ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Наука и религия.

Модератор: Lorian
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 32, 33, 34 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
29 июля 2011, 19:52
Polik4010, чисто логически рассуждая,ты прав.Я,например,уверен,что Библию и ей подобные книги написали люди.Но очевидцами каких событий они были и были ли эти события в действительности и есть предмет всех этих споров.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
29 июля 2011, 19:54
Я не знаю ни одного Евангелия,не учил.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 19:58
В одном из аятов Корана содержится еще одно уникальное знание о сути гор. Аят сообщает нам, что твердыни гор, кажущиеся нам недвижными, на самом деле находятся в постоянном движении:

И ты увидишь горы и сочтешь их недвижимыми; но они движимы, как движимы облака…(Сура “Муравьи”, 27:88)



Указанное движение гор обусловлено движениями земной коры, на поверхности которой они расположены. Сама земная кора, располагаясь выше слоя, именуемого в геологии "мантией Земли" (более плотной, нежели земная кора), находится в состоянии текучести, то есть постоянного плавающего движения. Впервые на заре 20-го столетия немецкий исследователь Альфред Вегенер выдвинул предположение о том, что находящиеся на земной поверхности континенты в первоначальный период развития Земли находились рядом друг с другом и только потом, вследствие их движения в различных направлениях, разделились и с течением временем все более удалялись друг от друга.

Правда, геологи признали правоту утверждения Вегенера лишь спустя 50 лет после его кончины, в 1980 году. Как отмечено в статье Вегенера, опубликованной в 1915 году, 500 миллионов лет тому назад части суши на земле были соединены друг с другом и большая часть суши, именуемая "Пангеа", находилась на Южном полюсе.

"Пангеа" разделилась на две части примерно 180 миллионов лет назад. Одним из двух разделившихся континентов была Гондвана, охватывающая Африку, Австралию, Антарктику и Индию. Вторым континентом была Лаурасия, включающая в себя Европу, Северную Америку и Азию, но без Индии. В различные периоды, приблизительно в течение 150 миллионов лет, когда происходил этот раздел, Гондвана и Лаурасия также разделялись на более мелкие части.

Континенты, образовавшиеся в результате разделения единого материка Пангеа, дрейфуют со скоростью несколько сантиметров в год и тем самым изменяют соотношение между сушей и морем.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 19:59
В результате геологических исследований, проведенных в начале 20-го века, было установлено постоянное движение земной коры, которое в одном из научных источников охарактеризовано следующим образом:

“Земная поверхность, состоящая из земной коры и мантии, имея толщину до 100 км, состоит из частей, именуемых "пластами". Существует шесть больших и бесчисленное множество малых пластов, которые образуют собственно земную поверхность. Согласно положениям теории, названной "тектоникой пластов", эти пласты, неся на себе как континенты, так и океаническое дно, совершают определенное движение. Так, например, было подсчитано, что все континенты смещаются в течение одного года на расстояние от 1 до 5 см. В результате такого перемещения пластов Земли постепенно происходит и изменение ее физической географии. Например, Атлантический океан с каждым годом понемногу расширяется”. 29

Здесь следует особо подчеркнуть следующий момент: в аяте Всевышний Аллах характеризует движение гор как "плавание". Удивительное обстоятельство, но именно такой термин были избран и учеными, не знавшими о содержании аята, для обозначения на английском языке характера движения гор: "continental drift", то есть "континентальный дрейф, плавание". 30

Нельзя даже предположить, что в период ниспослания Корана, 14 веков тому назад, человечеству было известно о процессе движения континентов, но аят Корана “И ты увидишь горы и сочтешь их недвижимыми” передал людям знание о том, как следует оценивать этот вопрос. Более того, Он разъяснил людям эту истину и сообщил, что горы плывут по поверхности планеты так же, как облака плывут по небу. Аят содержит ясное указание на движение континентов. То, что научная истина, которую удалось фактически доказать совсем недавно, была много веков назад сообщена человечеству в Коране, несомненно, указывает на еще один удивительный феномен Священной Книги.
JPG 30.2 Kб
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:00
ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕФТИ

Восславь имя Господа твоего, Который все сотворил, придал форму и соразмерил и так распределил (пути) всему и направил, произрастил зеленые луга, потом поверг их в сухое, потом в черное состояние . (Сура “Всевышний”, 87:1-5)

Как известно, причиной возникновения нефти является фоссилизация, гниение и разложение в недрах Земли остатков микроорганизмов, морских животных и растений. После миллионов лет гниения этих останков на дне морского ложа остаются лишь маслянистые вещества.

Маслянистые вещества, остающиеся под давлением толстых слоев ила, осадочных и скальных пород, претерпевают цепь сложнейших химических реакций и трансформируются в газ и нефть. Движения в земной коре приводят к тому, что моря становятся участками суши, а скалы, содержащие нефть, погружаются на тысячи метров в глубины моря. Сформировавшаяся нефть просачивается через горные поры и вытекает в морскую воду, затем поднимается с глубины многих километров на поверхность воды и, конденсируясь (превращаясь в газ), оставляя после себя смолистые скопления.

