ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Новости науки и исследований.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 85, 86, 87 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
31 мая 2013, 18:38
Полевые мыши муравьев сначала считают, а потом съедают
JPG 35 Kб
Муравей брызгает кислотой в глаза мыши. Рисунок из обсуждаемой статьи в Frontiers in Comparative Psychology.



Как эффективнее расправиться с опасной добычей? Очень важно оценить ее количество, чтобы понять масштаб бедствия. Новосибирские ученые исследовали, как ведут себя полевые мыши при столкновении с разным числом лесных муравьев. Оказалось, что, несмотря на пищевую привлекательность этих насекомых для мышей, они предпочитают небольшое их количество. Мыши выбирают оптимальную стратегию, умело оценивая соотношение риска и выгоды.

Исследования последних лет показали, что самые разные животные, от насекомых до млекопитающих, способны к оценке пропорций и числа разных предметов, звуков, временных интервалов, запахов и т. д.

http://elementy.ru/news/432014

Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
10 июня 2013, 14:22
ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ: КОЛЫБЕЛЬ КОМЕТ314676

Астрономы разгадали тайну формирования планет из пыли, окружающей молодые звезды: им удалось непосредственно наблюдать «ловушку», обеспечивающую «выживание» крупных частиц в пылевом диске.



http://www.popmech.ru/article/13288-pyileulovitel/
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
11 июня 2013, 17:53
Как военная космическая программа России, так и неразрывно с ней связанная гражданская подошли к началу нового века с целым рядом проблем системного характера. Во-первых, это разрушение единого научно-производственного комплекса, который и позволял СССР быть ведущей космической державой. Во-вторых, это утрата непрерывности и объема космических программ военного назначения, которая повлекла отставание космической техники на целое поколение. Стоит сказать, что гражданскому сегменту космической отрасли удалось выжить, в значительной степени, благодаря интересу к нашим достижениям со стороны западных стран. А вот отсутствие должного внимания к военным программам отбросило нас на десятилетие назад.

Тем не менее, Россия стала возвращаться на свой исторический путь мировой державы, не смирившись с уделом мирового захолустья. Это требует восстановления потенциала вооруженных сил и вывода их на тот уровень, который соответствует вызовам времени. А этот уровень невозможно себе представить без стратегических разведывательных средств, без современных средств связи и управления. И всё это невозможно без космической программы, обширной и устремленной в будущее.

И такая программа реализуется на наших глазах. Именно сейчас мы делаем очень важный шаг от возобновления некогда замороженных ещё советских программ к реализации программ новых, имеющих большие перспективы и актуальность на десятилетия вперёд. О некоторых успехах можно рассказать. Впрочем, не забывая и о неудачах, без которых не обходится ни одна большая работа. Болезни роста — это признак роста.

С космодрома Плесецк в пятницу запущен новый космический аппарат военного назначения. Спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2486». Он выведен на целевую орбиту и в субботу взят на управление средствами Космического командования Войск ВКО. Заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов после успешного запуска поделился с журналистами стоимостью спутника: «Я выдам небольшую тайну, этот запуск стоит порядка 10 млрд рублей». Что же за спутник стоит так дорого?

А речь идет о событии действительно знаковом. На орбиту выведен аппарат оптико-электронной (оптической) разведки нового поколения «Персона». Его разработка велась с начала 2000-х годов самарским ракетно-космическим центром ЦСКБ-Прогресс. Оптическая система изготовлена на оптико-механическом объединении ЛОМО на основе полутораметрового телескопа 17В321. Она имеет высочайшее разрешение — значительно менее одного метра. По этому показателю отечественный космический аппарат превосходит все европейские аналоги и не уступает американским.

Космический аппарат «Персона» является развитием спутников серий «Терилен» (последний запуск в 1990 г.) и «Неман» (последний запуск в 2000 г.). Он, так же как предшественники, получает цифровые снимки земной поверхности, которые передаются в режиме реального времени по каналам релейной спутниковой связи. Новой является элементная база, в частности, оптоэлектронный фотоприемник полностью отечественной разработки (оптоэлектронный процессор на ПЗС с полностью цифровым трактом накопления и передачи информации).

