Книжный мир
Наша проза.

Sala (off) [1504]
1 октября 2021, 01:05

ЕЖ

Был конец августа. Я шел с вечерней смены домой. Заполночь. Темно, редкий, почти осенний, дождь. Холодная морозь противно била в лицо. Наверное, кто нибудь из великих изрек бы: "Прекрасная погода для путешествия в ад."
Вот уже и мой дом. Осталось пересечь улицу и подняться до своего подьезда. Много раз я так ходил, очень много. Но вот сегодня, сегодня был особенный раз.
Как ответственный гражданин, я повернул голову в лево, дабы убедиться в отсутствии опасности на дороге, прежде чем шагнуть на нее. И мой взгляд приковала интересная картина.
По дороге, не спеша, видимо водитель понимал, что ночью на темной дороге могут подстерегать неприятности, катилась машина, а в свете ее фар мелькнула небольшая, в пару пядей длинны, черная горка. Горка приподнялась и опустилась во тьму под лучами фар. Но ее заметили и водитель, и я. Машина плавно обкатилась вокруг странного пятна, а я подался ближе к пятну.
"Еж!", мелькнула догадка. Да нет. До леса далековато, за домом двор, там гаражи, опушка, набитая мусором.
Но что то подсказало мне, что я не обманулся.
Подойдя ближе, я включил фонарь моего верного телефона, на котором, кстати, я пишу сей опус. На мокром асфальте мокрого асфальта шевелилось покрытое иглами тельце.
Ежик был некрупый, чуть больше моей ладони. Этого года рождения видимо. Он беспомощно тыкался в бордюр, непонимая, что надо подняться и залезть наверх.
Интересная встреча. Что он делал на дороге, далеко от леса. Куда шел? Зачем? И как ему повезло, что ...
Читать далее
-------
Sala (off) [1504]
1 октября 2021, 01:05

П.С. фото не влезло(
-------
Sala (off) [1504]
20 октября 2021, 01:32

МАСКА

Ветренно. За окном ветер яростно прогибает ветви деревьев. Это не предуреждение. Это не угроза. Это частицы воздуха разносят невидимую смерть. Короновирус. Простое слово, а сколько грязи. Сколько исколечено судеб. Сколько смертей.
Тут тепло. Двери и окно закрыты. Ворогу лютому не пройти! Наверное... И сигаретный дым, словно ладан, пляшет в свете лампы невиданными фигурами.
Рядом со мной на столе лежит маска. А на ней синей ручкой аккуратно сверху слева намалеваны три пятиконечных звездочки. Три небольших значка, которые на войне рисовали на фюзеляже самолетов. Три символа, которые означают одно - смерть.
Как и почему эти знаки оказались на моей маске. Сигаретный дым клубится, застилая реальность, и я начинаю вспоминать:
В одной, как в общем то и остальные, пораженной проклятьем короновируса стране стоит одно, без каких либо серьезных отличий от общей линии человеческой индустриализации, предприятие. Как и на большенстве предприятий, на нем так же имеется проходная с охраной. Раньше тут была обычная, ни чем в общем то непримечательная охрана, а теперь - крепкие парни из милиции, коих в народе принято называть "космонавтами".
Причиной столь качественной рокировки стала глупая шутка. И... короновирус. Точнее, истерия, поднятая вокруг него.
Через некоторое время после его введения, работающим и неработающим на предприятии, масочный режим страсть как надоел. Звучали робкие протесты, мат, одиночные выстрелы (с выстрелами я конечно перегнул - а немешало бы...), но ...
Читать далее
-------

Ответить на тему

стр. Пред. 1,2,3 ... 29,30,31

стр.  

Книжный мир
Список форумов
На главную

Последние темы

Регистрация
Вход

0.024 сек
SQL: 4