ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Новости науки и исследований.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 85, 86, 87 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Мафасуил
Avatar
Имя: Анатолий
Репутация: 10
Регистрация: 5.01.2008
Всего сообщений: 1301
Откуда: Воронежская область
30 июня 2016, 11:43
Grindi, да мне то что?я то рад буду .hz.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
2 июля 2016, 13:22
Полярное сияние на Юпитере.
http://m.ria.ru/science/201607...ic=archive
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
4 июля 2016, 19:20
В Китае завершилось строительство крупнейшего в мире по площади отражателей радиотелескопа с одной апертурой FAST, который будет приблизительно в десять раз чувствительнее Эффельсбергского радиотелескопа в Германии. Об этом сообщает новостное агентство Синьхуа.

Строители завершили сборку 500-метрового телескопа FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), установив последнюю из 4450 отражающих панелей. Сейчас ученые будут приступать к финальному этапу работы — отладке инструмента и пробным наблюдениям. Окончательный запуск телескопа намечен на сентябрь 2016 года.

FAST располагается в юго-западной провинции Гуанчжоу и с окончанием строительства его параболическая антенна стала самой крупнейшей в мире, обогнав 305-метровый радиотелескоп в Аресибо. Сборка FAST началась еще в 2011 году, и на проект было потрачено более 180 миллионов долларов. Его площадь сравнима с площадью 30 футбольных полей и для того, чтобы его размещение стало возможнымпотребовалось переселить более 9 тысяч человек.

С помощью радиотелескопа ученые планируют заниматься поисками внеземной жизни, изучением темной материи и формирования и эволюции галактик, исследованием объектов эпохи реионизации, а также множеством других задач. Инструмент будет обладать высокой чувствительностью — его панели смогут менять свое положение через связующие провода и их позиция будет контролироваться «с точностью до одного миллиметра».

В день запуска FAST всем жителям, находящимся в радиусе пяти километров от телескопа, запретят пользоваться электронными устройствами, которые способны создавать радиопомехи.
https://cont.ws/post/311276
JPG 369.8 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
31 июля 2016, 13:23
http://m.ria.ru/science/20160731/1473259830.html

БАРНАУЛ, 31 июл — РИА Новости. Археологи обнаружили в горах Алтая мумифицированное тело женщины, обувь которой напоминает кроссовки Adidas, рассказал РИА Новости представитель монгольского музея Khovd.

По его словам, возраст мумии оценивается в 1,5 тысячи лет, захоронение было сделано на высоте более 2800 метров, поэтому мумия очень хорошо сохранилась.

"На ногах у женщины была обувь, очень похожая на ботинки для сноуборда фирмы Adidas. Рядом с телом имелись и другие предметы – различная утварь, одежда, узда, баранья голова, кости других животных", — сказал представитель музея.

После того, как фото мумии появилось в интернете, пользователи сообщества пришли к выводу, что умершая женщина могла быть путешественником во времени.

"Люди думают, что мумия возрастом 1,5 тысячи лет, которая "носит кроссовки Adidas" является доказательством путешествий во времени", — написал один из пользователей сообщества.

По словам археологов, это первое нетронутое тюркское захоронение, найденное в Монголии. Принадлежность останков женщине определена не анатомически. В настоящий момент мумию изучают ученые, после выводов экспертов мумифицированное тело будет размещено в одной из экспозиций музея Khovd.
JPG 69.1 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
9 августа 2016, 18:02
НОВОСИБИРСК, 9 авг – РИА Новости. Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) добились устойчивого нагрева плазмы до температуры в десять миллионов градусов по Цельсию, сообщил журналистам замдиректора института по научной работе Александр Иванов.

"Мы подтвердили результаты последних лет по нагреву плазмы до температуры масштабов десяти миллионов градусов, это очень важный момент для перспектив нашей работы. Сейчас очень серьезно мы начали рассматривать варианты создания термоядерной системы на основе открытой ловушки", — сказал он.

Иванов отметил, что специалисты института работают над проектом термоядерного реактора на основе открытой ловушки, который может быть создан в ближайшие 20 лет и должен стать альтернативой международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). Ученые предполагают, что в последующих экспериментах температура плазмы существенно вырастет, при этом минимальный показатель, требуемый для создания термоядерного реактора, уже превышен.

"Сейчас произошли очень сильные изменения в отношении к таким системам. У нас в институте мы рассматриваем возможности для создания следующих поколения ловушек, параметры которых будут существенно увеличены. И будем серьезно думать над реактором", — сказал Иванов.

Также ученые разработали перспективный метод генерации плазмы при помощи мощного микроволнового излучения в крупномасштабной магнитной ловушке открытого типа (ГДЛ), что позволило успешно провести эксперименты по улучшению удержания плазмы с "термоядерными" параметрами.
http://m.ria.ru/science/20160809/1473904448.html
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
26 августа 2016, 16:09
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Россия первой успешно испытала детонационный жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) нового поколения на экологически чистом топливе, сообщает Фонд перспективных исследований (ФПИ).

"Специализированная лаборатория "Детонационные ЖРД", созданная ФПИ в 2014 году на базе НПО "Энергомаш" — ведущего российского предприятия космической отрасли, провела первые в мире успешные испытания полноразмерного демонстратора детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород-керосин", – говорится в сообщении фонда.

Исследовательские работы проводились учеными совместно с коллегами из Новосибирского института гидродинамики имени М.А.Лаврентьева Сибирского отделения РАН и Московского авиационного института.

