ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Новости науки и исследований.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 85, 86, 87 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
28 ноября 2015, 00:07
Космический аппарат миссии ExoMars 2016 перед отправкой на космодром Байконур. Проект ExoMars – уникальный пример сотрудничества России и Европы по освоению дальнего космоса в новейшей истории. Миссия ExoMars 2016 года предусматривает отправку к Красной планете орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli («Скиапарелли»). Для запуска аппарата будет использована российская ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Орбитальную платформу и демонстрационный модуль производит ЕКА. Орбитальный модуль при помощи российского и европейского научного оборудования будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Старт миссии намечен на 14-25 марта 2016 года. Фотография Александра Ковалева.
https://russian.rt.com/article/133251
JPG 173.5 Kб
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
1 декабря 2015, 00:29
Пока многие люди до сих пор уверены, что все звезды находятся от нашей Земли очень далеко, всё же одна из них расположена в относительной близости — это Альфа Центавра. Расстояние составляет порядка 4,3 световых лет. В 2012 году астрономы обнаружили планету, находящуюся слишком близко к своей звезде. Именно поэтому она не может быть пригодной для жизни. Тем не менее, ей удалось привлечь внимание многих ученых, ведь обнаруженная экзопланета находится ближе всего к Земле.

Уже через три года исследовательская группа под руководством Эдуардо Бендек, ученого в области астрофизики, работающего в одном из филиалов НАСА, надеется получить больше информации об объекте и попытаться найти признаки жизни. Они хотят запустить телескоп, который будет наблюдать за Альфа Центавра в течение нескольких месяцев.

«Целью моего исследования является разработка инновационных технологий, которые потом позволят нам сделать первый снимок землеподобной планеты, вращающейся вокруг Альфа Центавра», — написал Бендек в своей электронной почте Discovery News.
Художественное представление 51 Пегаса б - самой первой из найденных экзопланет

Художественное представление 51 Пегаса б — самой первой из найденных экзопланет

Миссия, которая пока никак не финансируется, так и называется «спутник к экзопланете Альфа Центавра» или с английской аббревиатуры ACESat. Она будет осуществляться посредством знаменитого спутника Кеплера. На его счету уже более 1000 найденных планет. ACESat будет искать планеты, которые вращаются вокруг звезды поблизости.

Эта группа первая, кто решил взяться за данную миссию. В качестве помощи она будет пользоваться коронографом (устройство, которое блокирует прямой свет от звезды). Это поможет легче обнаружить её в космической тьме и позволит исследователям увидеть крошечную планету рядом со звездой, ведь последняя будет видна в 10 миллиардов раз ярче.

Даже если ученым не удастся запечатлеть планету в течение двух лет, они точно смогут отметить большое скопление космического мусора вокруг экзоземли. Тем не менее, если миссия окажется удачной, то длительный срок наблюдений может помочь достать данные о таких аспектах, как размер планеты, масса и длина её орбиты.
Графическое представление количества экзопланет, найденных космическим телескопом Кеплер

Графическое представление количества экзопланет, найденных космическим телескопом Кеплер

Исследователи отмечают, что, несмотря на маленький размер линзы телескопа (25 см), его возможности очень велики. Он поможет дать некий «первичный выстрел» проекту. Его основная задача довольно проста — постоянно наблюдать за звездной системой, искать другие планеты и космические объекты, ранее неизвестные науке.

Бендек добавил, его команда чувствует: это определенно хороший шанс узнать что-то новое о космосе. «Космическое пространство выбрано очень удачно, ведь именно там находится огромное число красных и коричневых карликов, а ведь они по своей природе очень не стабильны», — сказал он.

Проект «ACESat» был впервые предложен в октябре 2014 года в качестве побочной исследовательской программы НАСА, но никто не предполагал, что всё зайдет так далеко. Ученый упомянул, что они только начали, и ещё есть куда стремиться. Это далеко не конец их миссии.

