ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

А знаете ли Вы, что..

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 588, 589, 590 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Bagira
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 11
Регистрация: 27.08.2007
Всего сообщений: 3416
Откуда: Видное
19 июля 2008, 02:02
На Гавайских островах в одну из школ города Гонолулу поступила младшая дочь владельца одного из местных ресторанов. Ее имя и фамилия состоят из 102 букв. Вот они: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао. Ее так и не смогли внести в классный журнал. На русском языке это означает: «Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием».
Но не только людей столь вычурно называют их не в меру оригинальные родители. Так, жители маленькой, но очень гордой валлийской деревушки в 1870-м году назвали свое поселение Llanfairpwllgwyngyllgogery chwyrndrobwllllantysiliogogogoch, чтобы ни один «чертов англичанин» не смог это произнести. Сами же жители деревни – а их 3400 человек – с легкостью выговаривают это слово, которое, кстати, звучит совсем неплохо. А по-русски оно означает «Церковь святой Марии в зарослях белого орешника рядом с быстрым водоворотом возле церкви святого Тайсилио и красной пещеры».
Нечто похожее есть и в Новой Зеландии. Название одного из городов этой страны в русской транскрипции звучит как Тауматауакатангиангакоауауо таматеапокаиуэнуакитанатаху. В переводе с языка маори, коренных жителей Новой Зеландии, это означает «Вершина, где Таматеа Покаи Уэнуа играл на флейте своей возлюбленной».
Всем известный Бангкок – столица Таиланда – на самом деле вовсе не Бангкок. Так его назвали для нас с вами, дабы мы не ломали язык об его настоящее название – Крунгтеп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра Аюттая Махадилок Поп Нопрарат Ратчатани Буриром Удомратнивет Махасатан Амонпиман Аватансатип Сапкакатия Висануккампасит. Неудивительно, что Бангкок внесен в Книгу рекордов Гиннесса как город с самым длинным названием.
Bagira
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 11
Регистрация: 27.08.2007
Всего сообщений: 3416
Откуда: Видное
19 июля 2008, 02:03
Вернемся к именам человеческим. Психолог Джон Треин подготовил книгу самых несуразных наименований, от которых страдают некоторые американцы. Например, семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена: Му, Ву, Гу. А семья Джексонов из города Чикаго заклеймила своих пятерых деток, назвав их: Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.
Знаменитый художник Пабло Пикассо известен всем. Но далеко не все знают полный набор его имени и фамилии. Так узнайте же: Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Всего в его имени и фамилии 93 буквы. Ведь Пикассо – испанец, а в Испании такой пышный набор имен совсем не редкость.
Некоторое время назад во Франции жила семья, лишенная самой обыкновенной… фамилии. Вместо нее она «носила» набор цифр – 1792. А четыре сына в этой семье носили имена… месяцев года. Таким образом, в паспорте и других документах это выглядело так: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. Последний представитель этого странного рода, «господин Март 1792», умер в сентябре 1904-го года.
Думается, после всего вышеперечисленного девочка по имени Принцесса Диана и мальчик, окрещенный Гамлетом, появившиеся на свет в Харькове в 1998-м году, покажутся вам всего лишь маленькой невинной шалостью их родителей. А что – вполне ведь нормальные имена! По сравнению с «Двумя килограммами риса»…
Vazon
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 22.10.2007
Всего сообщений: 702
19 июля 2008, 02:13
Первые конфеты .lol.
Почти в каждой стране в древние времена люди ели что-то похожее на конфеты. При раскопках в Египте нашли картинки и записи, содержавшие сведения о том, как выглядели конфеты и как их готовили.
В те дни очищенный сахар был неизвестен людям, поэтому мед употребляли как сладость. А главным компонентом конфет в Египте были финики.
В некоторых странах Востока каждое племя имело своего кондитера и секретные рецепты. В этих регионах миндаль, мед и фиги долгое время использовались для приготовления конфет.
Существует древний римский рецепт, в котором орехи и маковые зерна варили с медом, потом все это перчили и посыпали семечками кунжута, пропитанными медом. В результате получалось что-то похожее на нугу.
В Европе пили сладкий сироп, но он использовался для того, чтобы забивать неприятный вкус лекарств. Никто не задумывался о приготовлении конфет. Но когда в XVII веке в Европе стало появляться большое количество сахара из колоний, кондитерское дело стало еще одним видом искусства.
Французы засахаривали фрукты и разрабатывали новые рецепты. Один из них представлял собой ореховый сахарный сироп, который назывался «пролингс». Вероятно, он был предшественником знаменитого новоорлеанского пралине.
Во времена захвата колоний и позже кленовый сахар, черная патока и мед использовались в домашнем приготовлении конфет. Наши прапрабабушки добавляли корень ириса и имбиревую глазурь и получали леденцы.
