ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

А знаете ли Вы, что..

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 160, 161, 162 ... 588, 589, 590 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Feat
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 27.04.2009
Всего сообщений: 705
Откуда: Ростов на Дону
11 июня 2011, 10:42
Taurus, большое спасибо).
Вупучим
Avatar
Имя: Ваби-Манидо
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 28.04.2011
Всего сообщений: 25
Откуда: Аризона, Суверенная страна Хопи
11 июня 2011, 14:54
Интересные факты об индейцах:
У североамериканских индейцев, живущих на тихоокеанском побережье, были распространены специальные праздники под названием потлач. Их устраивали вожди племён, приглашая в гости родственников и другие племена. В ходе потлача, наряду с музыкой и танцами, практиковалось дарение имущества клана гостям, а иногда и просто его уничтожение. Именно тем, сколько разных вещей раздарено, а не количеством накопленного, определялся статус семьи и уважение от других семей. Потлач был запрещён властями в конце 19 века как расточительный и непродуктивный обычай, противоречащий цивилизованной жизни.
---
В 1973 году спецслужбы СССР и ГДР распространили в резервации индейского племени дакота-сиу фильм «Сыновья Большой Медведицы» о борьбе индейцев за их исконные земли. Благотворительный просмотр картины вдохновил индейцев на бунт — они захватили посёлок Вундед-Ни и взяли в заложники местных жителей. Грамотно организовав оборону, индейцы 70 дней отбивали атаки армии и вертолётов, но в конце концов были разгромлены. Главному актёру того фильма Гойко Митичу после данных событий неоднократно угрожали, но он продолжил сниматься в фильмах об индейцах.
---
На языке индейцев микмаков некоторые деревья названы в соответствии со звуком, который издаёт ветер, дуя сквозь них осенью через час после заката. Причём с изменением этого звука изменяются и названия деревьев.
---
Когда одни из первых исследователей Северной Америки спросили у местных индейцев дорогу к поселению, те указали им направление, сказав: «канада», что в переводе значит просто «деревня». Чуть позже словом Канада исследователи стали называть область, включающую ещё несколько деревень вокруг, затем ещё больший регион и все берега реки Святого Лаврентия. А в 1867 Канадой назвали всю страну, образованную соединением Британских владений в Северной Америке.
---
Рыба-свеча, обитающая в водах Тихого океана, получила своё название потому, что обладает исключительно высоким содержанием жира. Индейцы Северной Америки помимо употребления этой рыбы в пищу высушивали её, продевали сквозь неё фитиль и жгли как обычную свечу.
---
Вупучим
Avatar
Имя: Ваби-Манидо
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 28.04.2011
Всего сообщений: 25
Откуда: Аризона, Суверенная страна Хопи
11 июня 2011, 14:57
Индеец по имени Джеронимо в течение второй половины 19 века с небольшим отрядом воинов был постоянной проблемой для американской и мексиканской армий и прославился своими отвагой и неуловимостью. В фильме 1939 года его герой, скрываясь от погони, прыгнул с крутого обрыва в реку со своим именем на устах. Посмотревшие фильм американские десантники решили для удачи выкрикивать «Джеронимо!» в момент прыжка из самолёта, и эта традиция сохраняется до сих пор.
---
Воины майя использовали в качестве метательного оружия гнёзда шершней («шершневые бомбы») для создания паники в рядах противника.
---
На архипелаге Огненная Земля в Южной Америке нет ни одного вулкана. Своё название он получил от Магеллана, увидевшего с корабля многочисленные огни, которые были кострами индейцев.
---
Индеец племени квакиутль, беря деньги в долг, может оставить в залог своё имя. Пока он не возвратит долг, к нему никто не обратится по имени.
---
В обеих мировых войнах американцы использовали в качестве радистов индейцев разных племён. Немцы и японцы, перехватывая радиосообщения, не могли расшифровать их. Во Второй Мировой для этих же целей американцы применяли язык басков, который очень мало распространён в Европе за исключением страны басков на севере Испании.
---
В 1502 году высадившаяся на неизвестный берег экспедиция Колумба обратила внимание на местных индейцев, увешанных золотыми украшениями. Думая, что здесь находятся залежи золота, испанцы назвали свое открытие Коста-Рика, что в переводе означает «богатый берег». Впоследствии выяснилось, что Коста-Рика очень бедна полезными ископаемыми.
Вупучим
Avatar
Имя: Ваби-Манидо
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 28.04.2011
Всего сообщений: 25
Откуда: Аризона, Суверенная страна Хопи
11 июня 2011, 15:00
Ацтеки использовали в качестве денег бобы какао. Известны случаи подделки подобной денежной единицы — пустая оболочка заполнялась землей или глиной.
---
...Известно, что ирокезы имели собственную конституцию, «записанную» при помощи ракушечных бусин. Благодаря прекрасной способности к языкам, ирокезы вели торговые дела как с другими племенами, так и, позднее, с европейцами (стараясь при этом обходить стороной тех, кто вступал в союз с гуронами). Кроме этого, в союз племен ирокезов входили не только кланы, связанные непосредственно родственными узами, но и просто племена, пожелавшие принять племенной устав этой конфедерации. Именно такая политика обеспечивала ирокезам влияние в обществе (в том числе и в самом начале колониальной эпохи) и прирост численности племени".
"...Наиболее яркой традицией племени ирокезов можно назвать маски и раскраску, наносившуюся на лица. Мастера, изготовлявшие маски, никогда не позволяли себе повторяться, единственным элементов, встречавшимся во всех без исключения изделиях, был крючковатый нос – память о легендарном великане, поклявшемся защищать людей. Считалось, что человек, носивший такую маску, имеет способность отводить болезни не только от себя, но и от всего дома".
JPG 51.8 Kб
Вупучим
Avatar
Имя: Ваби-Манидо
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 28.04.2011
Всего сообщений: 25
Откуда: Аризона, Суверенная страна Хопи
11 июня 2011, 15:01
Команчи:
