ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Наука и религия.

Модератор: Lorian
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 32, 33, 34 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
29 июля 2011, 20:10
Polik4010, я,например,не могу себе представить,чтобы книгу переписывали 2000 лет без изменений.Учитывая великое множество переводов и адаптации к меняющемуся языку.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:11
Аяты Корана содержат подробную информацию о строении Вселенной, а также и о строении семи слоев атмосферы:

Он – Тот, Кто сотворил для ваших нужд все сущее на земле. Затем Он соразмерил небеса и создал семь небес . Поистине, Он сведущ обо всем. (Сура “Корова”, 2:29)

Потом Он утвердил создание неба, которое было пеленой из дыма ;… Он семь небес в два дня установил и каждому из небес повеление Свое назначил. (Сура “Разъяснены”, 41:11-12)

Слово “небо”, встречающееся во многих аятах Корана, употребляется и для выражения всей Вселенной, и для описания понятия неба как атмосферы над Землей. Иными словами, в Коране упоминается, что небо состоит из семи слоев.
Сегодня ученые уже фактически установили, что атмосфера земли состоит из различных слоев, расположенных друг над другом. 19 При определении слоев атмосферы используются показатели химического состава и температуры. Экспериментальным путем было установлено, что атмосфера земли состоит из 7 слоев. 20 Метеорология при составлении прогнозов погоды на ближайшие 48 часов использует модель атмосферы, состоящую из 7 слоев, именуемую как "Limited Fine Mesh Model" (LFMII). В современной геологии 7 слоев атмосферы распределяются таким образом:

1- Тропосфера

2- Стратосфера

3- Мезосфера

4- Термосфера

5- Экзосфера

6- Ионосфера

7- Магнитосфера

Другой важный научный феномен сообщается нам в 12-ом аяте Суры “Разъяснены”: …и каждому из небес повеление Свое назначил.

В аяте указывается, что Всевышний Творец, Аллах, установил для каждого слоя атмосферы определенную функцию. Наука сегодня уже точно установила, что каждый из вышеперечисленных слоев атмосферы Земли выполняет множество функций, необходимых для поддержания жизни людей и всех живых организмов на Земле: образование дождя, предотвращение проникновения вредных излучений, отражение радиоволн и уничтожение метеоритов, проникающих в атмосферу земли из космоса.

Аяты Корана раскрывают нам суть строения атмосферы из семи слоев:

Ужель не видите вы, как Аллах сотворил рядами семь небес в гармонии друг с другом? (Сура “Нух”, 71:15)

Он – Тот, Кто сотворил рядами семь небес в гармонии друг с другом. (Сура “Власть”, 67:3)
Земля обладает всеми необходимыми для жизни условиями. Одним из них является атмосфера, выполняющая функцию щита, защищающего живые организмы от вредоносного воздействия космоса. Сегодня уже известно, что атмосфера Земли состоит из нескольких слоев, напластованных один на другой. Атмосфера Земли устроена из семи слоев, то есть именно так, как сообщалось в аятах Корана 14 веков назад, что также является одним из феноменов Корана .
JPG 13.1 Kб
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:11
....Арабское слово “тибакан”, переведенное в аяте как “в гармонии с” также имеет и еще одно значение: "слой, покрытие или кров, точно покрывающий что-либо", подчеркивая, что каждый верхний слой в точности соответствует размерам нижнего слоя. Кроме того, в данном аяте это слово употреблено во множественном числе, в арабском языке звучащее как "табака табака", филологически совершенно отражая строение атмосферных слоев.
Эти знания стали доступны ученому миру и людям лишь в 20-ом столетии, благодаря развитию науки и техники, изобретению современных измерительных систем и приборов. Современные исследования со всей ясностью подтверждают, что знания, ниспосланные на Землю 1400 лет тому назад в Коране, являются уникальным научным феноменом и были абсолютной Истиной.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:15
Grindi, цепляясь к одному факту, ты не замечаешь того что Мухаммеду(с.ф.с) и его современникам то что написано в Коране не могло быть известно, и следовательно онг не мог "сочинить" Коран .vot.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:16
СЛОИ ЗЕМЛИ

Еще одним уникальным феноменом Корана является упоминание структуры земной коры, состоящей из семи слоев так же, как и небесная сфера. Поразительно, но смысл этого аята раскрылся ученому миру лишь недавно, во второй половине 20-го века, после того как геологи установили структуру земной коры.

