ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Оружие войн.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3, 4 ... 58, 59, 60 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Olav
Avatar
Имя: ХомоПровокатиус
Репутация: 8
Регистрация: 28.01.2007
Всего сообщений: 3787
19 октября 2007, 11:32
насколько я понимаю химическое оружие тоже относится к глобальному. и будущее будет за ним и бактериологическим. какой идиот будет взрывать и заражать радиацией всю Землю. даже военые, должны это понимать ! (камень в огород военных с их БОЛЬШИМИ мозгами) куда безопасней создать самоуничтожающийся распадающийся вирус. атомное и ядерное оружие скоро превратится в пережитки прошлого. хочется на это надеяться.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
2 ноября 2007, 16:30
тут писали в основном о предполагаемых ОМУ (оружиях массового уничтожения), и я решил немного добавить истории о реальных опытах...
И начну наверное с проекта названного журналистами современности "Главной Ошибкой Пентагона"...
Бомба на основе изомера гафния Hf-178-m2 могла стать самой дорогой и мощной в истории неядерных взрывных устройств. Но не стала. Сейчас этот случай признан одним из самых громких провалов DARPA – Агентства перспективных оборонных проектов американского военного ведомства.
Defense Advanced Research Projects Agency, исследовательское агентство минобороны США, занимается разработкой оборонных технологий. На счету DARPA множество успешных проектов, но, как показала история с гафниевой бомбой, и они могут ошибаться...
Немного теории:
Гафний – 72-й элемент периодической системы Менделеева. Этот серебристо-белый металл получил свое имя в честь латинского названия города Копенгагена (Hafnia), где он был открыт в 1923 году Диком Костером и Дьердем Хевеши, сотрудниками Копенгагенского института теоретической физики. Сейчас используется в основном для регулирующих стержней в атомных реакторах АЭС...
Начиналась история создания, в 1998 году, изомерной бомбы так:
Излучатель был собран из выброшенного рентгеновского аппарата, стоявшего некогда в кабинете зубного врача, а также бытового усилителя, купленного в ближайшем магазине. Он сильно контрастировал с громкой вывеской «Центр квантовой электроники», которую видели входящие в небольшую служебную пристройку в Техасском университете в Далласе. Однако со своей задачей аппарат справлялся – а именно, исправно бомбардировал потоком рентгеновских лучей перевернутый пластиковый стаканчик. Конечно, сам стаканчик был совершенно ни при чем – он просто служил подставкой под еле заметный образец гафния, вернее, его изомера Hf-178-m2. Эксперимент продолжался несколько недель. Но после тщательной обработки полученных данных директор Центра Карл Коллинз объявил о несомненном успехе. Судя по записям регистрирующей аппаратуры, его группа нащупала путь к созданию миниатюрных бомб колоссальной мощности – устройств размером с кулак, способных производить разрушения, эквивалентные десяткам тонн обыкновенной взрывчатки.
Последний раз редактировалось: Gesse (2 ноября 2007, 16:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
2 ноября 2007, 16:34
И продолжалась разработка бомбы весьма успешно: В своем отчете Коллинз (главный разработчик и идеолог исследования) писал, что ему удалось зарегистрировать крайне незначительный рост рентгеновского фона, который испускал облучаемый образец. Между тем именно рентгеновское излучение является признаком перехода 178m2Hf из изомерного состояния в обыкновенное. Следовательно, утверждал Коллинз, его группе удалось добиться ускорения этого процесса за счет бомбардировки образца рентгеном (при поглощении рентгеновского фотона с относительно небольшой энергией ядро переходит на другой возбужденный уровень, а затем следует быстрый переход на основной уровень, сопровождающийся высвобождением всего запаса энергии). Чтобы заставить образец взорваться, рассуждал Коллинз, нужно лишь увеличить мощность излучателя до определенного предела, после которого собственное излучение образца окажется достаточным для того, чтобы запустить цепную реакцию перехода атомов из изомерного состояния в нормальное. Результатом станет весьма ощутимый взрыв, а также колоссальный всплеск рентгеновского излучения.