Главным компонентом, который используется в крупном производстве конфет, является сахар из сахарного тростника или из сахарной свеклы. Его смешивали с кукурузным сиропом, кукурузным сахаром, мятой, медом, мелиссой и кленовым сахаром. После этого добавлялись шоколад, фрукты, орехи, яйца, молоко и молочные продукты, а также ванилин и красители. Некоторые запахи брались из натуральных источников, таких, как ванилин, лимон, перечная мята, а другие получали искусственным путем. ;)
Vazon
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 22.10.2007
Всего сообщений: 702
22 июля 2008, 22:16
Фильмы, на съемках которых сделано самое большое количество дублей
Оказывается, безумно сложное дело - снимать кино. И я могу понять режиссеров, которые громко кричат и топают ногами. Сегодня - сколько можно извести пленки, чтобы снять одну-единственную сцену, фильмы, в которых пришлось отснять наибольшее количество дублей.
10 место: Казалось бы, чего проще сказать «Я вернусь». Но, друзья, знаменитую фразу из Терминатора бедняга Шварцнеггер переигрывал 9 раз -кто бы мог подумать!
9 место: А несчастной Николь Кидман пришлось 12 раз подряд обрушиваться с потолка Мулин Руж в чахоточном обмороке -видите ли, каждый раз это было недостаточно натурально. Тем более обидно, что в конце концов в монтаж пошел 3 дубль -спрашивается, зачем было страдать еще 8 раз?
8 место: Харатьян на съемках «Гардемаринов» 19 раз пытался бесстрашно запрыгнуть на лошадь. На самом деле он их жутко боится, и, конечно, сначала у него получалось не очень хорошо.
7 место: Бэтмен Джордж Клуни, который 23 раза пытался поцеловать племянницу Альфреда, и в конце концов эту сцену из фильма исключили, а жаль - не каждый день видишь романтически настроенных супергероев.
6 место: С 31-го дубля удалось отснять как самоотверженно отжимается Дэми Мур - солдат Джейн. Конечно, мисс Мур имеет некоторую физическую подготовку, но нормы спецназа все-таки оказались для нее тяжеловаты. Пришлось ассистенту держать ее за ноги, а снимать только верхнюю часть.
5 место: Известный мучитель актеров Стенли Кубрик. Не знаю, как это можно выдержать, но одну сцену в фильме Доктор Стренжлав (это кино про сумасшедшего химика, который сделал ядерную бомбу) Кубрик снимал 48 раз.
4 место: 52 раза переснимали сцену появления в доме Базза Лайтера в мультфильме «Игрушечная история», это 4место. И, кстати, если бы этот мультик собирали на одном-единственном компьютере, это заняло бы 37 лет.
3 место: Матрица. Самым сложным было заставить актеров кувыркаться на лонжах с прямыми ногами. Это пытались снять 64 раза, причем, и Кеану Ривз, и Кэрри-Энн Мосс вывихнули себе коленки, и Кэрри-Энн даже серьезно. Зато сцена получилась отличная.
2 место: Том Круз 90 раз пытался пройти через дверь на съемках фильма Широко Закрытые Глаза (в 99 году). Действительно, сложная сцена.
1 место: Мучитель актеров Стенли Кубрик. Конечно, фильм Сияние, который он снял в 80-м, отличный фильм, и над ним стоило работать кропотливо, но, по-моему, это уже слишком: одну-единственную сцену (и это абсолютный рекорд) Кубрик снимал 127 раз.
Смотреть ещё Э
Frncis
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 84
Регистрация: 23.07.2007
Всего сообщений: 3211
Откуда: Волгоград
22 июля 2008, 22:25
Бедные актеры.... :(
Bagira
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 11
Регистрация: 27.08.2007
Всего сообщений: 3416
Откуда: Видное
23 июля 2008, 01:03
На что способен наш мозг!!!
Читайте текст до конца, не обращая внимание на то, что он как-то не так выглядит...
Из исслднеовиай агнлйксиих унёычх селудет, что сошвнерено вёс-рнаво в ккаом пкоярде сотят бвкуы в совле, смаое гавлоне,что перавя и псоленядя бквуы длжоны соттяь на свиох мсеатх. Оталсьное мжеот бтыь ернуодй и ты смжоешь эот порчтиать.Птомоу-что мы чтаием солво цлекиом, а не бквуа за бквуой.
Sanya Lamps
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 2.05.2008
Всего сообщений: 1371
Откуда: Кривой Рог (Украина)
23 июля 2008, 01:10
Ухты :) А реально, я читаю и не замечаю, что слова не правильно написаны. Как-то само правильно воспринимается...
Vazon
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 22.10.2007
Всего сообщений: 702
23 июля 2008, 01:13
Bagira,прикольно! :) .rose.
Vazon
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 22.10.2007
Всего сообщений: 702
26 июля 2008, 00:13
Случайные изобретения
Пенициллин
Мировой знаменитостью Флеминга сделала его неряшливость
Этот антимикробный препарат родился в лаборатории английского бактериолога Александра Флеминга в 1928 году. Причиной стала неряшливость учёного, часто забывавшего мыть лабораторную посуду после экспериментов с бактериями. Однажды в одной из таких немытых колб Флеминг обнаружил плесень, которая, к его удивлению, подавила бактерии стафилококка. После этого и появился на свет первый антибиотик, спасший и спасающий до сих пор жизнь и здоровье невероятному числу людей.
