ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 158, 159, 160 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
26 июля 2008, 21:50
Новые пиксели
Исследователям из компании Microsoft Research удалось создать пиксель оригинального телескопического дизайна, состоящий из двух зеркальных элементов, которые либо пропускают свет, либо блокируют его. Дисплеи на их основе будут намного эффективнее, чем традиционные жидкокристаллические (LCD). Кроме того, они проще в изготовлении, а значит - дешевле.
Технология LCD в настоящее время занимают более половины рынка телевизионной бытовой техники. Подавляющее число компьютерных мониторов и дисплеев сотовых телефонов также производятся на основе жидких кристаллов. Но есть три причины, по которым они не могут создавать еще более естественное и насыщенное изображение. Во-первых. Первичные элементы картинки – пиксели – в них не отключаются полностью. Во-вторых, для переключения с белого цвета на черный пикселю требуется от 25 до 40 миллисекунд, что приводит к смазыванию быстро меняющейся картинки. В-третьих, большинство LCD дисплеев неэффективны при ярком естественном освещении. « Ничего выдающегося в технологии LCD нет. Единственная причина их господства на рынке – дешевизна», - говорит Шрирам Прерувемба, вице-президент компании E Ink , являющейся лидером технологии электронной «газетной бумаги».

Пиксели с новым телескопическим дизайном способны полностью переключаться с белого цвета на черный в течение всего 1,5 миллисекунды. По словам Майкла Синклера из Microsoft Research, именно их быстродействие позволит создавать дешевые цветные дисплеи на их основе. В обычном LCD дисплее каждый отдельный пиксель состоит из трех субпикселей –красного, зеленого и голубого, которые при разной интенсивности свечения создают определенный цвет точки. Каждый субпиксель управляется отдельным транзистором, входящим в состав микросхемы, управляющей целым пикселем. Это довольно сложная и громоздкая структура. Пиксели телескопического дизайна не требуют столь сложной схемы управления. Кроме того, они на порядок ярче обычных, которые пропускают лишь 5-10 процентов света. Столь большие потери обусловлены последовательным прохождением света через поляризационную пленку, жидкокристаллический слой и светофильтры. На каждом этапе свет теряет часть своей интенсивности. Телескопические пиксели, напротив, пропускают через себя 36% света. Благодаря этому можно добиться высокого качества картинки при ярком естественном освещении и значительно снизить энергопотребление экрана.
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
26 июля 2008, 21:50
Новые пиксели состоят из двух микрозеркал. Первое представляет из себя алюминиевый диск диаметром 100 микрон и толщиной всего 100 нанометров с отверстием в центре. Второе зеркало также сделано из алюминиевой пленки, но его диаметр равен диаметру отверстия в центре первого и оно расположено прямо напротив него. Позади маленького зеркала находится управляющий прозрачный электрод. Пучок света направляется из-за маленького диска на внешний. В неактивном состоянии оба зеркала пикселя попросту перекрывают поток света. Когда на электрод подается напряжение, то диск с отверстием изгибается, и схема начинает работать как телескоп-рефлектор (отсюда и название): свет падает на большое зеркало, отражается на малое, а затем проходит через отверстие. Для изготовления прозрачных электродов применяется композиция оксидов индия и титана. Но Синклер и его коллеги намерены попробовать сделать электрод из тончайшей алюминиевой пленки. Если попытка окажется успешной, то цена каждого пикселя будет серьезно снижена, а сам процесс изготовления станет намного проще.

По мнению Шрирама Прерувембы телескопические пиксели имеют очень серьезные преимущества над традиционными LCD пикселями, но у них есть и слабое место. А именно – они по сути представляют собой микроскопические механизмы. «В большинстве приборов первое, что выходит из строя – это механические движущиеся элементы» - говорит Прерувемба. Но Синклер и его коллеги уверены, что дисплеи на основе телескопических пикселей будут очень надежны благодаря высокой эластичности исходных материалов. Коллектив исследователей Microsoft Research намерен осуществить мечту компьютерщиков и создать, наконец, огромные, яркие и дешевые настенные мониторы, диагональ которых измеряется не дюймами, а футами.
По информации Technology Review
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
26 июля 2008, 21:52
Графен
С тех пор, как в 2005 году был создан графен, уникальный материал толщиной в один атом углерода, ученые поражаются его уникальным электрическим характеристикам. Он на порядок быстрее кремния пропускает через себя электроны и применяется в производстве сверхбыстрых транзисторов.
Недавно исследователи из Колумбийского Университета Джеффри Кайсар и Джеймс Хоун сумели произвести измерения прочности материала на атомарном уровне, и оказалось, что графен превосходит по этому показателю все известные науке вещества!