Научное сообщество встретило эту публикацию с явным недоверием, в лабораториях по всему миру начались эксперименты по проверке результатов Коллинза. Некоторые исследовательские группы поторопились заявить о подтверждении результатов, хотя их цифры лишь незначительно превышали измерительные ошибки. Но большинство экспертов все же сочло, что полученный результат является следствием неверной интерпретации экспериментальных данных.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
2 ноября 2007, 16:36
Однако одна из организаций чрезвычайно заинтересовалась этой работой. Несмотря на весь скептицизм научного сообщества, американские военные от обещаний Коллинза буквально потеряли голову. И было от чего! Изучение ядерных изомеров открывало дорогу к созданию принципиально новых бомб, которые, с одной стороны, были бы значительно мощнее обыкновенной взрывчатки, а с другой – не подпадали бы под международные ограничения, связанные с производством и применением ядерного оружия (изомерная бомба не является ядерной, поскольку в ней не происходит превращения одного элемента в другой).

Изомерные бомбы могли бы быть очень компактны (у них нет ограничения по массе снизу, поскольку процесс перехода ядер из возбужденного состояния в обычное не требует наличия критической массы), а при взрыве высвобождали бы огромное количество жесткого излучения, уничтожающего все живое. К тому же гафниевые бомбы можно было бы рассматривать как относительно «чистые» – ведь основное состояния гафния-178 стабильно (он не радиоактивен), и при взрыве практически не происходило бы заражения местности.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
2 ноября 2007, 16:37
В течение последующих нескольких лет агентство DARPA вложило в изучение Hf-178-m2 несколько десятков миллионов долларов. Однако военные так и не дождались создания рабочего образца бомбы. Отчасти это объясняется неудачами исследовательского плана: в ходе нескольких экспериментов с использованием мощных рентгеновских излучателей Коллинзу не удалось продемонстрировать хоть сколько-нибудь значимое увеличение фона облучаемых образцов.
Попытки повторить результаты Коллинза в течение нескольких лет предпринимались неоднократно. Однако ни одна другая научная группа не смогла достоверно подтвердить ускорение распада изомерного состояния гафния. Этим вопросом занимались и физики из нескольких американских национальных лабораторий – Лос-Аламосской, Аргоннской и Ливерморской. Они использовали значительно более мощный рентгеновский источник – Advanced Photon Source Аргоннской национальной лаборатории, но так и не смогли обнаружить эффект индуцированного распада, хотя интенсивность облучения в их экспериментах на несколько порядков превышала аналогичные показатели в опытах самого Коллинза. Их результаты подтвердили и независимые эксперименты в еще одной национальной лаборатории США – Брукхейвенской, где для облучения использовался мощный синхротрон National Synchrotron Light Source. После ряда неутешительных выводов интерес к этой теме у военных угас, финансирование прекратилось, и в 2004 году программа была закрыта.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
2 ноября 2007, 16:39
Между тем с самого начала было ясно, что при всех своих преимуществах изомерная бомба обладает и целым рядом принципиальных недостатков. Во-первых, Hf-178-m2 радиоактивен, так что бомба будет не совсем уж «чистая» (некоторое заражение местности «несработавшим» гафнием все же произойдет). Во-вторых, изомер Hf-178-m2 не встречается в природе, а процесс его наработки довольно дорог. Получить его можно одним из нескольких способов – либо облучая альфа-частицами мишень из иттербия-176, либо протонами – вольфрам-186 или природную смесь изотопов тантала. Таким способом можно получать микроскопические количества изомера гафния, которых должно вполне хватить для проведения научных исследований.