Небьющееся стекло (триплекс)
В 1903 году французский учёный Эдуард Бенедиктус очень удивился, когда во время работы в лаборатории случайно уронил на пол стеклянную колбу, её стенки покрылись сеткой трещин, но сама она на куски не разбилась. Оказалось, до этого в колбе хранился раствор коллодия. Жидкость испарилась, но стенки сосуда были покрыты тонким слоем коллодия.
В то время во Франции развивалось автомобилестроение, ветровое стекло было сделано из обычного стекла - это было причиной множества травм водителей. Бенедиктус видел реальную выгоду для спасения многих человеческих жизней в использовании его изобретения в автомобиле, но автомобилестроители посчитали его слишком дорогим для производства. Впервые триплекс был применён во время Второй мировой войны в качестве стекла для противогазов. И только после этого, в 1944 году, шведская компания «Volvo» применила его в автомобилях.
Застёжка-липучка (велкро)
Репейник - прототип липучки
В 1941 году швейцарский изобретатель Жорж де Местраль выгуливал свою собаку. Когда они вернулись домой, оказалось, что пальто у Жоржа, как и шерсть собаки, покрыто репейником. Ради любопытства посмотрев на репейник через микроскоп, Жорж разглядел крючочки, благодаря которым растение цепляется ко всему подряд.
Жорж смастерил две ленты с такими же мелкими крючочками, которые цеплялись бы друг за друга, - получилась альтернативная застёжка. Но массовое производство липучек началось только через 14 лет. Первыми на вооружение их приняли космонавты: на липучки застёгивали скафандры.
Рентгеновские лучи
С лёгкой руки Вильгельм Рентген просветил всё человечество
Немецкий физик Вильгельм Рентген главное открытие в своей жизни - икс-излучение -совершил, когда ему было уже 50лет, и опять-таки по воле случая. 8ноября 1895 года он работал в затемнённой комнате, пытаясь понять, смогут ли недавно открытые им катодные лучи пройти сквозь вакуумную трубку или нет. Сама трубка была обёрнута чёрным картоном. И вдруг Рентген случайно заметил, что на химически очищенном экране на расстоянии нескольких метров от трубки появилось расплывчатое зеленоватое облачко. В результате исследований учёный пришёл к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение, названное им впоследствии икс-лучами. Благодаря этой трубке (она впоследствии будет названа рентгеновской) он изучил и описал основные свойства излучения, которое позже получило название рентгеновского. Как оказалось, рентгеновские лучи способны проникать сквозь многие непрозрачные материалы, при этом не отражаясь и не преломляясь. Таким образом появилась возможность диагностировать множество болезней.
Картофельные чипсы
Первые чипсы были сделаны клиенту назло
Впервые тонкие хрустящие ломтики картофеля увидели свет в 1853 году. В городе Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк, США) в одном из ресторанов состоятельный клиент, железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт, отказался есть непрожаренную, толсто нарезанную картошку. Он вызвал к себе чернокожего шеф-повара Джорджа Крама и публично его отчитал. Крам в отместку подал заносчивому миллионеру тончайшие ломтики картофеля, зажаренные до хруста. А Вандербильту это блюдо очень понравилось. В итоге в меню появились саратогские чипсы. Первоначально чипсы подавались исключительно в дорогих ресторанах. А в 1890 году они «вышли» на улицу.
.vot.
the_derelict
Avatar
Имя: Денис
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 27.01.2008
Всего сообщений: 172
29 июля 2008, 07:18
Компания Microsoft в очередной раз доказала, что с помощью маркетинга и рекламы можно заставить человека полюбить всё, что угодно. Как вы знаете, очень многие пользователи негативно относятся к Windows Vista и не желают расставаться с XP - это относится как к обычным людям, так и к большим корпорациям. К недостаткам, которыми наделяют эту ОС, можно отнести её прожорливость к ресурсам, излишнюю красочность, неудобный интерфейс и др. Microsoft считает, что отчасти в сложившейся ситуации виноваты СМИ и низкий уровень подготовки многих пользователей.
Чтобы развеять миф о несостоятельности Vista, редмондским гигантом был проведен интересный эксперимент. Microsoft предложила ярым приверженцам XP опробовать в работе новейшую операционную систему Mojave, которая вот-вот должна появиться на рынке. На самом деле люди работали в среде Windows Vista, но не знали об этом. После эксперимента 90 % опрошенных сказали, что Mojave - это «ничего себе!» и «очень впечатляет!». Вот с помощью такой хитрой выдумки Microsoft заставляет пользователей подружиться с Windows Vista. Ведь иногда куда проще согласиться с чьей-то правотой, чем признать свои ошибки и недостаточную компетентность.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 588, 589, 590 След.
 
стр.  
Страница 16 из 590
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.044 сек
Общая загрузка процессора: 38%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100