Для проведения замеров ученым пришлось высверлить отверстия диаметром один микрон в кремниевой пластине и поместить на них фрагменты графена с идеальной структурой, а затем попробовать «пробить» из с помощью острой алмазной иглы. Ранее провести такой опыт было невозможно, ведь для чистоты эксперимента необходимо получить графен с правильной структурой, содержащий все атомы и связи между ними.

По словам Джеймса Хоуна, их опыт можно сравнить с попыткой проткнуть пластиковую крышечку на стаканчике с колой с помощью остро заточенного стального стержня. Если бы такая крышечка была сделана из идеального графена, то она смогла бы выдержать вес автомобиля, установленного на стержень!

Но вряд ли когда-нибудь это выдающееся свойство графена найдет применение. Джеффри Кайсар говорит, что материалы, обладающие идеальной структурой в принципе невозможны на макроуровне. Все они содержат в себе неоднородности, пробелы в кристаллической решетке и нарушенные межмолекулярные связи. Графен является основным «строительным материалом» для углеродных нанотрубок и фуллеренов (кластерных углеродных структур, содержащих от 10 до 1000 атомов и по форме напоминающих футбольный мяч). «Теоретически, нанотрубка представляет из себя свернутый лист графена, а значит должна обладать теми же механическими свойствами» - говорит Джеймс Хоун. «Но на практике в структуре нанотрубки имеется множество слабых мест вроде «выпавших» из решетки атомов углерода, которые снижают её прочность».
Gesse
Avatar
Имя: Павел
Репутация: 2
Регистрация: 3.05.2007
Всего сообщений: 650
Откуда: Магнитогорск, Россия
26 июля 2008, 21:53
Тем не менее, работа Кайсара и Хоуна еще раз продемонстрировала выдающиеся свойства этого материала. «Теоретически мы уже знали, что графен является прочнейшим в мире материалом, но теперь это доказано практически», -говорит Константин Новоселов из Университета Манчестера, который первым в мире сумел получить листы графена толщиной в один атом.

