ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Новости науки и исследований.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 85, 86, 87 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
19 июня 2013, 07:40
И ещё: www.infox.ru/science/universe/...gasa.phtml
JPG 22.7 Kб
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
19 июня 2013, 07:43
И ещё, www.eso.org/public/russia/news/eso1239/
JPG 13.7 Kб
...что и не снилось нашим мудрецам" (с)
:)

Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
19 июня 2013, 10:09
obsidian_edge, да,когда то считалось,что увидеть диск звезды нельзя.Очень интересно,Николай. :)
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
3 июля 2013, 19:57
В NASA создали космический ионный двигатель
03.07.2013 // 14:06

Космическое агентство NASA совместно с американской компанией Aerojet Rocketdyne разработало ионный двигатель на ксеноне, который к настоящему моменту проработал более 48 тыс. часов, или пять с половиной лет. Разработку планируется использовать для космических миссий на дальние расстояния.

NEXT представляет собой солнечный электрический двигатель, который использует электроэнергию, вырабатываемую солнечными панелями космического корабля. Ксенон ионизируется, а после разгоняется электростатическим полем, что позволяет развить космическому кораблю скорость свыше 144 тыс. км/час. Подобный результат намного превосходит тот, которого можно добиться с помощью обычного химического ракетного двигателя. Кроме того, размер NEXT гораздо меньше, чем стандартный ракетный двигатель.


За все время своей работы NEXT использовал 870 кг ксенона, обеспечивая такую производительность установки, для которой потребовалось бы 10 т обычного ракетного топлива. Планируется, что работа NEXT будет приостановлена в ближайшее время, так как результаты проекта уже оправдали все возложенные на него ожидания. Полученные данные позволяют предположить специалистам NASA, что ионный двигатель можно будет использовать во время космических миссий на дальние расстояния.


Старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин рассказал, что в России прорабатывалась идея использования ионного двигателя для полета на Марс.


«Преимущество ионного двигателя в том, что на единицу массы топлива он может передать очень большую скорость космическому аппарату. Но самая большая проблема в том, что космические миссии будут длиться очень долго — десятки лет. Двигатели обладают малой тягой, а траектория движения корабля на таком двигателе будет похожа на спираль. Минусы пока перевешивают плюсы, поэтому я не верю, что здесь ожидаются какие-то прорывы. При малой тяге двигатель должен работать долгое время», — отметил г-н Родин.


По словам старшего научного сотрудника отдела изучения галактик и переменных звезд ГАИШ Владимира Сурдина, ионные двигатели на ксеноне очень надежны.


«На них уже летают многие спутники, их используют японцы, а не только американцы. Но это довольно капризная технология, поэтому для оснащения кораблей ионными двигателями на ксеноне требуется высокий уровень техники», — добавил г-н Сурдин.

http://telegrafist.org/2013/07/03/69768/
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
21 июля 2013, 19:20
Крупнейший радиотелескоп мира ALMA впервые обнаружил в протопланетном диске у далекой звезды так называемую “линию снега” — границу между “теплой” частью газопылевого облака, где рождаются землеподобные планеты, и его холодной половиной, внутри которой появляются газовые гиганты, заявляют астрономы в статье, опубликованной в журнале Science.

Чуньхуа Ци (Chunhua Qi) из Смитсонианского астрофизического центра в Кэмбридже (США) и его коллеги наблюдали за солнцеподобной звездой TW Гидры, удаленной от нас на 180 световых лет. Это светило привлекает внимание астрономов тем, что оно является ближайшей к нам звездой с протопланетным диском. В январе этого года астрономы измерили его массу, а в июне — застали светило за “поеданием” газа из диска и обнаружили планету внутри него на рекордном расстоянии от звезды.


Используя высокую мощность и чувствительность ALMA, авторы статьи попытались найти внутри этого облака так называемую “линию снега”. Под этим понятием астрономы понимают условную границу между относительно “теплой” частью протопланетного диска, где молекулы угарного газа (СО) не замерзают, и “холодной” половиной, в которой они превращаются в лед.


Планетологи смогли “нащупать” эту линию, ориентируясь на излучение ионов так называемого диазенила — соединения молекулы азота и атома водорода. Как объясняют ученые, диазенил разрушается в присутствии газообразных молекул угарного газа, из-за чего он отсутствует в “теплой” половине диска. Астрономы воспользовались этой особенностью и получили сверхчеткие радиограммы “половинок” диска, выяснив, что “линия снега” расположена в 30 астрономических единицах (средних расстояний между Землей и Солнцем) от TW Гидры.


