ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Новости науки и исследований.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу 1, 2, 3 ... 85, 86, 87 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
28 августа 2009, 20:41
Дорогие друзья. Мы живем в 21 веке, веке новых открытий и исследований, затрагивающих все большее количество сфер нашей деятельности. В этой теме пишем о новостях различных наук и исследованиях ученых.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
31 августа 2009, 11:27
На Титане обнаружили туман28 августа 2009 г.На самом крупном спутнике Сатурна Титане обнаружен туман. Краткое изложение работы астрономов, сделавших это открытие, приведенона портале Universe Today. Препринт статьи исследователей в формате pdf доступна по этой ссылке. Авторы предоставили свободный доступ к работе для того, чтобы желающие могли прислать им свои замечания.Титан является единственным объектом Солнечной системы, на котором обнаружен погодный цикл, похожий на земной. Авторы нового исследования анализировали данные о Титане, собранные аппаратом "Кассини" (Cassini). Используя эту информацию, ученые смоделировалипараметры атмосферы Титана на различной высоте.По итогам проделанной работы ученые заключили, что южный полюс небесного тела покрыт туманом. На Земле туман образуется по двум причинам: когда в воздухе много влаги и когда температура неожиданно опускается на значительную величину. На Титане такое падение маловероятно, так как атмосфера спутника Сатурна отличается чрезвычайной плотностью. Чтобы охладить ее, требуется значительноевремя. Кроме того, температура атмосферы Титана очень низка (около минус 179 градусов Цельсия у поверхности), поэтому для дополнительного охлаждения нет "пространства для маневра".По мнению авторов, туман на Титане образуется при испарении метана. Этот углеводород в жидком виде наполняет многочисленные озера на поверхности спутника. Озера с испаряющимся метаном холоднее своего окружения, а метан в достаточной формирования тумана мере "увлажняет" атмосферу.По мере того, как метан будет испаряться, образующиеся метановые облака будут перемещаться к северному полюсу Титана. В этой части спутника скоро должно начаться лето. Летнее солнцестояние случится в 2016 году.Титан является объектом усиленного изучения астрономов. Атмосфера шестой луны Сатурна по своему составу близка к атмосфере молодой Земли. Недавно ученые выяснили, как в атмосфере Титана появляется метан, и в чем причина мощных тропических штормов.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
2 сентября 2009, 10:03
Метеорит указал на возможность существования жизни на Марсе1 сентября 2009 г.Результаты, полученные при повторном исследовании марсианского метеорита ALH 84001, подтверждают, что на Красной планете существуют (или существовали) условия, пригодные для жизни. Статья с описанием работы опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters. Коротко о ней пишет New Scientist.Камень ALH 84001 был обнаружен в Антарктиде в 1984 году. Ученые заключили, что он был выбит с поверхности Марса около 17 миллионов лет назад. На поверхности метеорита были обнаружены структуры, по внешнему виду напоминавшие окаменевшие бактериальные наросты. В составе камня химики нашли сложные органические молекулы. Эти факты могли служить косвенными подтверждениями теории о существовании на Марсе жизни в прошлом или настоящем.Однако более детальное изучение химического состава ALH 84001 показало, что камень какое-то время находился при температуре около 150 градусов Цельсия. Самые стойкие земные микроорганизмы не выдерживают нагрева свыше 120 градусов.Авторы новой работы также сосредоточились на химических компонентах, присутствующих на поверхности ALH 84001. Ученые попытались смоделировать условия, при которых мог образоваться именно такой состав минералов (железо-, кальций- и магнийсодержащие минералы). По мнению исследователей, скала, от которой откололся ALH 84001, находилась непосредственно на поверхности Марса или залегаланеглубоко под ней. Порода постоянно омывалась кипящей водой с растворенным углекислым газом, происходящей из горячих источников, находящихся глубоко под землей.Относительное содержание металлов на поверхности камня должно зависеть от температуры воды, в которой они были растворены. Согласно расчетам исследователей, ее температура не превышала 100 градусов Цельсия. Такой нагрев способны выдержать многие земные организмы.Сами авторы признают, что их выводы являются лишь косвенным подтверждением теории об обитаемости Марса. Чтобы однозначно доказать эту точку зрения, ученым необходимо обнаружить останки живых организмов.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
6 сентября 2009, 09:39
Международная группа исследователей обнаружила двойную звездную систему, в который в ближайшие несколько миллионов лет произойдет взрыв сверхновой. Статья исследователей появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайтеЕвропейского космического агентства (ESA). Астрофизики предсказывают, что, когда произойдет взрыв, сверхновая будет видна на небе невооруженным глазом.В рамках исследования ученые использовали данные, собранные орбитальным рентгеновским телескопом XMM-Newton. При помощи чувствительных приборов на борту аппарата ученые смогли выяснить, что двойная звезда HD 49798 готовится к катастрофическому взрыву.Данная система, расположенная на расстоянии примерно 2100 световых лет от Земли, привлекла внимание астрономов еще в 1997 году. Тогда ученые выяснили, что система состоит из белого карлика (представляющего собой останки звезды после гравитационного коллапса) и более крупного коллеги. Карлик вращается вокруг собственной оси с периодом примерно 13 секунд и считается самым быстрым из известных на настоящий момент.Особенностью новой системы является масса карлика, входящего в нее. Она составляет более 1,2 солнечных и продолжает расти, поскольку карлик ворует массу у соседа. При достижении массы в 1,4 солнечных (так называемого предела Чандрасекара) белый карлик взорвется.По словам исследователей, новое открытие поможет ученым в изучении сверхновых. Совсем недавно ученые обнаружили сверхновую SN 2005E, которая не принадлежит ни к одному из известных классов. Астрофизики полагают, что странная сверхновая в прошлом могла бытьбелым карликом, который крал материю звезды, обогащенной гелием.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