"...это племя стало единственным, кого колонизаторы не смогли выселить с принадлежавшей им земли! Название «команчи», как утверждают лингвисты, происходит от слова «kohmahts» языка племени юта и означает просто «народ». Как отдельная этническая группа, команчи были замечены первыми этнографами лишь в около 1700г. В отличие от других племен, команчи никогда не поддерживали союз ни с другими этническими группами, ни даже с родственными племенами. Около десятка кланов так и остались разрозненными группами, одинаково легко развязывавшими войны друг с другом и устанавливавшими мир. У команчей не было единого вождя, постоянно удерживавшего власть над всеми кланами, в отличие от ирокезов или гуронов. Вместо этого избиралось определенное число предводителей, образовывавших совет клана. На совете верховодили два человека: вождь, избиравшийся на время войны, и вождь мирного времени. Последний, как правило, был старшим и весьма опытным мужчиной племени, молодежь на эту должность не избиралась. А вот на роль «военного вождя» претендовать мог каждый мужчина, отличившийся храбростью в предыдущих сражениях".
"...А вот в вопросе воспитания детей царило полное равноправие. Надо сказать, что подрастающее поколение оценивалось в племени, как дар Великого Духа, а потому малышей крайне редко наказывали за шалости. Воспитанием занимались практически все члены семьи: старшие братья и сестры, другие родственники, и даже специальные «мужчины-привидения», которые как раз и оказывали наибольшее влияние на маленьких непосед, переодеваясь в выбеленные одежды и изображая духов, пугающих ослушников"
---
Вупучим
Avatar
Имя: Ваби-Манидо
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 28.04.2011
Всего сообщений: 25
Откуда: Аризона, Суверенная страна Хопи
11 июня 2011, 15:01
Апачи:
"...Надо сказать, что апачи были воинственным кочевым поселением, так и не осевшим на какой-то определенной территории. Основным средством выживания целого племени была охота на буйволов. Поскольку именно это животное обеспечивало апачей всем необходимым для жизни, оно считалось тотемным, т.е. священным. Благодаря кочевому образу жизни, апачи быстро оценили преимущество завезенных первыми переселенцами лошадей и вскоре не только сами использовали их как средство передвижения, но и обучали других особому виду верховой езды".
"...Война с испанцами в 1730-е гг. почти полностью уничтожила и без того малочисленное племя. Правда, испанцам она тоже стоила не малых потерь и жертв. Вражда прекратилась лишь в 1743г., когда предводитель испанских переселенцев был вынужден согласиться на подписание акта о передаче земель Техаса во владения апачей. Несколькими годами позже на официальной церемонии, вождь племени публично опустил в глубокую яму свой боевой топор в знак примирения. Кстати, именно с этого момента во все европейские языки прочно вошло выражения «зарыть топор войны»".
"...Сами же Апачи называли себя "Inde" или "Nide", то есть "люди", что было созвучно европейским названиям. Поэтому испанское и английское название "индеец" не было ругательным для Апачей".
"...Все церемонии называются "танцами". Среди них есть такие, как танец дождя, полового созревания, урожая и танец духов. Апачи до глубины души религиозны и молятся по каждому подходящему случаю и различными способами. Воссозданные в человеческом обличье, апачские духи живут в стране мира и изобилия, где не бывает ни горя ни смерти. Чтобы отпраздновать какое-нибудь событие, устраивается пир и танцы. Поют для танцев воины, аккомпанируя себе на esadadedne - "оленья кожа на обруче". В этих песнях часто вообще нет слов. Хотя и имеются песни со словами".
"...Апачи относились к койотам, насекомым и птицам, как к человеческим существам - человеческой расе, но идущей по пути тех, кто был раньше".
Вупучим
Avatar
Имя: Ваби-Манидо
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 28.04.2011
Всего сообщений: 25
Откуда: Аризона, Суверенная страна Хопи
11 июня 2011, 15:03
Могикане:
"...Самоназвание племени – «мохикуньо» - буквально означало «народ великой реки» в память о почти оседлом образе жизни, который они вели на берегах р. Гудзон". Их название на языке алгонкин означает «волки», среди голландцев и англичан они были также известны под названием «речные индейцы».
"...Племя могикан делилось на три локализованных матрилинейных тотемных рода — медведя (Мачкуаух), волка (Меччаух) и черепахи (Тунпаух). Родовые вожди (сахемы) наследовали власть по материнской линии, военные вожди были выборные. Известны календарная обрядность, охотничьи культы, культ семейных кукол-идолов".
---
Гуроны:
"...Имя «гуроны» дали им французы по их всклокоченным, напоминающим кабана (hure) волосам".
"...Единственным домашним животным была собака. Некоторых из них гуроны специально откармливали и использовали для приготовления ритуальных блюд. Такая же судьба могла ждать и пойманных живьём медведей. Вообще ритуальные и праздничные пиры были для гуронов почти единственной возможностью поесть мяса."
"...Примечательно, что гуроны по форме правления являлись одной из первых племенных конфедераций. Все племя делилось на кланы, родство в которых шло от матери-прародительницы. Кстати, именно «старшая мать» (старшая и уважаемая всеми женщина) назначала членов совета конфедерации гуронов от своего клана".
"...Гуроны поклонялись одному верховному божеству. Отличительной чертой этого племени была церемония «пира мертвых», проводимая раз в десять лет. Заключалась она в том, что в определенное время выкапывались тела всех ушедших за последнее десятилетие членов племени, затем их переносили в общую могилу. Гуроны верили, что без этой церемонии души умерших не могут переселиться в мир иной, и будут обречены на вечные скитания по земле".
JPG 41.1 Kб
Вупучим
Avatar
Имя: Ваби-Манидо
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 28.04.2011
Всего сообщений: 25
Откуда: Аризона, Суверенная страна Хопи
11 июня 2011, 15:05
Европа была открыта индейцами
Испанские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой аборигены американского континента открыли Европу за пять столетий до того, как Христофор Колумб открыл Америку.

