ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Сименон Жорж - Тетя Жанна.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Жорж Сименон
    - Все было почти как в оперетте. Если глядеть издалека, это кажется забавным. Забавным и жалким. Эти винтовки, которых я никогда не видела, которые, может быть, вообще никогда не существовали, мы продали, не знаю уж сколько раз, самым различным группировкам. Мы говорили, что живем этими винтовками, причем иногда - роскошно. Корабль, на котором они находились, или считалось, что находятся, ходил под греческим флагом и долгое время сновал вдоль всего побережья, от Панамы до Огненной Земли, никогда не освобождаясь от своего груза.
    Мы получали наши комиссионные, а в последний момент возникало препятствие - циклон, революция или полицейское расследование с установлением надзора.
    - Лоэ это делал нарочно?
    - Может быть. Министры и генералы принимали нас с большой помпой, а потом вдруг приходилось быстро менять климат. В конце концов пришлось покинуть и континент, где мы докатились бы до тюрьмы или же нас расстреляли бы за помощь мятежникам.
    Мы отплыли в Гавану, и Лоэ с его представительной внешностью сумел произвести впечатление на французского посланника, и тот на какое-то время взял его под свое покровительство. Для всех окружающих я была мадам Лоэ. На этот раз речь шла о создании уже не газеты, а журнала, который занимался бы французской пропагандой на все страны Латинской Америки.
    - Вы, должно быть, снова отправились в путь?
    - В Каир, даже не забрав свои чемоданы, потому что мы остались должны в отеле, не помню уж за сколько недель.
    - Ты не была несчастлива?
    - Я же сама этого хотела.
    - Ты все еще любила его?
    Жанна посмотрела на нее, но прямо не ответила:
    - Я так хорошо его знала! Я знала все его маленькие слабости, все подлости, и Бог знает, сколько у него их было!
    - Ты говорила ему о них?
    - Да.
    - Вы ссорились?
    - Почти каждую ночь. Потом он меня колотил.
    - И ты позволяла ему это?
    - Мне случалось выкладывать ему всю горькую правду, чтобы он меня поколотил.
    - Не могу этого понять.
    - Не имеет значения. Я убежала, не так ли? Не забывай - только по своей воле. И когда начинаешь кубарем катиться вниз, иногда бывает, что получаешь наслаждение, погрязнув во всем этом, и тогда нарочно идешь дальше и дальше.
    - Немного похоже на то, как меня задаром наняли служанкой, хотя в этом не было никакой необходимости!
    - Если тебе угодно.
    - Ты не любила его, но ты шла за ним, ты слушалась его, как собака.
    - Да. И мы пили вдвоем, особенно в последнее время нашей совместной жизни. Мы проводили большую часть ночи за выпивкой, а потом бранились.
    Он умер за три недели, от плеврита, в госпитале.
    - Ничего тебе не оставив. И тогда ты нанялась к своим бельгийцам?
    - Почти. Не сразу.
    Она покраснела, не объясняя причины. Если она тогда испробовала какой-нибудь другой способ существования, то сейчас предпочитала не говорить о нем и не думать.
    - Вот и все, Дезире. Иди спать. Я тебе очень обязана. Ты оказала мне услугу и достаточно покрутилась возле кастрюль. Ты можешь сейчас сказать себе, что к этому и стремилась, и это, во всяком случае, будет утешением.
    Уже уходя от нее, Дезире, которая несколько мгновений что-то обдумывала у порога, вздохнула:
    - В конце концов, ты тоже из этой семьи.
    - Входите, доктор. Будьте так любезны, закройте дверь, потому что я, вероятно, задам вам некоторые вопросы, которые никому нет нужды слушать.
    Уже давно - не правда ли? - вы не видели столько оживления в доме.
    - Вы уезжаете с ними? - спросил он, откидывая простыню.
    - Сначала я хотела бы узнать, что вы думаете о моих ногах. Опухлость немного опала со вчерашнего дня. Они начали синеть. Теперь я могу сама дотащиться до туалета.
    Кончиками пальцев доктор касался опухших ног в разных местах, рисовал круги и, нахмурив лоб, смотрел, как медленно исчезают белые следы.
    - Я хотел бы как следует прослушать ваше сердце.
    Он старательно занимался этим не менее десяти минут, передвигая полотенце по голой груди и спине Жанны, заставляя ее дышать сильнее, слабее, потом задержать дыхание и снова дышать.
    - Ну, доктор?
