ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

"ВАША ФАМИЛИЯ"

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Куратор темы: Лев
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3, ... 94, 95, 96 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
ARHANGEL
Avatar
24 мая 2008, 22:17
Богданов-БОГДАНИН БОГДАНОВ БОГДАНОВСКИЙ БОГДАШКИН БОГДАШОВ БОГДАН БОГДАНОВИЧ
Отчество от мужского личного имени Богдан. (др.-рус. и болг. - 'богом данный'). Богдашка -уничижительная форма от этого имени. Уничижительная форма с -к-(а) была обязательной для всей массы непривилегированного населения в XVI-XVII вв., а в отношении крепостных крестьян и народов Поволжья и Сибири держалась и в XVIII в. (Н)
Имя Богдан не использовалось как русское крестильное имя, а ведь оно есть не что иное, как перевод имени Федор или Федот, - хотя в нем заключалось доброе gредзнаменование. Можно предположить, что у части лиц, носящих эту фамилию, в роду был незаконнорожденный предок. (У)
Богданин может от женской формы имени Богдан -Богдана, было и такое.
Богдановские..Из польско-литовских татар. В ХУ-ХУ1 вв. известны мирза Богданов и его сыновья Назых и Назим, возведённые после битвы под Берестовым в 1651 году в ранг шляхетства, а после выведенные в российское дворянство.
ARHANGEL
Avatar
24 мая 2008, 22:31
Деревягин - ДЕРЕВЯГИН ДЕРЕВЯННИКОВ ДЕРЕВЯШКИН ДЕРЕВЯНКИН ДЕРЕВЩИКОВ ДЕРЖАВЕЦ
Отчество от прозвища Деревяга (как мужское личное имя известно с 1495г. -Офромейко Деревяга, позже -по былине об осаде Соловецкого монастыря, XVII в.); прозвище (из диалектного деревяга - 'чурка, обрубок') могли дать за деревянную ногу или в качестве насмешливой оценки. (Н) Рдом фамилии Деревянников, Деревяшкин, Деревянкин. (Э) А Деревщиков -профессиональная фамилия -работающий деревянные вещи, посуду.
.В 'Ономастиконе' Веселовского есть: Деревяга, Деревягин: Деревяга, крестьянин, 1495 г., Новгород; Курьян Деревягин, крестьянин, послух, середина XV в., Переяславль Деревяга -чурбан, болванитостей, тайны и истории фамилий.
Rossi46
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 30.01.2008
Всего сообщений: 507
Откуда: Московская обл., OZ
24 мая 2008, 22:51
Моя фамилия-Кольчугин,от кольчуги.Знаю,что во Владимирской области есть город Кольчугино
Maximus
Avatar
Имя: Максим
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 10.01.2008
Всего сообщений: 69
Откуда: Ростов-на-Дону
24 мая 2008, 22:52
Бытует мнение, что самая распространенная фамилия в России-ИВАНОВ. Но на самом деле, больше всего у нас СМИРНОВЫХ. :)
Maximus
Avatar
Имя: Максим
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 10.01.2008
Всего сообщений: 69
Откуда: Ростов-на-Дону
24 мая 2008, 22:56
Сам искал в сети, но подобного ничего не нашел про свою фамилию Бескоровайный. ARHANGEL сможешь?
Rossi46
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 30.01.2008
Всего сообщений: 507
Откуда: Московская обл., OZ
24 мая 2008, 23:00
Есть знакомый,у него фамилия-Бесфамильный.И вот представьте себе,человек попал в отделение милиции без документов.
Underworld
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 2
Регистрация: 17.12.2007
Всего сообщений: 465
Откуда: Россия - Матушка!
24 мая 2008, 23:06
Кондратов
ARHANGEL
Avatar
24 мая 2008, 23:11
Кольчугин - КИНЖАЛОВ КИСТЕНЕВ КОЛЬЧУГИН ПИКИН ПИКОВ САБЛИН СТРЕЛИН ШПАГИН ШТЫКОВ СТРЕЛА СТРЕЛОВ
Существует целая группа фамилий, образованных от названий оружия и воинских предметов (Э,У). Образованы они от имен ли прозвищ типа Стрела, Кистнь, Пика и т.п. восходящих к соотвествующим терминам. Возможно, человек, получившший такое имя или хорошо владел этим видом оружия, или изготавлвал его.
Еще один вариантпроисхождени таких фамилий, особенно связанных с современным оружием, искусственная запись фамилии для новобранцев полковыми писарями. Даже при призыве в 1914 г. в части попадало множество молодых ребят из крестьянских семей не имевших фамилий.
ARHANGEL
Avatar
24 мая 2008, 23:18
Кондратов - КАНДЕЕВ КАНДРЕЕВ КОНДЕЕВ КОНДРАКОВ КОНДРАТЕНКО КОНДРАТЕНЯ КОНДРАТОВ КОНДРАТОВИЧ КОНДРАТЬЕВ КОНДРАТЮК КОНДРАЦЕНКА КОНДРАЦКИЙ КОНДРАШИХИН КОНДРАШОВ КОНДРЕЕВ КОНДРИЧЕВ КОНДРУШКИН КОНДРУХОВ КОНДУШКИН КОХНОВ КОНДРАХИН КОНДРАШЕВСИЙ КОНДРАШИН КОНДРЕНКО КОНДРЮКОВ КОХНО КОНДРАСЕНКО КОНДРАШКИН КОНДРАТЕНКОВ КОНДРАЧУК КОНДРАШЕВ КОНДРЫЧЕНКОВ КОНДРУЧИН КОНДРАТЕНКОВ КОНДРАЧУК КОНДРАШЕВ КОНДРЫЧЕНКОВ КОНДРУЧИН
От греческого имени Кондратий и его производных. (Ф) Кохнов - от уменьшительной формы Кохно (см. также Коханов). Украинские варианты вполне прижившиеся в России, Кондратюк, Конратенко (Э) Кондак - Кандаков, Кондух -Кондухов, Кондраш -Кондрашов, Кондраша -Кнодрашихин Кондей - Кандей - Кандеев, Кондрей - Кандрей - Кандреев, Кондрашихин -может быть и метронимической фамилией, образованой от именования жены по имени мужа. Кондрашиха - жена Кондрата, а ее дети Кондрашихины.
ARHANGEL
Avatar
24 мая 2008, 23:19
Кондратов: Кондерацкий от Кондратюк. На Западной и Центральной Украине суффикс -ский всегда воспринимался благосклонно, поскольку напоминал местный польский суффикс -ski/-cki, который первоначально означал благородное происхождение. Часто практиковалось 'улучшение' обычной фамилии 'низкого' происхождения путем добавления этого суффикса. В белорусском языке мягкие согласные т и д переходят, соответственно, в ц и дз перед е, а также перед согласным :Кондрацёнка (русск. Кондратенко, укр. Кшдратёнко) Кондрацёнка (русск. Кондратенко, укр. Кодратенко) Дургие белоусские вамилии Кондратович, Кондратеня. Хотя суффика -еня есть и в украинском но более типичен для белорусской ономастике. (У) Кондратий разг. Кондрат, стар. Кодрат. Греч. личное имя Kondratos. От лат quadratus -четырехугольный.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3, ... 94, 95, 96 След.
 
стр.  
Страница 2 из 96
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.027 сек
Общая загрузка процессора: 37%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100