“ALMA впервые позволила нам взглянуть на “линию снега” в протопланетном диске, вращающемся вокруг молодой звезды, изучение которой будет крайне интересным занятием, так как это поможет нам понять, как развивалась наша Солнечная система в первые 10 миллионов лет своей жизни”, — заключает Ци. http://telegrafist.org/2013/07/19/73342/
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
21 июля 2013, 19:27
Считается, что в первые мгновения после Большого взрыва существовало равное количество материи и антиматерии. Тем не менее, сегодня мир заполнен “обычной” материей. Этот факт является физической загадкой, так как частицы материи и антиматерии должны были уничтожить друг друга в тот момент, когда они появились в кварковом “супе” будущей Вселенной. Поэтому возникает вопрос — куда “пропала” антиматерия, и почему существует Вселенная.


Грегори Фляйшман из Технологического института Нью-Джерси (США) и российские ученые Александр Алтынцев и Наталья Мешалкина из Института солнечно-земной физики РАН в Иркутске предлагают использовать Солнце для поиска ответа на этот вопрос.


По словам астрофизиков, на Солнце и других звездах существуют все условия для формирования частиц антиматерии. Их следы в излучении почти невозможно обнаружить из-за малого числа таких частиц. Тем не менее, иногда это сделать можно. Так, Фляйшман и его коллеги заметили, что радиоволновые “следы” электронов и позитронов заметно отличаются из-за того, что они “закручены” в разные стороны из-за особенностей в движении и вращении этих частиц.


Авторы статьи попытались найти подобное “эхо” позитронов в излучении Солнца, изучив его спектр в радиодиапазоне и другие характеристики при помощи орбитальной обсерватории SOHO и наземного радиогелиографа “Нобеяма”. Как отмечают исследователи, разрешения этих приборов хватило для обнаружения позитронов в атмосфере Солнца. Фляйшман и его коллеги полагают, что это позволит использовать Солнце в качестве своеобразной “лаборатории” по изучению антиматерии.
http://telegrafist.org/2013/07/08/71092/
JPG 148.8 Kб
DreamFire
Avatar
Имя: Света и +1 еще
Сейчас нет на сайте
Репутация: 107
Регистрация: 25.04.2009
Всего сообщений: 3168
Откуда: Ту область
30 июля 2013, 22:15
Шесть лет назад в Индии родился мальчик, которого назвали Дипак. Его "близнец-паразит" растет вместе с ним. Посмотрите, как хирургичесоке вмешательство может изменить жизнь Дипака.
Мальчик с 8 конечностями
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
31 июля 2013, 02:23
DreamFire, ужс. Вот к чему камасутра приводит... :(
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
31 июля 2013, 03:26
А ваще есть мнение, что генетические безобразия, коих полно бывает в Индии, обусловлено эффектом бутылочного горлышка (см. Вики) 73 тыс. годков назад, когда бабахнул супервулкан Тоба. Не, сам вулкан ничего плохого им не сделал, ну убил только разве... неприятности пошли из-за последовавшего близкородственного скрещивания, ну не будем углубляться, вы в курсе. В принципе, тогда никому мало не показалось, но индусов полегло более других потому совсем как рядом... Разумеется, тогда они еще вовсе и не индусы были, а так - территориально и социально обособленная группа предков, давших развитие популяции, но сейчас не об этом. Ну и вот эта самая Популяция сократилась чуть ли не до пары десятков особей, наступили трудные времена.
Да и еще ситуацию продолжает усугублять кастовость индийского общества, сокращающее генетическое разнообразие населения. Выход один - камасутра... шутка.
Впрочем, именно Тоба дал пинка под зад сапиенсу и заставил его осваивать северные территории, по пути вытесняя неандертальцев и других архаичных видов homo. Вот. А так бы жили бы сейчас в москва-сити одни Валуевы... опять шутка.
Ссылок не даю, потому как пишу из головы, а туда попало из разных книжек, не упомню уже. Можно не верить и рассуждать.
Aleksandrl
Avatar
Имя: Sapsan
Сейчас нет на сайте
Репутация: 87
Регистрация: 6.03.2007
Всего сообщений: 9447
Откуда: Владимирская губерния
31 июля 2013, 06:25
Цитата:
obsidian_edge 31.07.2013

DreamFire, ужс. Вот к чему камасутра приводит...
... и не в меру выпитый "Трояр"! .shock.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 85, 86, 87 След.
 
стр.  
Страница 53 из 87
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.047 сек
Общая загрузка процессора: 63%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100