    - Вы правы. Сердце неплохое. Не думаю, что электрокардиограмма так уж нужна.
    - Чем же вы обеспокоены?
    - Я спросил, каковы ваши намерения. Как я понял из того, что мне сказали внизу, ваша невестка с детьми сейчас отбывают в Пуатье.
    - Точно. Но я-то еще не в состоянии путешествовать, верно?
    - Действительно, вам сейчас невозможно ехать в таких условиях. Поскольку вы больше не можете оставаться здесь, я позабочусь, чтобы вас сразу же перевезли в госпиталь.
    Он бросил на нее взгляд, ожидая, что она вздрогнет при слове "госпиталь", переменит позу, станет плакать, жаловаться или даже бунтовать. Но она продолжала улыбаться ему:
    - Присядьте на минутку, доктор.
    - У меня сегодня много визитов. Я могу уделить вам лишь несколько минут.
    - Тем не менее вы с самого воскресенья хотите о чем-то меня спросить.
    Вы не сделали этого, потому что боялись обидеть или огорчить меня. Может быть, и потому, что боялись проявить излишний интерес к частной жизни своих пациентов. Я помогу вам, задав прямой вопрос. Если предположить, что я, как только встану, снова примусь за работу, как в последние дни, то сколько, по-вашему, времени пройдет до следующего рецидива?
    - Не более нескольких недель.
    - А потом?
    - Вы сляжете, все начнется сначала, и вы опять будете вынуждены лежать в постели. Это будет случаться все чаще и чаще, особенно летом.
    - Чуть ли не половину времени быть в постели?
    - Не сразу.
    - А потом?
    - С годами все будет усугубляться.
    - И сколько лет пройдет, пока я стану полностью неподвижной?
    - Это зависит от того, как много у вас будет забот. Если вы поедете с ними, то не больше четырех-пяти лет. С другой стороны…
    - Говорите же!
    - Если они останутся без вас, я не знаю, что станет с парнем и его сестрой.
    - А что бы вы сделали на моем месте?
    - Позвольте не отвечать на этот вопрос.
    - Итак, доктор, я оказалась почти в том же положении, что и мой брат.
    Мне тоже, как объяснил нотариус Бижуа, говоря о Робере, приходится выбирать одно решение из двух, точнее - из трех. Приют, где я смогу безмятежно жить и где позаботятся о моих ногах. Семья, где я превращусь в служанку и буду невыносимой обузой всякий раз, когда заболею.
    - Да.
    - Я не касаюсь третьего решения.
    - Да.
    - Полагаю, что нотариус остался недоволен выбором Робера.
    - Он надеялся на другое.
    - Чтобы он уехал, я знаю. А вы?
    - У нас с мэтром Бижуа вовсе не обязательно одинаковая точка зрения.
    - Вы находите, что Робер поступил правильно?
    - Я католик.
    - Тогда для него это означает тюрьму. Для меня, стало быть, приют?
    - Поскольку я врач, то мой долг посоветовать вам это.
    - А поскольку вы мужчина и католик, то предпочли бы, чтобы я весь остаток жизни посвятила попыткам поддержания хоть какого-то порядка в семье.
    - Вы смогли бы это.
    - Я могу с помощью хитростей и хлопот помешать им терзать друг друга и терзаться самим. Я могу на какое-то время помешать Луизе пить, и особенно не дать ее кризисам превращаться в столь ужасающую мелодраму, от которой всем делается дурно.
    Как знать! Я могу, в крайнем случае, за несколько лет добиться того, чтобы Анри смирился со своим положением мелкого служащего, приучился к среднему достатку, гордился своей работой.
    Вы меня видите в неплохой роли, верно? Я даже могу - как знать! убедить Мад выйти замуж за какого-нибудь славного типа, да еще при этом не вопить ему сразу же в лицо о своей собственной гнусности.
    Луиза мало-помалу начнет меня ненавидеть, но будет беречь меня, чтобы самой не мыть посуду, и чтобы не слышать крика вокруг себя и чтобы однажды не остаться в одиночестве.
    Дети не замедлят почувствовать ко мне неприязнь за те доверительные разговоры, которые они со мной вели и еще будут вести, когда дойдут до крупности или когда им просто захочется показаться значительными.
    Я стану тетей Жанной, которая встает первом и ложится последней, которой можно все что угодно сказать и у которой можно все что угодно потребовав, а она всегда останется невозмутимой; позднее, если Анри или Мад обзаведутся детьми…
    - Боюсь, что вынужден покинуть вас, - произнес доктор, вставая.
