ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Сохбети ихван - дружеская беседа

Модератор: Lorian
Куратор темы: Альтаир
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Альтаир
Куратор темы
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
17 июня 2011, 18:30
реалии сегодняшнего дня.
Shafiit
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 4.05.2010
Всего сообщений: 83
Откуда: да оттудова же )))))))
17 июня 2011, 18:53
+я тебе не толкование пишу а факт.\\ альтаир что на эти высказывание имамов скажеш о тех кто от себя болтает в исламе?

Аш-Ша'би сказал: "Бери то, что рассказали тебе от сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а на то, что тебе рассказали, основываясь на своем мнении, помочись !" 'Абдур-Раззакъ 11 /256

Имам аш-Ша'би являлся одним из самых знающих таби'инов. Скончался приблизительно после 100-го года по хиджре. Макхуль сказал: "Я не видел более знающего, чем аш- Ша'би". См."ат-Тахзиб" 3092.
Shafiit
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 4.05.2010
Всего сообщений: 83
Откуда: да оттудова же )))))))
17 июня 2011, 18:54
'Али ибн Абу Талиб говорил: "Если бы религия основывалась на предположении, то протирать нижнюю часть носков (при омовении) было бы логичней, чем верхнюю, но я видел, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) протирал верхнюю часть своих носков". Абу Дауд 1 /162. Достоверность подтвердили имам Ибн Хазм, хафиз Ибн Хаджар.
Shafiit
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 4.05.2010
Всего сообщений: 83
Откуда: да оттудова же )))))))
17 июня 2011, 18:56
АЛЬТАИР, теперь ответь мне что делать с твоим мнением ?)) послушать Имамов иль тебя твоего " факта" ?))
Shafiit
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 4.05.2010
Всего сообщений: 83
Откуда: да оттудова же )))))))
17 июня 2011, 18:59
Некоторые мусульмане заблуждаются, утверждая, что тот, кто требует от них доказательства на тот или иной их поступок, сеет тем самым смуту. Мы спросим таких людей: С каких это пор требование доказательств стало смутой?! Неужели Всевышний Аллах в Коране призывает нас к смуте, повелевая нам требовать доказательства?!

Ведь Он говорит: Они сказали: "Не войдет в Рай никто, кроме иудеев или христиан". Таковы их мечты. Скажи: "Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду" (аль- Бакъара 2 : 111).

Шейх 'Абдур-Рахман ас-Са'ди сказал: "Иудеи говорили, что в Рай не войдет никто, кроме иудеев. Христиане говорили, что в него не войдет никто, кроме христиан. Они решили, что Рай будет предназначен только для них. Однако любые голословные утверждения неприемлемы, пока их правдивость не будет подтверждена доводами и доказательствами.

Пусть же они приведут свои доказательства, если они говорят правду. Каждый человек обязан приводить доказательства в подтверждение своих слов. Если он не может сделать это, то нет никакой разницы между его безосновательными утверждениями и совершенно противоположными безосновательными утверждениями других.

Требовать доказательство это право каждого мусульманина, ибо доказательство удаляет сомнения, которым подвержены все люди.
Shafiit
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 4.05.2010
Всего сообщений: 83
Откуда: да оттудова же )))))))
17 июня 2011, 19:03
логически судя яркий пример тебе альтаир брат мой) вот в судье сидят и вот человек которого судят для чего его судят и свидетелей вызывают чтоб доказать что он виновен ?)) ради забавы?))
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
17 июня 2011, 19:14
Shafiit, у тебя есть сомнения в том,что говорят здесь люди?Вот и дай ссылки на источники,в которых сказано обратное.Ты слишком уж энергично требуешь доказательств.
Milana
VIP
Avatar
Репутация: 8
Регистрация: 26.12.2008
Всего сообщений: 1328
Откуда: С неба.. Нечаянно свалилась.. Обратно бы..
17 июня 2011, 23:36
Цитата:
Shafiit 17.06.2011
тогда вам придется тему переименновать " дружеская беседа местных исламских традиционалистов" )))
Shafiit, дружеская беседа . Если дружески - то писать тут могут представители всех религий.
Профи написал сюда потому что сюда в основном мусульмане заходят.
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
19 июня 2011, 19:50
Shafiit, здесь рады любым верующим.кроме верований и течений религий в которых отсутствует терпимость к другим вероисповеданиям.читай правила портала и все поймешь.
Альтаир
Куратор темы
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
18 июля 2011, 13:51
Говори благое или молчи!
«Кто желает, чтобы его оппонент впал в неверие, тот сам раньше него впадает в неверие…»
Очень модная в последнее время в Дагестане тема – диалог. И раз уж о нём говорят на государственном уровне, то почему бы и мне не поддаться моде и не поговорить о нём.

Мы ведём диалоги на протяжении всей нашей жизни. Первая беседа подобного формата происходит у матери с её ребенком и звучит примерно так: «дай» – «на». Большие государственные люди говорят о диалоге на высоком уровне, а мы с вами давайте поговорим о нём как о форме общения между нами – обычными людьми – в нашей повседневной жизни.

Диалог – это то, что нам, людям, необходимо, но при этом не всегда приятно. Нам больше нравится монолог, как форма самовыражения. Ведь всегда приятно, когда ты говоришь, а тебя слушают. Ещё приятнее, если слушатели согласны с тем, что ты им вещаешь. Если же нет – это неприятно, и именно с этого чувства дискомфорта начинается наше противостояние другим. Самая распространённая реакция на выражение несогласия – попытка убедить в своей правоте. И так чаще всего начинаются споры. Потому что не факт: а) что вы правы, б) что вам удастся в этом убедить оппонента, в) что его вообще нужно убеждать. С самых простых, кухонного масштаба перепалок люди неправильно строят диалог друг с другом.

В детском садике дети спорят, чья мама лучше. В пожилом возрасте – о том, чей внук лучше воспитан. Спорят родители и дети, начальники и подчинённые, мужья и жёны. Спорят и чаще всего ссорятся из-за нежелания и неумения уступить. И так – от рождения до смерти, если не научатся избегать разрушительного водоворота неправильно проводимой дискуссии. Всевышний Аллах сказал:

«Я ручаюсь за дом в окрестностях рая для человека, отказывающегося от споров, даже если он и прав, (и я ручаюсь) за дом посреди рая для того, кто не лжёт даже в шутку, (и я ручаюсь) за дом в верхних пределах рая для благонравного» (Абу-Дауда достоверный хадис кудси).

К чему приводят споры? К разрыву отношений. Как между родственниками, так и между целыми народами. Если бы все следовали хадису и отказывались от споров, как было бы замечательно! Если бы каждый давал другому возможность сказать последнее слово, остаться ему правым в своих глазах. Есть разница между спорами и беседами, благородными дискуссиями, в которых устанавливается истина. Для того, чтобы решиться вести их, нужно обладать не только выдающимися знаниями, но и наилучшим нравом. Наиболее частая проблема у соблюдающих каноны Ислама мусульманок – это неприятие их взглядов родственниками, друзьями, родителями… Набрав знаний, которых, если изложить их в печатном виде, хватило бы на тоненькую брошюрку об Исламе, они с горячностью кидаются наставлять всех, кто попался. Родные и близкие попадаются чаще и быстрее.
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14 След.
 
стр.  
Страница 7 из 14
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.026 сек
Общая загрузка процессора: 35%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100