Сверхпрочность графена может быть использована при создании сверхбыстрых микропроцессоров для суперкомпьютеров. Джулия Грир, исследователь из Университета Калтекс, говорит, что отличные свойства вещества, как проводника, для промышленного производства транзисторов не являются единственно важными. Огромное значение имеют также его прочность и способность выдерживать высокие температуры в экстремальном рабочем режиме. Именно ограниченная термоустойчивость и механическая прочность материалов в настоящее время являются препятствием на пути создания сверхбыстрых микропроцессоров. По словам Грир, доказанные свойства графена открывают перед индустрией полупроводников новые возможности.
По информации Technology Review
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
16 августа 2008, 23:09
Дальтоники видят оттенки, недоступные обычным людям. .wink.
Генетически обусловленная цветоаномалия - это нарушение, приводящее к полной или частичной потере способности различать некоторые цвета.
Однако новое исследование, выполненное в Великобритании, показывает, что цветоаномалы могут различать оттенки, недоступные тем, у кого зрение считается нормальным.
Цветовое зрение человека обеспечивается рецепторами в сетчатке глаза, которые называют колбочками. В них вырабатываются три различных пигмента, которые чувствительны соответственно к красному, зеленому или синему цветам. В случае если формирование одного из них нарушено, у человека ослабляется или вовсе пропадает способность различать некоторые цвета.
В общем случае такие нарушения называют дальтонизмом или дихромазией. Различают дейтеранопию - нарушение восприятия зеленого цвета, протанопию - нарушение восприятия красного и очень редкую тританопию -связанную с сине-фиолетовыми оттенками. Слабые формы тех же отклонений носят название дейтераномалии, протаномалии и тританомалии.
Чаще всего - у 5% мужчин и примерно на порядок реже у женщин - встречается дейтераномалия. Она связана с мутацией гена, расположенного в X-хромосоме, который отвечает за выработку пигмента для восприятия зеленого цвета. Свойства такого мутантного пигмента близки к свойствам пигмента, воспринимающего красный цвет, что и приводит к трудностям при различении оттенков красного и зеленого. Поскольку этот ген рецессивный, он обычно не проявляется у женщин, имеющих две X-хромосомы, но всегда (при наличии) работает у мужчин.
Для выявления нарушения цветового зрения используются полихроматические тестовые таблицы, на которых разноцветными кружочками нарисованы цифры или простые фигуры. При нормальном зрении человек сразу видит изображение, а при выраженной цветоаномалии не может разглядеть его, даже долго присматриваясь.
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
16 августа 2008, 23:12
До сих пор считалось, что нарушения цветовосприятия лишают человека возможности воспринимать всё богатство красок окружающего мира. Однако новое исследование, выполненное специалистами из университетов Кембриджа (Universyty of Cambrige) и Ньюкасла-на-Тайне (University of Newcastle upon Tyne), обнаружило, что недостаток восприятия одних цветов может компенсироваться способностью различать другие оттенки, которые для людей с нормальным зрением кажутся одинаковыми.
Авторы начали свое исследование с того, что определили длины волн, к которым чувствителен мутантный вариант зеленого пигмента. Отсюда были сделаны предположения, какие оттенки должны различать люди с дейтераномалией. Проверка, выполненная в группе таких людей, показала, что они действительно способны уверенно различать до 15 оттенков цвета хаки, почти неразличимых для участников контрольной группы с нормальным зрением.
В числе прочих тестов в экспериментах использовались таблицы, в которых испытуемым надо было оценить, насколько близки два представленных цвета. На заполнение таблицы из 105 пар, содержащих в числе прочего упомянутые оттенки хаки, у людей с нормальным зрением уходило около 1,5 часов, тогда как люди с аномалией цветовосприятия справлялись с заданием вдвое быстрее.
Дэвид Симмонс (David Simmons), эксперт по зрительному восприятию из Университета Глазго, назвал полученные результаты захватывающим открытием. В сообщении на сайте журнала Nature он высказывает предположение, что широкая распространенность данной мутации может означать, что в прошлом она давала ее носителям эволюционные преимущества. Например, они могли лучше других искать пищу в сухой траве и листьях.
Остается добавить, что еще недавно в России аномалия цветовосприятия считалась серьезным нарушением зрения и препятствовала получению водительских прав. Сейчас эти требования значительно ослаблены. Новое открытие только подтверждает, что прежние ограничения на вождение с цветоаномалией были неоправданными - вполне достаточно, чтобы водитель уверенно различал сигналы светофора, а остальное - не более чем особенности его взгляда на мир. В буквальном смысле.
:)
Айрис
Avatar
20 августа 2008, 08:32
Давно вам хочу рассказать одну из всех наших семейных историй.
Год ээ..85тый.
Мы поехали в Молдавию.
В гости. И навестить могилу нашей прабабушки.
Нас оставили со взрослыми, а мама с бабушкой/своей мамой/ пошли на кладбище.
Не попрощались они когда-то.. Не были на похоронах..
Стоит мама над холмиком и вспоминает свою бабушку. Какой доброй она была, хорошей.
И так ей жалко её, слезы текут..
И тут её взгляд падает на паука. Он сидит на травинке, согнутой под его тяжестью, на расстоянии вытянутой руки от мамы, над холмиком этим..
И смотрит на неё грустными человеческими глазами.
Голубые, большие, с длинными ресницами-как у ребенка-и грустные-грустные.
У мамы случилась истерика. Бабушка моя была свидетелем этой сцены..
Этого паука они помнят всю жизнь.
__
такая вот история..
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
20 августа 2008, 08:54
Айрис,
_ Сильно. Эмоционально.
Но... позволите мнение?
_ Когда человек плачет (думаю, на кладбище это случается), то слеза выступает в роли линзы, нарушая естественную аккомодацию глаза. А в этом дефокусе можно увидеть то, что хотелось бы увидеть подсознательно.
Вот.
Айрис
Avatar
20 августа 2008, 09:03
Но глаза были не прабабушки ))
Это был шок..
К тому же свидетелей этому было двое. Они молчали, и не сговариваясь увидели ЭТО.
Допустим, Ёж, ты прав.
Эффект линзы.
Какие глаза у пауков, кто помнит?
Человеческие? С ресницами??
С выражением? ))
__
Верить или не верить-дело ваше )
Я знаю, что это было.
И ещё много всего такого, во что вы откажетесь верить..
Не буду выкладывать.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
20 августа 2008, 09:26
Айрис,
_ Ути... Какие мы прыткие... Дипломатов тоже отзывать будете?
:)
_ Я
лишь
только
высказал
своё
мнение.
_ Это ведь не запрещено? Не стоит объявлять виндетто только лишь из-за того, что оно идет вразрез с Вашим.
Отставить обиду!
:)
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 158, 159, 160 След.
 
стр.  
Страница 16 из 160
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.028 сек
Общая загрузка процессора: 81%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100