Не менее значительным отличием является и срок эксплуатации нового аппарата. Время жизни предшественников не превышало одного года. «Персона» выполнена на новой платформе «Ресурс-УКП» — новой унифицированной базе, на которой возможно создание космических аппаратов различного назначения. Благодаря этому, срок активного существования «Персон» должен составлять не менее 7 лет, что немаловажно для сложнейшей и очень дорогостоящей космической техники.

Тем не менее, запущенный в пятницу «Космос-2486» — это уже вторая «Персона». Первый образец этого аппарата был запущен в июле 2008 года («Космос-2441), а уже в сентябре стал неуправляемым. Причиной выхода из строя первой «Персоны» стали компоненты элементной базы, которые изготавливались на зарубежных предприятиях (в том числе в одной стране «ближнего зарубежья», не будем показывать пальцем…).
Для создания второй «Персоны» пришлось отказаться от экономии, создавать некоторые компоненты, производство которых было утрачено, и не использовать «задел», оставшийся на предприятиях «ближнего зарубежья». Первая «Персона» обошлась стране в 5 млрд. рублей. И, вероятно, когда Анатолий Шилов говорил о стоимости второй (вдвое более высокой) — он имел в виду именно это. Однако стоит заметить, что в деле создания такой дорогостоящей техники для нужд ГРУ ГШ экономия на чужих компонентах (пускай и ещё недавно своих) выходит в итоге дороже. История с первой «Персоной» убедительно доказывает правоту поговорки «Скупой платит дважды».

Тем не менее, на ЦСКБ-Прогресс идет сборка ещё одного аппарата серии «Персона». Его запуск готовится на конец этого или начало следующего года. Эти космические аппараты — действительно важнейшая часть безопасности страны, это зрение наших вооруженных сил. Причем зрение более чем острое.

В этом году так же будет запущен военный спутник радиотехнической разведки нового поколения. Его, продолжая аналогию с человеческими органами чувств, следует отнести к острому слуху. Это будет аппарат серии «Лотос-С». Он так же станет вторым в серии. Но, в отличие от «Персоны», с первым «Лотосом» всё в порядке. Он был запущен в ноябре 2009 года («Космос-2455»), и в настоящее время служит для отработки компонентов новой системы радиотехнической разведки и целеуказания. Второй «Лотос» будет нести уже полный комплекс аппаратных средств, предусмотренных проектом.

Эти спутники пришли на смену ещё советским аппаратам серии «Целина-2», которые входили в состав прежней, весьма совершенной системы, и производятся до сих пор на украинском заводе «Южмаш». Прежняя система ещё вполне работоспособна. Однако именно по причине зависимости от зарубежных производителей было принято решение о создании новой стратегической разведывательной системы, уже полностью российской разработки и изготовления. Увы, в таких вопросах зависимость от хотя и дружественного, но другого государства недопустима.

Так же на 23 июля планируется запуск спутника связи военного назначения «Меридиан». Это тоже часть очень большой и очень амбициозной программы — создания Интегрированной Системы Спутниковой Связи нового поколения. Реализация данной программы так же не обошлась без неудач. Два спутника серии «Меридиан» были потеряны, а ещё один не может работать в системе, так как не сумел выйти на расчетную орбиту. Тем не менее, в июле будет запущен седьмой по счету спутник «Меридиан», а в середине августа — третий серии «Радуга-1М». После этого новая военная система связи будет функционировать в полном объеме. В дальнейшем её возможности будут только наращиваться с помощью космических аппаратов следующего поколения.

http://www.odnako.org/blogs/show_26152/
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
12 июня 2013, 01:21
Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу» 10 был запущен в космос сегодня, 11 июня в 13:38 по московскому времени (17:38 по местному). Запуск состоялся в пустыне Гоби. На борту корабля будут работать трое космонавтов: это мужчины Не Хайшэн и Чжан Сяогуан и вторая китаянка в космосе Ван Япин.
С этим полётом связано и другое знаменательное событие в освоении КНР межзвёздного пространства: впервые китайский космический корабль будет находиться в космосе 15 суток. За этот период космонавтам надо будет выполнить две стыковки с орбитальным модулем Tiangong 1. Кроме того, будут проведены работы, связанные с отработкой технологий строительства китайской орбитальной космической станции. Она планируется к запуску до 2020 года. Тогда же будет создана и первая китайская космическая лаборатория.