Аллах – Тот, Кто создал семь небес и столько же земель . Повеления Его нисходят меж ними беспрерывно, чтоб знали вы всю силу Его беспредельной мощи и всеобъемлющий охват познания Аллаха. (Сура “Развод”, 65:12)


Сегодня уже установлено, что земная кора состоит из семи слоев, напластованных один на другой, именно так, как это указывалось в вышеупомянутом аяте Священного Корана. Геологи так классифицируют устройство Земли:

1-й слой: литосфера (гидросфера)

2-й слой: литосфера (слой земной коры)

3-й слой: астеносфера

4-й слой: верхняя мантия земли

5-й слой: нижняя мантия земли

6-й слой: внешнее ядро

7-й слой: внутренне ядро (субъядро)

Название "литосферы" происходит от греческого слова "lithos", означающего "скала". Литосфера формирует самые верхние, твердые слои земной поверхности. По сравнению с другими слоями земли она довольно тонкая, причем наиболее тонкими участками литосферы являются зоны вулканической активности и океанические глубины. Средняя толщина литосферы составляет 80 километров. Литосфера значительно холоднее, а потому и тверже, чем другие слои, благодаря чему исполняет функцию земной коры.

Под слоем литосферы находится астеносфера, название которой происходит от греческого слова "аsthenes", означающего "слабый". По сравнению с литосферой этот слой тоньше, активнее и подвижнее. Астеносфера геологически сформирована из горячих, полутвердых тел вулканического происхождения, способных время от времени плавиться под воздействием давления и высоких температур. Ученые полагают, что твердый слой литосферы плавает или мягко колеблется на медленно движущемся слое астеносферы.23

Под этими слоями расположен слой мантии земли толщиной около 2900 километров. Этот слой состоит из полутвердых скал очень высокой температуры. Мантия содержит в больших количествах железо, магний и кальций; этот слой более горячий и плотный, поскольку температура и сила давления внутри Земли возрастает по мере углубления в ее недра.

В самой глубине земного шара, практически в его центре, расположено ядро земли, плотность которого в два раза превосходит плотность слоя мантии. Причина столь высокой плотности заключена в том, что ядро земли содержит в себе, кроме скал, смеси различных металлов и никель. Ядро земли состоит из двух различных слоев: первый слой – жидкое внешнее ядро толщиной в 2200 километров, второй слой – твердый слой ядра толщиной в 1250 километров. По мере вращения земли жидкое внешнее ядро Земли формирует магнитную зону Земли.
JPG 11.6 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
29 июля 2011, 20:17
Альтаир, если слово имеет так много значении,совершенно отличных друг от друга,его очень легко подогнать туда,где оно нужно сейчас.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:18
.....
Знания человечества о подобном строении земной коры были получены в результате долгих исследований и прогресса науки и технологий лишь во второй половине 20-го века. Таким образом, информация о подобном строении земли, сообщенная в Коране за 1400 лет до этого дня, является еще одним научным феноменом Корана.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:18
УЧАСТОК МОЗГА, НАПРАВЛЯЮЩИЙ НАШИ ДЕЙСТВИЯ

Но нет, если он не прекратит (все это), поистине, Мы схватим и потянем его за волосы чела, его грешного и лживого чела (Сура “Сгусток”, 96:15-16)

Этот аят Корана также содержит в себе весьма примечательный факт. Обратим внимание на последнее выражение вышеприведенного аята “грешное и лживое чело ”. Исследования последних лет показали наличие в передней лобовой части черепа участка, направляющего определенную деятельность мозга. Сведения об этом участке мозга и его функциях, приведенные в Коране 1400 лет назад, были обнаружены, исследованы и получили логическое объяснение только в последние 60 лет. Данные, полученные в результате физиологических исследований функций передней лобной части мозга были описаны в научном труде “Основы анатомии и психологии” (Essentials of Anatomy and Physiology ) так:

“Мотивация движений, предусмотрительное планирование действий, а также намерение к их совершению происходит в передней лобной части головы (церебруме). Этот участок является ассоциативной частью коры мозга…” 63

В книге содержится приводится и такое пояснение:

“Предполагается, что передняя лобная часть головы, наряду с двигательными функциями, также является функциональным центром агрессивности…” 64

Как очевидно из вышеприведенного пояснения, передняя лобная часть мозга отвечает за все действия по планированию, мотивации и началу совершения любых умышленных действий, благих или дурных, кроме того, является центром агрессивных, умышленных действий, осознанного обмана или, наоборот, правдивости.

Как видно, фраза “чело лживое, грешное”, приведенная в Суре “Сгусток”, очень близка по смыслу к вышеприведенному определению. Знание физиологического факта строения человеческого мозга, установленного и доказанного учеными лишь в последние шестьдесят лет, были ниспосланы людям Всевышним Творцом в аятах Корана много столетий назад.
Альтаир
Avatar
Имя: Гаджи
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 10.02.2010
Всего сообщений: 4019
Откуда: Дагестан
29 июля 2011, 20:24
Grindi, одно дело тподогнать, другое дело это то что смысл Корана что раньше что сейчас один и тот же, например если слово имеет много значений то только одно или несколько из них является тем значением которое подходит, т.е. вне Корана 20 значений, в контексте только одно.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16162
29 июля 2011, 20:24
Не слышишь.Я ушел.
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 32, 33, 34 След.
 
стр.  
Страница 25 из 34
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.039 сек
Общая загрузка процессора: 32%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100