Предложение было представлено на конференции SPIE оптики и фотоники в начале этого года и сразу же обговорено.
selyanin
Avatar
Имя: Вячеслав
Сейчас нет на сайте
Репутация: 25
Регистрация: 30.08.2012
Всего сообщений: 1346
Откуда: Орёл
3 декабря 2015, 21:57
Таинственная карта неба - три луны над Землей

В германской земле Саксония-Анхальт, на берегу реки Унструт, километрах в двадцати к северо-западу от Наумбурга, лежит городок Небра. В конце 1990-х годов в его окрестностях внутри кольцеобразного вала искусственного происхождения, венчающего плоскую, поросшую лесом вершину горы Миттельберг, в неглубокой яме, выдолбленной в каменистой почве, а затем засыпанной землей, было найдено несколько очень древних предметов. На них случайно наткнулись грабители могил. Находка состояла из двух мечей, нескольких браслетов, относящихся, на первый взгляд, к эпохе бронзового века, а также удивительного изделия непонятного назначения. Вот о нем и пойдет речь. http://ruspravda.info/Tainstve...-2115.html
mag77
Avatar
Имя: Магомед
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 7.05.2009
Всего сообщений: 3554
Откуда: Дагестан,г. Хасавюрт
4 декабря 2015, 02:43
Прочитал. Доолго хохотался. Дааавно не читал подобную глупость.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
4 декабря 2015, 06:39
Человек не видел древнюю бронзу. .vot. И очень доверчивый.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
9 декабря 2015, 10:25
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Космический аппарат "Кассини" передал на Землю подробные снимки спутника Сатурна Прометея, сообщает НАСА.
Изображения высокого качества были получены 6 декабря 2015 года в видимом световом спектре с помощью узкоугольной камеры "Кассини" с расстояния 37 тысяч километров.

Масштаб изображения составляет 220 метров на пиксель.

Спутник Прометей имеет неправильную, вытянутую форму. На его поверхности расположены хребты, долины и ряд кратеров.

Спутник называют "пастухом" кольца F Сатурна.
http://m.ria.ru/science/201512...rt=sortkey
JPG 10.7 Kб
JPG 9.5 Kб
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
10 декабря 2015, 10:24
Хотя миссия НАСА Новые Горизонты уже давно покинула Плутон, путешествие космического корабля на этом не закончилось.

На представленной выше анимации, сделанной с помощью космического аппарата, можно заметить таинственный объект, дрейфующий перед далекими от нас звездами. Это область называется Пояс Койпера или КБО. Она является самым близким объектом, который мы когда-либо видели до этого и который находится в далекой области Солнечной системы.

После съемки Плутона с помощью особой системы 14 июля Новые Горизонты нырнул прямо в Пояс Койпера — область за орбитой Плутона. Он, как сейчас известно, заполнен замороженным мусором ещё с начала формирования Солнечной системы.

2 ноября операторы миссии скомандовали зонду смотреть в направлении 1994 JR1, сфокусировавшись и сделав серию изображений каждый новый час. Хотя объект JR1 находится от Солнца на расстоянии 5,3 млрд. км, Новые Горизонты было всего на расстоянии 280 млн. км от точки назначения, что делает его ближайшим объектом наблюдения таинственного КБО.

Это дало надежду, что Новые Горизонты будет иметь достаточно ресурсов, чтобы продолжить свою миссию далеко за пределами Плутона.

После недавнего принятия незначительных корректировок курса космический аппарат теперь на пути к недавно обнаруженному объекту КБО. Таким образом, пока все идет хорошо. Аппарат и ученые сделают всё возможное, чтобы проникнуть как можно глубже в Пояс Койпера.
GIF 267.9 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
12 декабря 2015, 09:03
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Новые высокодетальные и цветные изображения поверхности Плутона, сделанные космическим исследовательским зондом "New Horizons", опубликованы на сайте НАСА.

Изображения были сделаны 14 июля 2015 года, разрешение фотографий — 77-85 метров на пиксель.

Плутон (Pluto) — крупнейшая карликовая планета Солнечной системы. http://m.ria.ru/science/201512...rt=sortkey
JPG 102.1 Kб
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
13 декабря 2015, 18:39
Через год после старта японская автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» ненадолго приблизилась к Земле с целью ускорения. Во время самого близкого прохождения космический аппарат, занимающийся поиском астероидов, сделал несколько поразительных снимков Земли.

