ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Новости науки и исследований.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 85, 86, 87 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Давыдов
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 14
Регистрация: 10.01.2013
Всего сообщений: 234
22 февраля 2016, 21:28
Картина вспышки близкой сверхновой Представим себе, что недалеко от нас, скажем на расстоянии 10 пс, вспыхнула сверхновая звезда. Что мы будем видеть на небе и какие последствия это вызовет на Земле? Этот вопрос был изучен И.С. Шкловским и В.И. Красовским в 1957 г. Согласно описанию, приведенному в книге И.С. Шкловского "Сверхновые звезды", события будут развиваться так. Примерно в течение одного месяца на небе разгорелась бы яркая звезда, достигая в максимуме блеска -18-й видимой звездной величины. Если вспомнить, что блеск Солнца составляет -27 звездных величин, а Луны в полнолуние -12.6 звездной величины, то сверхновая будет в это время создавать освещенность на Земле в 1000 раз больщую, чем Луна, и всего в 1000 раз меньшую, чем Солнце. Такая звезда была бы хорошо заметна в дневное время, а ночью от нее было бы так же светло, как в период белых ночей в Ленинграде.
Скрытый текст
Давыдов
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 14
Регистрация: 10.01.2013
Всего сообщений: 234
24 февраля 2016, 20:15
Ученые Чад Трухильо, Скотт Шеппард и их коллега Дэвид Толен обнаружили в Солнечной системе еще одну карликовую планету - 2015 KH162. Она удалена от Солнца примерно в два раза больше, чем Плутон, где год длится около 500 лет, сообщает РИА Новостисо ссылкой на Центр малых планет Международного астрономического союза.
Открытие было сделано еще в мае прошлого года, но астрономам потребовалось несколько месяцев, чтобы получить достаточно данных и подтвердить существование мини-планеты. Ранее эти ученые открыли сразу несколько небольших планет, находящихся за орбитой Плутона. Речь идет о «Байдене» - плутоиде 2012 VP113, периодически удаляющемся от Солнца на расстояние в 12 млрд километров, и карликовой планете V774104, обладающей схожими размерами, однако она удаляется от Солнца на 15 млрд километров. Новый объект 2015 KH162 является «кузеном» двух предыдущих карликовых планет и находится в соседней части пояса Койпера. Диаметр этой планеты - 400-800 км. Она в среднем удаляется от Солнца на 9,3 млрд километров. Год на ней длится 489 земных лет.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
12 марта 2016, 14:58
Ученые из университета Беркли разработали и явили миру необычные "магнитные" чипы, которые тратят на совершение всех элементарных операций в миллион раз меньше энергии, чем транзисторы в современных полупроводниковых компьютерах, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Главной проблемой при разработке современных компьютеров, и, в принципе, всей существующей электроники являются энергоаппетиты этих устройств. Увеличение скорости работы транзисторов требует все больше и больше энергии. Чипы стали настолько горячими, что они буквально плавятся во время работы", — заявил Джеффри Бокор (Jeffrey Bokor) из университета Калифорнии в Беркли (США).

По словам Бокора, его команда пыталась понять, насколько в принципе возможно снизить потребление микроэлектронных устройств, экспериментируя с альтернативами современным кремниевым транзисторам.

Как объясняют ученые, одной из самых привлекательных альтернатив подобного рода являются магнитные биты, в которых роль нулей и единиц играют не потоки электронов, а направление намагниченности у небольших наночастиц. "Переворот" этого направления на обратное требует относительно небольшого и фиксированного количества энергии, и Бокор и его коллеги предположили, что это позволит заметно сократить аппетиты и тепловыделение устройства.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
16 марта 2016, 12:53
Миссия на Марс
Российско-европейские зонды займутся изучением Красной планеты
Анастасия Иванова
В понедельник, 14 марта, с космодрома Байконур в космос отправилась ракета-носитель «Протон-М» с аппаратами совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016». Аппарат должен достичь Красной планеты уже в октябре. Ученые из Института космических исследований РАН указывают, что марсианская экспедиция может принести важные сведения не только о Красной планете, но и о Земле и земной жизни.

Проект нацелен на изучение атмосферы Марса, его поверхности и климата. Главная цель миссии – поиск следов существования жизни на планете. На первом этапе аппараты будут искать следы метана, замерять электрические поля, чтобы определить их роль в пылевых бурях, изучать распределение водяного льда в грунте Марса. А уже в 2018 году планируется высадить на планету марсоход, на котором будут установлены приборы, разработанные Институтом космических исследований РАН. Аппараты будут собирать информацию о планете до конца 2022 года.
http://www.newizv.ru/society/2...-mars.html
Onferro
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 27.02.2009
Всего сообщений: 1128
Откуда: Мензельбург )) , территория вечно зеленых помидоров
18 марта 2016, 12:37
Специалисты Северо-Восточного федерального университета вскрыли тело щенка"туматской собаки", который жил 12,5 тыс. лет назад, сообщает пресс-служба СВФУ.
"Мы пришли к выводу, что находка неплохо сохранилась. Обычно мозговая ткань быстро высыхает, но у нее она утрачена где-то на 30%, а остальное сохранилось. Я была очень удивлена", - приводятся в сообщении слова профессора кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины МИ СВФУ Даримы Гармаевой.
Отмечается, что были отобраны образцы тканей для микробиологических, паразитологических и других анализов.Вскрытие проводилось при участии представителей Северо-Восточного федерального университета, Северо-Западного государственного медицинского университета,Королевского бельгийского института естественных наук и Геологического института РАН.
Как сообщалось, первый щенок "туматской собаки", который жил 12,5 тыс. лет назад, был найден в 2011 году. Вторая мумифицированная тушка щенка "туматской собаки" была обнаружена 13 августа 2015 года. Предварительный осмотр позволяет сделать вывод, что это, возможно, щенки одного помета.Кроме специалистов из Бельгии в проект изучения"туматской собаки" были привлечены специалисты из университета Альберта (Канада), университета Тюбингена (Германия), а также специалисты лаборатории Centre GeoGenetic (Копенгаген).
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
25 марта 2016, 23:47
МОСКВА, 25 мар – РИА Новости. На севере Таиланда ученые из Технологического института Нью-Джерси обнаружили новый вид рыб, которые могут передвигаться по суше при помощи плавников, сообщается на сайте института.