Более-менее массовым способом получения этого экзотического материала выглядит облучение нейтронами гафния-177 в атомном реакторе на тепловых нейтронах. Точнее, выглядело – пока ученые не подсчитали, что за год в таком реакторе из 1 кг природного гафния (содержащего менее 20% изотопа 177) можно получить всего-навсего около 1 микрограмма возбужденного изомера (выделение этого количества – отдельная проблема). Ничего не скажешь, массовое производство! А ведь масса малого боевого заряда должна составлять хотя бы десятки граммов... Получалось, что такие боеприпасы получаются даже не «золотыми», а прямо-таки «бриллиантовыми»...
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
2 ноября 2007, 16:40
Окончательную точку в этой нашумевшей истории поставили,как это не удивительно, российские физики. В 2005 году Евгений Ткаля из Института ядерной физики МГУ опубликовал в журнале «Успехи физических наук» статью «Индуцированный распад ядерного изомера 178m2Hf и изомерная бомба». В статье он изложил все возможные способы ускорения распада изомера гафния. Их существует всего три: взаимодействие излучения с ядром и распад через промежуточный уровень, взаимодействие излучения с электронной оболочкой, которая затем передает возбуждение на ядро, и изменение вероятности спонтанного распада.
Проанализировав все эти способы, Ткаля продемонстрировал, что эффективное снижение времени полураспада изомера под действием рентгеновского излучения глубоко противоречит всей теории, лежащей в основе современной ядерной физики. Даже при самых благожелательных допущениях полученные значения были на порядки меньше, чем те, о которых рапортовал Коллинз. Так что ускорить выделение колоссальной энергии, которая заключена в изомере гафния, пока что невозможно. По крайней мере с помощью реально существующих технологий.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
2 ноября 2007, 20:32
_ Хм, интересная статья, спасибо. Почитал с удовольствием. А про лазерное оружие напишешь? В частности, меня интересует вариант с ядерной накачкой. Были ли испытания?
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
2 ноября 2007, 22:03
В течение последних 45 лет военные в США разрабатывали оружие, предназначенное для уничтожения вражеских спутников. Самое зрелищное испытание такого оружия известно как проект Starfish Prime – было проведено 9 июля 1962 года, когда ядерную боеголовку мощностью 1,4 мегатонны взорвали на высоте 400 км над Тихим океаном. Радиация и электромагнитные импульсы вывели из строя по крайней мере шесть спутников и вызвали зловещее искусственное зарево, которое держалось целых 20 минут.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
2 ноября 2007, 22:10
11 января 2007 года в 22:28 по Гринвичу маленький спутник (всего около 2 м длиной), на протяжении семи лет проносившийся по неизменной траектории, непрерывно передавая свои координаты земным наблюдателям, в момент пролета над Южным Китаем внезапно исчез. Он превратился в облако мусора, летящего на скорости больше 25 000 км/ч, растянувшееся по загруженной космическими аппаратами орбите. Разумеется, это не было началом первой космической войны, хотя выглядело чрезвычайно похоже. Это была только проба, испытание – уничтоженный объект представлял собой давно отслуживший свое спутник китайской метеорологической службы. Страной, уничтожившей этот спутник, был тоже Китай. Согласно официальным сообщениям, с мобильной пусковой установки на испытательном полигоне Сонглин неподалеку от Сичана в провинции Сычуань была запущена многоступенчатая твердотопливная ракета с кинетическим ударным устройством, то есть массивной болванкой вместо боеголовки. На скорости около 29 000 км/ч нападающий аппарат достиг орбиты спутника-жертвы и разрушил его, превратив в груду обломков. «Это был просто выстрел ‘прямой наводкой’, практически без попыток поменять траекторию ракеты», – говорит Филип С. Кларк, независимый британский эксперт по китайской и российской космическим программам.
Китайские испытания прозвучали как явная демонстрация растущих военных претензий, особенно в свете того, что Китай давно уже практически силком тянут в международный альянс стран, запретивших космическое оружие.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3, 4 ... 58, 59, 60 След.
 
стр.  
Страница 3 из 60
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.023 сек
Общая загрузка процессора: 59%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100