Как сообщает The Daily Telegraph, к такому выводу ученые пришли после анализа найденных в Исландии останков, которые относятся к X веку. Исследователи считают, что именно тогда прибыли в Европу первые индейцы. Колумб же прибыл в Новый Свет лишь в 1492 году. Впрочем, намного раньше в Америке побывали викинги. Возможно, это они, добравшись до американских берегов, на обратном пути захватили с собой индейцев.

По данным, полученным при исследовании, коренная жительница Америки прибыла в Исландию около 1000 года и осталась там жить. Известно, что около 1710 года на юге Исландии, в районе ледника Ватнайкюлль, проживали люди, которые считались выходцами из Азии. «Поскольку остров был практически полностью изолирован с X века и далее, самая правдоподобная гипотеза – что эти люди являлись потомками женщины, привезенной из Америки викингами около 1000 года», – говорит Карлес Лалуеза-Фокс, сотрудник Университета Помпеу Фабра.

Возможно, викинги останавливались на территории современной Канады в XI столетии. Ученые попытаются уточнить, когда носители генов американских индейцев впервые прибыли в Исландию, и постараются установить их родство с останками коренных жителей Америки, захороненных в родных местах.
JPG 13.8 Kб
Вупучим
Avatar
Имя: Ваби-Манидо
Сейчас нет на сайте
Репутация: 1
Регистрация: 28.04.2011
Всего сообщений: 25
Откуда: Аризона, Суверенная страна Хопи
11 июня 2011, 15:08
Почему индейцы – краснокожие?
Почему индейцев называют “краснокожими“? Ответ – за красноватый оттенок лица. Но это неправильный ответ – у индейцев лицо белое или смуглое. “Краснокожими” индейцев прозвали французы, которые столкнулись в Северной Америке с индейцами-беотуками обычаем которых было красить красной охрой лицо и одеваться в красную одежду.

Кстати, этот обычай беотуков помог решить одну историческую загадку – до 1960-х годов экспедиции викингов в Америку считались недоказанным мифом. Одного из историков заинтересовал факт, что в летописях говорится о “краснокожих“, а значит следы викингов надо искать в местах жизни беотуков.

И действительно – в 1960-х поселение викингов было обнаружено в Л’Анс-о-Медоуз…

Ну а беотуков успешно истребили в XIX веке… :|
JPG 24.9 Kб
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
11 июня 2011, 15:37
Вупучим, очень интересно! .klass. Тебе в инете не встречалась книга "Иши в двух мирах"?О индейце Иши,которого встретил американский ученый и который оказался последним человеком племени?Книга документальная.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 160, 161, 162 ... 588, 589, 590 След.
 
стр.  
Страница 161 из 590
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.056 сек
Общая загрузка процессора: 83%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100