За запуском корабля наблюдал председатель КНР Си Цзиньпин. Как передаёт BBC, он охарактеризовал полёт на «Шэньчжоу» 10 как «славную и священную миссию». Старт транслировался в прямом эфире. Когда космонавты вернутся на Землю, они проведут несколько лекций для студентов китайских ВУЗов, в которых расскажут о проведённых исследованиях.

Напомним: китайская программа покорения космоса была запущена в 1956 году. В 1970 КНР запустила искусственный спутник Земли, а первый пилотируемый полёт на космическом корабле «Шэньчжоу» 5 состоялся в 2003 году. На данный момент Китай всё ещё отстаёт от лидеров в области освоения космоса — России и США, но упорно продвигается вперёд. Учитывая, что в 2011 году американцы списали свой последний космический челнок «Атлантис» и теперь летают на русских кораблях, выплачивая за каждый полёт около 50 млн. долл., шансы занять своё место в этой гонке у Китая есть.

Особенно с учетом того, что китайские корабли являются довольно точными копиями наших «Союзов», а в отечественной тюрьме за шпионаж в пользу КНР и продажу ей наших космических технологий сидят несколько ученых.
JPG 115.2 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
14 июня 2013, 20:00
Денисова пещера на Алтае может скрывать еще один вид человека
14.06.2013 // 16:36
·
Российские ученые надеются в ходе исследований Денисовой пещеры на Алтае, где ранее был открыт еще один вымерший вид людей — денисовский человек, найти новые вид или подвиды человеческих существ, сказал директор Института археологии и этнографии СО РАН, лауреат госпремии этого года академик Анатолий Деревянко.
Денисова пещера


“Почему нужно продолжать работу в Денисовой пещере — потому что мы должны найти еще новый вид или подвид, если была гибридизация. И более того, секвенирование ДНК из зубов и фаланги пальца у “денисовца” показало, что разница между геномами была такая, как у современных людей, живущих на разных континентах. Вначале думали, что таксон (группа — ред.) “денисовца” небольшой по численности, но эти результаты свидетельствуют как раз о его большой численности”, — отметил академик, слова которого приводит Центр общественных связей СО РАН.


Российские и европейские археологи под руководством немецкого ученого Сванте Паабо (Svante Paabo) в 2010 году обнаружили в Денисовой пещере в Алтайском крае останки нового вида людей, которые населяли Южную Сибирь и Среднюю Азию. Этот вид предков людей сосуществовал с неандертальцами и предтечами современных людей.


В декабре 2010 года сделавшие находку исследователи восстановили геном этих людей и сравнили его с ДНК современных людей и неандертальцев. Они выяснили, что денисовский человек больше всего “наследил” в геномах современных полинезийцев и жителей некоторых островов Малайского архипелага.
http://telegrafist.org/2013/06/14/64787/
JPG 19.4 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
17 июня 2013, 14:06
Переменные звёзды доселе неизвестного астрономам типа сверкают, словно россыпь бриллиантов, на новом фото, сделанном телескопом из южного полушария.
В течение многих лет учёные знали, что наблюдаемая яркость многих звёзд со временем меняется. Однако неизвестный астрономам прежде тип переменной звезды, наблюдаемый на новом изображении открытого звёздного скопления NGC 3766, лежащего на расстоянии в 7000 световых лет от Земли, ранее подробно не изучался. Это фото было представлено на днях Европейской южной обсерваторией.
Используя обсерваторию Ла-Силья, расположенную в Чили, швейцарская исследовательская команда следила за NGC 3766 на протяжении семи лет и обнаружила, что 36 звёзд из этого скопления демонстрируют небольшие, но регулярные колебания яркости. Эти спады и пики представляют собой изменения яркости звёзд не более чем на 0,1 процента, но эти отклонения происходят регулярными циклами продолжительностью от двух до 20 часов, в зависимости от конкретной звезды.
Поведение этих звёзд является нетипичным, так как согласно текущим теоретическим представлениям, яркость этих звёзд не должна меняться. В настоящее время исследователи сосредоточились на дальнейшем анализе таинственного феномена.