Рыба получила название Cryptotora thamicola, ее длина составляет всего несколько сантиметров. Уникальные анатомические особенности позволяют данному виду передвигаться на плавниках. Ученые установили, что рыба может карабкаться вверх по скалам, повторяя движения четвероногих млекопитающих или амфибий. При этом Cryptotora thamicola абсолютно слепа.

"Анатомия таза и позвоночника этой рыбы позволяет ей поддерживать тело, несмотря на силу притяжения", — отметил один из ученых. Именно способность удерживать себя на плавниках отличает ее от других рыб, которые могут просто ползать по дну, отмечается в материале.

Дальнейшее изучение Cryptotora thamicola поможет ученым установить, как видоизменялись конечности первых наземных животных, в том числе, как плавники превратились в конечности.
http://m.ria.ru/science/201603...rt=sortkey
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
13 апреля 2016, 18:40
Ученые решили вековую задачу об объединении древних суперконтинентов
13.04.2016
Группа ученых из Канады, Швеции и России нашла образцы одних и тех же пород на разных территориях современных континентов, сравнила их и обнаружила связь между Северной Америкой и Южной Сибирью.

МОСКВА, 13 апр – РИА Новости. Международная группа геофизиков решила вековую задачу – ученые выяснили, когда и каким образом объединились древние суперконтиненты Колумбия и Родиния. Исследование под названием "О долговечной связи между Южной Сибирью и Северной Лаврентией в Протерозойскую эру" было опубликовано в журнале Nature Geoscience.

"В новом исследовании мы заключаем, что север Лаврентии (Северная Америка) и юг Сибири были объединены в периоды примерно с 1,2 – 1,9 миллиарда лет до 700 миллионов лет назад", — заявил соавтор работы Кевин Чемберлен из Вайомингского университета, на сайте которого коротко передается содержание исследования.

В работе принимали участие исследователи из нескольких канадских, шведских и российских университетов. Ученые фактически проделали работу детективов – "пришли на место преступления после происшествия и собрали его куски воедино", отметил Чемберлен. Геофизикам удалось обнаружить образцы одних и тех же пород на различных территориях современных континентов, ранее примыкавших друг к другу, и установить общность этих частей через их расположение, строение и химический состав. Возраст пород сравнивали при помощи уран-свинцового метода.
http://m.ria.ru/science/20160413/1409761877.html
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
13 апреля 2016, 18:42
Сибирские ученые доказали, что арктический континент распадался дважды
09.09.2015
Анализ палеомагнитных данных, собранных за 20 лет экспедиций в Арктике, показал, что палеоконтинент Арктида "собирался" из двух континентов дважды, а не один раз, как предполагали ранее.

"Анализ полученных данных показал, что в геологической истории было минимум два арктических континента, а не один, как считалось ранее", — приводятся в сообщении слова одного из авторов исследования, профессора кафедры общей и региональной геологии НГУ Дмитрия Метелкина.

Результаты собранных геологами палеомагнитных данных показали, что палеоконтинент Арктида "собирался" из двух континентов дважды, а не один раз, как предполагали ранее.

Согласно полученным исследователями данным, один из образовавшихся на Земле около миллиарда лет назад континентов (Арктида-I) представлял собой часть более крупного — Родинии, объединявшей все известные сегодня континенты. Около 750 миллионов лет назад суперконтинент распался. На фрагменты была разбита и Арктида-I.
http://m.ria.ru/science/201509...ic=science
Onferro
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 27.02.2009
Всего сообщений: 1128
Откуда: Мензельбург )) , территория вечно зеленых помидоров
18 апреля 2016, 13:52
Ученые из Иркутского государственного университета (ИГУ) совместно с немецкими коллегами открыли новый штамм актинобактерий, продуцирующих ранее неизвестные антибиотики.

Биологи успели установить, что эти соединения способны бороться с кишечной палочкой и грибами-возбудителями молочницы и с высокой долей вероятности - с раковыми клетками, сообщили в пятницу в пресс-службе ИГУ.

Поиск новых штаммов актинобактерий ученые НИИ биологии ИГУ c 2014года ведут в пещерах Сибири. Нынешняя находка была обнаружена в пещере Большая Орешная в 130 км от Красноярска."Из вод пещерного озера и субстанции под названием "лунное молоко" мы выделили 10 новых штаммов. Протестировали все их и выбрали один, для которого провели более глубокое исследование.

Как оказалось, данный штамм может продуцировать более 120 соединений, 100 из которых неизвестны науке", - сказал старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Денис Аксенов-Грибанов.

Сейчас задача ученых - идентифицировать все соединения и определить, какой активностью и против чего они обладают.
"По словам экспертов, с большой долей вероятности можно говорить о том, что соединения данного штамма могут обладать противораковой или инсектицидной активностью", - отметили в ИГУ.
http://www.topnews.ru/news_id_87693.html
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16163
18 апреля 2016, 14:30
Onferro, ссылку надо было.Не то,что я найти не могу,положено так.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 85, 86, 87 След.
 
стр.  
Страница 75 из 87
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.06 сек
Общая загрузка процессора: 27%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100