом Кацем для использования в программе PKZIP. Впоследствии появилось множество других утилит, создающих файл в таком же формате.
История.
Формат ZIP был первоначально создан Филом Кацем, основателем компании PKWARE. Кац создал этот формат в ответ на правовое преследование компанией Software Enhancement Associates (SEA), защищавшей своё изобретение - формат архивирования ARC.
SEA - юридическое лицо, основанное Томом Хендерсоном, его женой Ирин (Irene) и её братом. SEA была не очень большой компанией. Формат ARC продавался как shareware и был предназначен для использования пользователями BBS для уменьшения размера скачиваемых и закачиваемых файлов посредством компрессии. Помимо распространения ARC-а как запускаемой программы, его исходные коды были также доступны для скачивания и изучения.
Кац скопировал ARC и изменил часть кода, написанного на Cи на оптимизированный код ассемблера, тем самым сделав программу значительно быстрее. Сначала SEA попыталась лицензировать архиватор PKARC, сделанный Кацем, но тот отказался. Тогда они возбудили иск за нарушение прав правообладателя и выиграли процесс.
Во время урегулирования Кац по-прежнему отказался выплачивать лицензию за PKARC компании SEA, согласившись вместо этого оплатить её расходы на процесс и прекратить продавать PKARC. Затем он продолжил разработку и вскоре представил собственный формат архивации файлов PKZIP, который намного эффективнее сжимал данные чем.ARC. После выпуска PKZIP многие пользователи переметнулись в его лагерь из-за лучшего алгоритма сжатия, приносившего выгоду и во времени и в размере, а также поскольку Кац сумел успешно убедить, что он хороший парень, которого использовала плохая корпорация.
Термин zip (означающий здесь скорость) предложил Кацу его друг Роберт Махони. Тем самым они подразумевали, что их продукт будет быстрее, чем ARC и другие форматы сжатия. По историческим причинам (из-за ограничений на имена файлов под DOS) он часто записывается как ZIP прописными буквами.
Современное использование
Наряду со множеством утилит, работающих с zip-файлами с командной строки, в середине 1990-х годов появились и графические zip-программы, среди которых одной из самых популярных стала WinZip.
На текущий момент существует множество алгоритмов компрессии, выигрывающих у ZIP и в скорости, и в компрессии, и в количестве предоставляемых дополнительных возможностей. Несмотря на это, он является самым популярным методом сжатия данных.
Zip стал де-факто стандартом для компрессии данных. Множество конкурирующих архиваторов, помимо своего собственного, также поддерживают формат zip. Этот способ сжатия также широко используется в других программах и даже в некоторых форматах файлов.
Список форумов » Полезные советы
  
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.037 сек
Общая загрузка процессора: 60%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100