    - Держу пари, что в субботу нотариус Бижуа тоже в конце концов прервал моего брата. Не бойтесь. Это не угроза.
    - Моя профессия заключается в уходе за больными.
    - Я знаю. Но поверх очков вы бросаете любопытный, хотя и стыдливый взгляд на мужчин и женщин - они ведь мужчины и женщины вопреки всему.
    - Я пришлю за вами санитарную машину к середине дня. Мы вернемся к этому разговору в госпитале.
    - Вы забываете, что я как неимущая окажусь в общей палате. Он взялся за дверную ручку, собираясь выйти.
    - Во всяком случае… - начал было он, но прервал себя. - Нет! Я не хочу давить на вас. Увидимся там.
    - Я была бы не прочь остаться, чтобы заботиться о тебе, Жанна. Но ты ведь понимаешь ситуацию так же хорошо, как и я? Обещай мне только, что ты присоединишься к нам. Я положила адрес в твою сумку. Там нет телефона. Тебе придется послать телеграмму, и Анри приедет встретить тебя на вокзал, он в двух шагах. Мад прижалась к тетке щекой и прошептала ей на ухо:
    - Я люблю вас. Я хочу, чтобы вы приехали.
    - До скорого, тетя, - сказал Анри, глядя из окошка отъезжающего с сундуками грузовика. Ворота едва успели закрыться, как появившаяся Дезире бросила с облегчением:
    - Ну вот, дом опустел! И все, что в нем сейчас есть, вся эта мебель, безделушки, все эти приспособления, стоившие безумных денег и ради которых человек создает себе столько хлопот, - все это, так сказать, не принадлежит больше никому. Завтра начнут приходить, открывать шкафы, ящики.
    Я повидала такое у нас, потому что оставалась до конца и присутствовала на распродаже. Есть и такие люди, которые приходят, зная, что ничего не купят, просто из удовольствия.
    - Что сказал месье Сальнав?
    - У него вид собаки, потерявшей хозяина. Он продолжает - Бог знает зачем - корпеть над своими записями и беспокоиться по поводу их, словно он очень хочет опять выполнить задание чисто, без помарок. Ну а ты? Решилась?
    - Еще не совсем.
    - Какое-нибудь заведение, послушай меня! Самое плохое из них все же лучше, чем все остальное. Не слушай доктора.
    - Откуда ты знаешь, что думает доктор Бернар?
    - Да оттуда, что это видно по его лицу, мне знакомы такие люди. Я уверена, что у него дома нет ни пылинки, а у служанки нет даже одного свободного вечера в неделю.
    - Дезире!
    - Что ты хочешь?
    - Ты помнишь тот шкаф?
    - Шкаф с бутылками?
    - Да.
    - Ну и что?
    - Не возражай. Не требуй объяснений. Луиза, должно быть, не подумала о нем. Ты мне говорила, что там оставались три полные бутылки.
    - И ты хочешь…
    - Чтобы ты принесла мне одну, да. За стаканом на кухню идти не надо.
    У меня есть стаканчик для чистки зубов.
    - Ты действительно считаешь, что я должна это сделать?
    - Да.
    - А что скажут в госпитале, когда ты туда приедешь и они почувствуют запах?
    - Они к этому привычны, иди!
    - Ты требуешь?
    - Требую. Не бойся. Она странно улыбалась, слушая шаги Дезире по лестнице.
    - Дай! Я открою сама. У меня здесь больше опыта, чем у тебя. Принеси мне стакан, он в уборной. Ее давняя соученица по монастырской школе разочарованно и оскорбленно смотрела, как она все это проделывает, и все-таки удивление Дезире было не так уж велико после того, что Жанна рассказала ей о себе. Жанна произвела на Дезире впечатление, но только в начале, а теперь это прошло.
    - Ты не добавляешь воды?
    Это было весьма безобразное зрелище - лежащая в постели толстая женщина, которая крупными, обжигающими горло глотками пьет из стаканчика для чистки зубов и, поперхнувшись, вдруг начинает кашлять. Жанна знаками попросила подругу постучать по спине, минута страданий и сиплого дыхания сменилась наконец нормальным вздохом, и Жанна моментально обрела вновь свою непонятную улыбку:
    - Так-то лучше.
    - Ты же опьянеешь!
    - Не знаю. С чего бы?