Первые четыре аята Суры Корана “Всевышний” особо примечательны в свете вышеупомянутого вопроса, ибо содержат упоминания о трех обстоятельствах, в которых очевидна параллель с этапами формирования нефти. Прежде всего, примечательно слово “эльмера'а” , означающее “травы, поле, луг”, указывающее на некие органические вещества, участвующие в формировании нефти. Второе слово, которое обращается на себя внимание, слово “ахва” , означающее черно-зеленый цвет или черный цвет, отдающий в зелень. Можно предположить, что данное слово означает процесс фоссилизации остатков растений, по мере гниения превращающихся в черные. Оба слова подкреплены еще одним выражением - "гусаен". В некоторых переводах это слово выражается как “отходы гниения, выбросы, грязь и останки водорослей, приносимых селевыми потоками, смесь гнилых растений, трав и листьев, превратившуюся в склизкую массу” .

Это выражение в некоторых переводах также переводится и как “массы гниения селевых отложений” и “выплевывание землей нефтяной слизи” . Таким образом, если сопоставить описание процесса, упоминаемого в данном аяте, и, например, известный сегодня нам процесс формирования нефти, образ ее появления, склизкое и пенообразное состояние и цвет, то поразительная глубина выражения данного аята становится предельно очевидной.

Как видно, процесс гниения растений и преобразования их в черную и жидкую слизь, описанный в данном аяте, очень напоминает процесс образования нефти в недрах земли. Едва ли можно предположить, что кто-либо из людей мог знать столь четкое описание процесса формирования нефти в результате гниения растительных масс, занимающего миллионы лет, когда человечество еще не обладало знаниями о природе нефти. Эти уникальные сведения Корана еще раз показывают нам, что Книга эта – откровение Всевышнего Творца, Ведающего о всякой вещи, сотворенной Им.
Frncis
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 84
Регистрация: 23.07.2007
Всего сообщений: 3211
Откуда: Волгоград
29 июля 2011, 20:02
Polik4010, если ты компетентен, покажи свою эрудицию. Критиковать всегда легче, чем создавать. Здесь общаются простые верующие с разным багажом знаний. Знаешь предмет лучше других, поделись знаниями. :)
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:02
СОДЕРЖАНИЕ ВОДОРОДА И ГЕЛИЯ НА СОЛНЦЕ

Солнце на 70% состоит из водорода (H) и на 28% из гелия (He). 359 Остальные вещества составляют не более 2%. Каждую минуту на Солнце 600 миллионов тонн водорода превращаются в 596 миллионов тонн гелия. Остальные 4 миллиона тонн высвобождаются в виде тепла и энергии света. 360 Когда мы анализируем роль Солнца в обеспечении нас светом, теплом и энергией, в первую очередь на ум приходят буквенные обозначения атомов водорода и гелия - (H) и (He), двух веществ, ежесекундная реакция которых поддерживает нашу жизнь. Примечательно, что в Суре «Солнце» все 15 аятов заканчиваются на буквы H и Е. Арабский вариант этих букв приведен ниже:

(Буква Hе (Хе) в арабском языке) - (Буква Элиф в арабском языке)
Ниже приведены аяты Суры «Солнце» в арабском написании.

Как видно из таблицы, все аяты Суры «Солнце» оканчиваются на буквы Хе и Элиф. Обозначениями водорода и гелия также являются «Н» и «Не». Удивительно то, что ни одна Сура Корана кроме Суры «Солнце» не заканчивается от начала и до конца буквой Хе. Необычная структура аята несет в себе глубинный смысл. Кроме того, отметим и номер Суры «Солнце» - «91». В природе помимо водорода в чистом виде присутствует еще 91 элемент, которые в своей молекулярной структуре основаны на водороде. Другими словами, все атомы 91 элемента (водород легче всех) являются межатомными соединениями водорода. То есть содержащийся на Солнце водород (Н) составляет 91 элемент, существующий в природе. 361

Всевышний Аллах создал и ежесекундно продолжает создавать уникальные особенности нашего мироздания. Наука, изучающая это мироздание в различных областях, существуют для того, чтобы мы постигали и осознавали абсолютную мощь и беспредельное знание Аллаха:

Аллах... Нет бога, кроме Него, извечно Живого и Самосущего. Не овладевает Им ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто может перед Ним вступиться без соизволения Его на то? Он ведает то, что было до них, и что будет после них. (Они же) не постигают ничего из Его знаний, кроме того, что Он пожелает для них. Престол его объемлет все небеса и землю. Сохранность их не тяготит Его. Поистине, Велик Он, (в высшей степени) Возвышен. (Коран, 2:255)
JPG 41.1 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16157
29 июля 2011, 20:04
Альтаир, не передергивай.Движение литосферных плит открыли не по тексту Корана.
Такие совпадения бывают.Книги очень объемные.
Polik4010
Avatar
Имя: Сергей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 21.04.2009
Всего сообщений: 24
Откуда: Украина, г. Черкассы
29 июля 2011, 20:05
Евангелий изначально было 182, но церковь спалила "недостойные" и оставила 4 ей выгодных ею же переделаных! Некоторые авторы тоже заменены!
Polik4010
Avatar
Имя: Сергей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 21.04.2009
Всего сообщений: 24
Откуда: Украина, г. Черкассы
29 июля 2011, 20:10
И еще основная моя мысль:"Нельзя ставить НАУКУ и религию в один ряд и сравнивать их"
Почему? Потому, что наука точная и в ней нету причин подтасововать факты для своей выгоды! А религия всегда была выгодной для определенного круга.
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 32, 33, 34 След.
 
стр.  
Страница 24 из 34
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.041 сек
Общая загрузка процессора: 38%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100