http://www.astronews.ru/cgi-bi...;news=4113
JPG 26.9 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
17 июня 2013, 15:45
obsidian_edge,Коля,не могу не спросить-как такое возможно?Красный карлик-очень старая звезда,а диск сохранился и планеты образуются. .repa.

Цитата:
Астрономы обнаружили свидетельство того, что внесолнечная планета сформировалась на удивление далеко от своей родительской звезды — открытие, которое бросает вызов распространённой теории формирования планет.
Исследователи, используя космический телескоп «Хаббл» заметили протяжённую щель в протопланетном диске, окружающем красного карлика TW Гидры, который лежит на расстоянии в 176 световых лет от Земли в созвездии Гидры.
Эта щель, которая, вероятно, была вырезана невидимой новорождённой экзопланетой, масса которой составляет около 28 масс Земли, лежит на расстоянии в 12 миллиардов километров от звезды TW Гидры — что примерно в два раза больше расстояния от нашего Солнца до Плутона.
Удалённость этой щели от звезды представляет собой проблему для ведущей современной теории формирования планет, согласно которой планеты формируются на протяжении нескольких десятков миллионов лет, накапливая в себе газ, пыль и камни из протопланетного диска. Исходя из этих представлений, удалённая от звезды планета должна формироваться очень медленно, так как скорость орбитального движения на таком расстоянии снижена, а протопланетный диск разрежён. Однако возраст планеты указывает на то, что она сформировалась всего 8 миллионов лет назад, что совсем немного по астрономическим меркам.
Исследование было опубликовано вчера, 14 июня, в журнале The Astrophysical Journal.
15 Июня 2013
--
http://www.astronews.ru/cgi-bi...;news=4109
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
18 июня 2013, 02:31
Цитата:
Красный карлик-очень старая звезда,а диск сохранился и планеты образуются.
Красный карлик - очень долгоживущая звезда, но это не означает, что она старая. Может она в прошлом году образовалась, в статье об этом ни слова, хотя возраст звезд астрономы определяют довольно точно по соотношению в них элементов, видимых в спектре. .hz.

Цитата:
Однако возраст планеты указывает на то, что она сформировалась всего 8 миллионов лет назад,
-----
А вот тут у меня есть сомнения. Каким образом установлен возраст планеты, удаленной от нас на 176 световых лет - загадка...
.repa.
Может традиционные уже ляпы журналистов - переводчиков? Ибо абсурд. Скорее всего вместо "планеты" в оригинале было "звезды". Тогда все логично. .hz.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
18 июня 2013, 10:07
obsidian_edge, спасибо,понятно,Коля.Действительно так логично. .friends.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
19 июня 2013, 03:51
А вот ещё, Григорий, из той же оперы:
Цитата:
В нашей галактике обнаружена звезда
нового типа. Она окружена спиральными
рукавами, не наблюдавшимися ранее у
звезд.
Звезда SAO 206462, расположенная в
четырехстах световых лет от нас в
созвездии Волка, видимо, открыла для
ученых новый класс. Она привлекла
внимание астрономов наличием у себя
широкого диска из пыли и газа. Сделав
более детальные снимки звезды при
помощи гавайского телескопа Subaru,
ученые заметили, что диск, размер
которого в два раза превышает орбиту
Плутона, содержит два спиральных
рукава. Подобные структуры являются
неотъемлемыми признаками спиральных
галактик, однако у звезды они
наблюдаются впервые.
Взято тут: http://www.infox.ru/science/un...ikye.phtml
JPG 116.6 Kб
источник: NAOJ/Subaru
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 85, 86, 87 След.
 
стр.  
Страница 52 из 87
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.144 сек
Общая загрузка процессора: 36%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100