8 сентября 2009, 12:24
По имеющимся оценкам, ускоряющееся расширение Вселенной началось приблизительно 5 миллиардов лет назад. Предполагается, что до этого расширение замедлялось благодаря гравитационному действиютёмной материиибарионнойматерии. Плотностьбарионнойматерии в расширяющейся Вселенной уменьшается быстрее, чем плотность тёмной энергии. В конце концов, тёмная энергия начинает преобладать. Например, когда объём Вселенной удваивается, плотностьбарионнойматерии уменьшается вдвое, а плотность тёмной энергии остается почти неизменной (илиточнонеизменной — в варианте с космологической константой).Если ускоряющееся расширение Вселенной будет продолжаться бесконечно, то в результатегалактикиза пределами нашегоСверхскоплениягалактик рано или поздно выйдут загоризонт событийи станут для нас невидимыми, поскольку их относительная скорость превыситскорость света. Это не является нарушениемспециальной теории относительности. На самом деле невозможно даже определить «относительную скорость» в искривлённом пространстве-времени. Относительная скорость имеет смысл и может быть определена только в плоском пространстве-времени, или на достаточно малом (стремящемся к нулю) участке искривлённого пространства-времени. Любая форма коммуникации далее пределов горизонта событий становится невозможной, и всякий контакт между объектами теряется.Земля,Солнечная система, нашаГалактика, и нашеСверхскоплениепродолжат существовать, в то время, как вся остальная Вселенная исчезнет вдали. Со временем наше Сверхскопление придёт в состояниетепловой смерти, то есть осуществится сценарий, предполагавшийся для предыдущей, плоской модели Вселенной с преобладанием материи.Существуют и более экзотические гипотезы о будущем Вселенной. Одна из них предполагает, что фантомная энергия приведёт к т. н. «расходящемуся» расширению. Это подразумевает, что расширяющая сила действия тёмной энергии продолжит неограниченно увеличиваться, пока не превзойдёт все остальные силы во Вселенной. По этому сценарию, тёмная энергия со временем разорвёт все гравитационно связанные структуры.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
9 сентября 2009, 05:04
Neo70,
Новость не нова.
Наблюдения сверхновых типа Ia, проведённые в 1998 г. в рамках Supernova Cosmology Project, показали, что постоянная Хаббла меняется со временем таким образом (ускорение расширения во времени), что даёт повод говорить об инфляционном характере расширения Вселенной на современном этапе её эволюции. Неизвестный в настоящее время фактор, способный вызвать такое её поведение, получил название тёмная энергия.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
9 сентября 2009, 11:35
Это в ознакомительных и подновательных целях.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
14 сентября 2009, 11:58
Среди наиболее поразительных, неожиданных и важных достижений прошлого столетия (или даже более) находится открытие тёмной материи и тёмной энергии, называемых общим термином "тёмная область" ("dark sector"). Около колоссальных 96% всей Вселенной принадлежит тёмной области. Тёмная материя невидима в том смысле, что она не излучает фиксируемых форм энергии (света, радиоволн…), но определённо существует, потому что её гравитация оказывает поддающийся измерению эффект на звёзды – объекты, которые можно наблюдать. Среди всей материи космоса 90% - это тёмная материя, в то время как галактики и светила являются незначительными "дополнениями". Пока науке неизвестно, что из себя представляет тёмная материя. По одной из версий, она состоит из элементарных частиц, отличных от входящих в атомы. Тёмная и нормальная материи взаимодействуют в гигантском столкновении двух кластеров галактик, наблюдаемых в видимом диапазоне (оранжевый и белый цвета). Большая часть нормальной массы кластеров (розовый) ассоциируется с горячим газом. Тёмная материя невидима, но проявляется (синий) благодаря эффекту гравитационного линзирования. Открытие в 2008 году, совершённое с использованием рентгеновской обсерватории NASA Chandra X-ray Observatory и других телескопов, предоставляет дополнительное доказательство существования тёмной материи.
С другой стороны, тёмная энергия – это не форма материи вообще (и не буквально "тёмная" – это просто метафора, передающая её загадочность). Она является источником силы, ускоряющей расширение Вселенной, и, если основываться на текущих знаниях о физике элементарных частиц, происходит из вакуума, который имеет квантовые свойства, свидетельствующие о передаче энергии в космос. Альтернативная точка зрения заключается в следующем: тёмная энергия – свойство гравитации, которое обуславливает появление отталкивающих сил огромных масштабов. Новую теорию о тёмной материи предложил Дуглас Файнкбейнер (Douglas Finkbeiner) совместно с тремя коллегами.
JPG 24.7 Kб
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
15 сентября 2009, 04:46
И еще раз хочу обратить внимание на то, что темная материя и темная энергия - уже устоявшаяся догма в космологии, а не новость. О них лучше писать в более подходящих для этого темах.
-------
О присутствии некой невидимой субстанции, делающей нашу Вселенную нестационарной, еще в начале прошлого века догадывался Эйнштейн, введя в свои уравнения лямбда-член. Позже эта идея активно развивалась другими физиками и в последнее время получает понемногу экспериментальное и наблюдательное подтверждение.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
17 сентября 2009, 10:49
Оригинальную модель квантового двигателя предложили ученые. К двум атомам, помещенным в кольцеобразную оптическую решетку при очень низкой температуре, прикладывается специально подобранное внешнее переменное магнитное поле. Благодаря атому-«стартеру» второй атом («носитель») начинает свое движение по оптической решетке и через некоторое время выходит на постоянную скорость.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу 1, 2, 3 ... 85, 86, 87 След.
 
стр.  
Страница 1 из 87
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.044 сек
Общая загрузка процессора: 60%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100