Как поясняет фонд, Россия является безусловным мировым лидером в разработке и производстве ракетных двигателей, но сегодня классические жидкостные ракетные двигатели вплотную подошли к своему теоретическому пределу по удельным параметрам. Идея использовать детонационный режим горения, как наиболее термодинамически выгодный способ сжигания топлива, впервые была предложена советскими учеными еще в середине прошлого века, однако практически реализовать этот режим удалось только сейчас.

"Значение успеха этих испытаний для опережающего развития отечественного двигателестроения трудно переоценить. Мы шли к этому результату два года и, безусловно, удовлетворены им. За ракетными двигателями такого рода будущее", — отметил главный конструктор НПО "Энергомаш" Владимир Чванов.

В настоящее время работы перешли из стадии расчётных исследований и моделирования в стадию огневых испытаний. По результатам проведенной расчетно-теоретической работы созданы три наиболее перспективных варианта компоновочных схем демонстраторов новейших двигателей, теоретически способных существенно превзойти существующие мировые разработки по удельным характеристикам, отмечает ФПИ.

"Полученные результаты имеют поистине общемировое значение и впечатляют своей уникальностью. Мы взялись за сложную задачу – доказать возможность организовать детонацию в кислородно-керосиновых ракетных двигателях. И сейчас мы можем твердо сказать, что это возможно, и мы знаем, как это сделать. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и надеемся уже в ближайшее время дать практические подтверждения всех остальных заявленных характеристик", — заявил заместитель генерального директора ФПИ Игорь Денисов.
https://m.ria.ru/science/20160...ic=archive
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
29 августа 2016, 13:48
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. В США шестеро ученых завершили длившийся в течение года эксперимент по имитации миссии на Марс, который проходил на вулкане Мауна-Лоа на Гавайских островах, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.


© NASA/ JPL-Caltech
НАСА намерено отправить исследовательскую миссию на Марс в 2020 году

"Лично мне кажется, что полет на Марс в недалеком будущем вполне реален. Думаю, технические и психологические проблемы вполне можно преодолеть", — сообщил участник эксперимента Сиприен Версо (Cyprien Verseux).
Эксперимент проводился Гавайским университетом при финансировании НАСА. Как пояснили в НАСА, место на вершине вулкана для проведения эксперимента под названием Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS) выбрали, "поскольку там мало признаков человеческого присутствия, и на такой высоте даже растения встречаются довольно редко".

Ученым разрешалось выходить из специального купола только в скафандрах.

Эксперимент по имитации полета на Марс стал вторым по длительности за всю историю проведения подобных опытов. Наиболее продолжительным был 520-суточный эксперимент, проведенный "Роскосмосом" в 2011 году. Другие подобные испытания проводились в течение четырех-восьми месяцев.
https://m.ria.ru/science/20160829/1475488016.html
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
22 сентября 2016, 10:35
ТОМСК, 22 сен – РИА Новости. Исследователи Томского государственного университета (ТГУ) в ходе раскопок в Новосибирской области нашли кости детенышей и взрослых мамонтов; находка оказалась рекордной: никогда ранее в России не обнаруживали костеносные отложения с такой высокой численностью остатков, сообщается на официальном сайте вуза.


© РИА Новости. Дмитрий КоробейниковПерейти в фотобанк
Семья из Хакасии нашла кости мамонта
Уточняется, что раскопки велись на одном из крупнейших захоронений мамонтов в Евразии – в урочище Волчья Грива. Ученые и студенты ТГУ наткнулись на костеносный уровень, о существовании которого никто не подозревал. На глубине примерно от 1,7 до 2,1 метра палеонтологи обнаружили кости древних животных, которые были значительно крупнее, чем их более молодые (в геологическом плане) родственники.
https://m.ria.ru/science/20160922/1477564225.html
JPG 157.2 Kб
JPG 54.4 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
1 октября 2016, 19:59
Космические новости в фотографиях, сентябрь 2016 года

10:0001.10.2016 https://ria.ru/photolents/2016...07184.html
JPG 136 Kб
JPG 189.8 Kб
JPG 215.8 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
4 октября 2016, 20:14
Неизвестная науке бактерия обнаружена в подледном озере Восток в Антарктиде, сообщил заведующий лабораторией криоастробиологии Петербургского университета ядерной физики имени Константинова Сергей Булат.

«В намерзшей на буровой коронке воде была найдена абсолютно не известная нам бактерия, она называется «w123-10»,– цитирует ученого РИА «Новости».
По его словам, бактерия имеет генетическое сходство 86% с уже известными организмами, чего, с точки зрения генетики, достаточно, чтобы говорить о ее абсолютной уникальности.

Восток – озеро в Антарктиде, залегающее на глубине четырех километров подо льдом. Его существование было доказано в 1994 году. Озеро представляет значительную научную ценность за счет того, что является единственным в своем роде земным аналогом подледных океанов на ледовых спутниках Юпитера (Европа, Ганимед, Калисто) или Сатурна (Энцелад).

Российские ученые и буровики впервые пробились через почти четырехкилометровый ледовый панцирь к водам озера Восток 5 февраля 2012 года. Тогда были взяты первые пробы воды, в которой обнаружили следы живых организмов.

Однако через год вода подледникового озера поднялась по скважине и замерзла на уровне 363 метра. Скважину пришлось бурить по новой с глубины 3 тыс. 406 м, прокладывая новую параллельно первой.

В начале 2015 года российские ученые вновь пробурили скважину до подледникового озера Восток в Антарктиде с целью обнаружить микроорганизмы, которые были предоставлены сами себе на протяжении тысячелетий и могли эволюционировать в необычные формы жизни.
http://m.vz.ru/news/2016/10/4/836213.html
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 85, 86, 87 След.
 
стр.  
Страница 77 из 87
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.243 сек
Общая загрузка процессора: 25%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100