Корабль сделал несколько снимков с помощью широкоугольной камеры ONC-W2. Между первым и последним снимком, который вы видите сверху, прошло примерно 9 часов. «Хаябуса-2» сумел выполнить свой облетный маневр, однако контролеры поймут, движется ли он в нужном направлении, лишь спустя несколько дней.

Конечная цель – достижение астероида «Рьюгу» в 2018 году и в буквальном смысле «выкапывание» ряда секретов раннего периода Солнечной системы. «Хаябуса-2» сначала запустит несколько посадочных модулей (как стационарных, так и подвижных), а затем и сам опустится на планету, взять образец поверхности, который доставит на Землю в 2020 году.
Система Земля-Луна. Фотография была получена с расстояния в 1.9 млн миль 26 Ноября

Система Земля-Луна. Фотография была получена с расстояния в 1.9 млн миль 26 Ноября

Фотографии, сделанные «Хаябусой-2», стали появляться снова в конце ноября, когда агрегат сделал отличный снимок Земли и Луны в одном кадре. С этого расстояния съемка велась только несколько раз за всю историю космонавтики — например, с кораблей Galileo и Juno во время их ближайших подлетов к Земле.

«Хаябуса-2» подошел к Земле, чтобы получить ускорение, необходимое для путешествия к астероиду. Это распространенная техника, применяемая космическими аппаратами в целях экономии веса и топлива. Возможно, наиболее известным ее примером были два корабля «Вояджер», которые воспользовались редким расположением внешних планет для посещения Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна за один полет.

Корабль – новая, более совершенная модель предыдущего «Хаябуса», который вернулся на землю в 2010 году с образцами поверхности астероида Итокава. Ожидается, что на Рюгу находятся более «влажные» минералы на поверхности, чем у Итокавы. Поэтому посещение астероида поможет прояснить возникновение и распространение воды в нашей Солнечной системе.
Хаябуса-2 берет образцы с поверхности астероида Рюгу

Хаябуса-2 берет образцы с поверхности астероида Рюгу

«Хаябуса-2» — не единственный космический аппарат, изучающий происхождение Солнечной системы. Миссия «Розетта» все еще работает над кометой Чурюмова-Герасименко, чтобы увидеть, как изменяется комета после её ближайшего приближения к Солнцу. Среди основных открытий миссии – отличие воды на поверхности кометы от воды на нашей планете.

Корабль НАСА «Новые Горизонты» сейчас спешит к нам с Плутона с большим количеством снимков, которые он медленно отправляет на Землю. Возможно, хотя и не гарантированно, что он сможет облететь и изучить объект из ледяного Пояса Койпера в дальней части Солнечной системы. Подобно кометам и астероидам, эти объекты малы и, вероятно, похожи на те, что были в раннем периоде древней истории Солнечной системы.

Кроме того, не следует забывать о большом количестве телескопов, направленных на экзопланеты и пытающихся сравнить их с нашей Солнечной системой. Корабль «Кеплер» обнаружил тысячи кандидатов и все еще работает, несмотря на серьезную механическую поломку, которая заставила его изменить свою миссию. А в недавней научной работе был опубликован список из более чем 200 кандидатов на исследование.
JPG 11 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
19 декабря 2015, 19:53
17.12.2015 - 7:30

Комета Каталина C/2013 US10 с двумя хвостами пересекла экватор и с 17 декабря будет видна жителям России. Разглядеть ее можно будет под Новый год, рассказал в четверг корреспонденту ТАСС научный сотрудник Института прикладной математики имени Мстислава Келдыша РАН, открыватель четырех комет Леонид Еленин.

«В канун Нового года, комета будет хорошо видна из Москвы и Санкт-Петербурга во второй половине ночи. Комета будет находиться в созвездии Волопаса, — сказал он. — В Новый год она приблизится к яркой звезде Северного неба — Арктур, это облегчит ее поиски».

Пылевой хвост кометы растянулся вдоль орбиты, а второй — ионный — направлен в точности от Солнца. Каталина в первый и последний раз посетит внутренние районы Солнечной системы, после встречи с Солнцем она покинет планетную систему навсегда, отправившись в «межзвездное плавание».
http://rusvesna.su/future/1450325136
JPG 9.2 Kб
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 85, 86, 87 След.
 
стр.  
Страница 72 из 87
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.032 сек
Общая загрузка процессора: 40%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100