    - Ты к этому и стремишься? Она не ответила. Потом все с тем же выражением безмятежности и в то же время откровенной иронии на лице она произнесла:
    - Мне нужно принять решение, не так ли?
    - Но ты хоть не поступишь, как твой брат?
    - Точно нет. Лицо ее оживилось. Глаза влажно блестели.
    - Думаю даже, что и в приют я не пойду. Она говорила сама с собой, и Дезире, должно быть, представляла сейчас для нее не более как черно-белый силуэт в солнечных лучах.
    - Вы слишком уж сложные для меня люди.
    - Послушай…
    - Ну, разумеется, я тебя слушаю. Но мне нужно проверить, не пришла ли санитарная машина.
    - Я к ним приеду через восемь - десять дней, как только смогу твердо стоять на ногах. Готова поспорить, что это произойдет даже раньше.
    - Согласись, что ты самая обыкновенная, что ты боишься остаться одной.
    - Нет.
    - И не боишься даже умереть? Жанна продолжала улыбаться, и эта улыбка выводила Дезире из себя, у нее возник даже соблазн разозлиться из-за этой улыбки.
    - Слишком много у тебя гордыни для приюта!
    - Да нет же.
    - Выходит, ты хочешь меня убедить, что делаешь это для их блага?
    - Я вовсе не уверена, что сделаю им благо. Думаю, что в конце концов я поняла нотариуса. Он прожил дольше меня. Каждый приходит к тому, что устраивается - любым способом, каждый создает себе жизнь по своей собственной мерке.
    - Каждый делает то, что может, - словно почувствовав себя задетой, быстро возразила Дезире.
    - Каждый делает то, что может, именно это я и говорю. Каждый с грехом пополам пытается жить в мире с самим собой.
    - А ты не живешь в мире сама с собой?
    - Я ощущала его, когда таскала по лестницам Боба на руках и присматривала за всем домом, чтобы избежать Бог знает какой катастрофы.
    - Это ни к чему не привело. Это как твоя большая уборка в среду вечером, после похорон. Стоит мне только подумать, что ты…
    - Что ты в этом понимаешь!
    - Согласись, что это немного напоминает историю с Лоэ, и ты делаешь это для того, чтобы…
    - …чтобы вставать утром первой, чтобы кофе был готов, а стол накрыт, когда поднимутся все остальные, чтобы полы были чистыми, а дом уютным, чтобы опустить руки в воду для мытья посуды, чтобы в момент, когда качаешься от усталости, заметить, что еще не все сделано, что все сделано никогда не будет; чтобы, валясь в кровать от изнеможения, начинать думать о завтрашних заботах и сторожить сон всех остальных…
    - Чтобы стать рабой, вот что! Видно, ты не бывала подолгу в услужении, да и людей ты не знаешь.
    - Речь идет не о людях. Речь идет о… Она налила себе полный стаканчик алкоголя, который принялась рассматривать с меланхолическим ликованием:
    - Видишь, это последний. Очень хочется попробовать еще раз и…
    Она обмакнула губы в коньяк, потом спокойным движением бросила стаканчик на пол:
    - Ты сама сказала: дом теперь ничей и нет необходимости прибирать.
    Это там не санитарная машина?
    - Я велю им подняться?
    - Да. Не бойся. Я буду благоразумна. Мое дыхание их, может быть, поразит, но завтра, в госпитале, я буду самой кроткой из больных, и все будут меня любить. Я стану так заботиться о себе, что окажусь на ногах раньше, чем через восемь дней, и я поеду к ним. У меня еще достаточно денег в сумке. Я буду тетей Жанной… Дезире, пожимая плечами, вышла.
    Оставшись в одиночестве, старая женщина потеряла свою улыбку, испуганно огляделась вокруг себя, прислушалась к шагам на лестнице, потом к стуку носилок о стены, и руки ее судорожно вцепились в простыню, словно в эту последнюю минуту она пыталась зацепиться за этот дом, за эту комнату, за маленький комод, который она видела в последний раз.
    - Тетя Жанна… - прошептала она, словно пробуя новое имя.
    Два здоровых парня смотрели на нее сверху вниз, как будто прикидывая ее вес, и перемигивались; тот, который был потемнее, сказал, когда Жанна опустила веки:
    - Пойдет?
    - Пойдет! - весело ответил другой.

notes

1

    desiree (фр.) - желанная.
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... , 14, 15, 16 След.
Страница 15 из 16
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.081 сек
Общая загрузка процессора: 41%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100