ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Философия бытия.

Модераторы: Lorian, Okcu
Список форумов » КультураНа страницу 1, 2, 3 ... 77, 78, 79 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 09:49
На нашей местности обнаруживается ландшафт.. Рельеф берегов обозначил три русла.. Первым русло обозначил RET, оно религиозное - после 'конца света' следует ожидать 'ада' и 'рая'.. Возьму на себя смелость - без углубления в дискурс, утверждать, што теория 'конца света' имеет именно религиозную основу, ею создана и внедрена широкому потребителю.. Второе русло научное. Это надстройка над религиозным.. Историко-лингвистическая. Мы изучаем исторически сложившиеся системы, накапливая огромные слои знания о целых эпохах и взглядах. Здесь уместен вопрос о переводе символов не только алфавита, но и символов сознания как то - мир, бог, человек, свои и чужие, и проч.. Науку из целого ряда видов знаний отличает 'доказательность', возможность подтверждения неким 'историческим источником' и экспериментом.. Научное утверждение требует доказательств, поэтому ученые очень мало утверждают и всё время исследуют.. И третье русло.. Если наука и религия весьма древние образования коллективного сознания, то ПСИХОЛОГИЯ, имеет сравнительно молодой возраст не более двухста лет.. Это пока еще наднаучная сфера знания, 'околонаучная' или паранаучная, иным словом.. Здесь, как раз, имеет место такой способ мышления как 'догадка', интуитивное мышление.. Важную роль в развитии этой сферы знания играет невозможность эксперимента и знание опирается, в основном, на прецеденты.. Три русла, ДжиТонг.. :-)

Ты взялся говорить о догадке, интуиции, об отношении к жизни.. Самая перспективная и малоизученая область знания. И самая популярная на сегодняшний день.. И самое главное - она цепляет за живое тех кто никогда в жизни не мыслил ни религиозно, ни научно, ни постнаучно.. т.е. всех нас.. Я чувствую што то, а сказать не могу.. но ёмаё - ОНО есть.. И это чувствуют все.. Даже те, кто отворачивается.. Они может потому и отворачиваются..
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
17 февраля 2009, 10:07
G-TONG, у логики есть плохое качество заканчиваться на полпути.Ж.Л Бусенар
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 10:09
Для науки вопрос о начале и конце Вселенной не риторический. Есть ответы в ЦИФРАХ. Любой учебник 'Концепции современного естествознания' популярно, для молоденьких мальчиков и девочек второго-третьего курсов университетов, назовет цифры начала и конца всего сущего и продемонстрирует модель этих процессов..
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 10:15
Но наука не учитывает одной маленькой детали.. Не может учесть.. Туда линейку не всунешь.. ДУША
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
17 февраля 2009, 10:18
Тиший Омут, эээ батенька куда вас потянуло.На очень скользкую тему.Хорошо ответьте тогда что такое душа и зачем она нужна?
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 10:24
Цитата:
Лориан 17.02.2009
Тиший Омут, эээ батенька куда вас потянуло.На очень скользкую тему.Хорошо ответьте тогда что такое душа и зачем она нужна?
Лориан, душа моя.. Не возьметесь же вы утверждать, што исторически сложившаяся категория, которую мы имеем называть 'душа' есть бред исторических аффтаров..
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 10:32
Не задавайте вопросов в лоб.. ДжиТонг знает ответ.. Все знают ответ.. Высказать не можем.. Но поиск от этого не становится бессмысленным.. Кстати, обессмыслить можно всё што угодно.. А вот придать смысл - очень трудно.. И, между прочим, бесконечное существование само по себе бессмысленно.. Конец, венец, смысл.. Што т в этом есть
Lorian
Moderator
Avatar
Репутация: 17
Регистрация: 19.02.2008
Всего сообщений: 1792
Откуда: Челябинск.
17 февраля 2009, 10:33
Тиший Омут, я не отрицаю о существовании души.Но что это такое?И для чего она?Какие качества у нее.К чему приведет ее отсутствие?
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
17 февраля 2009, 10:47
Цитата:
Тиший Омут 17.02.2009
Но наука не учитывает одной маленькой детали.. Не может учесть.. Туда линейку не всунешь.. ДУША
Тиший Омут,
А наука подобным и не занимается. Эт Вам в другой департамент надобно.
:)
Тиший Омут
Avatar
17 февраля 2009, 10:51
Метнуть бы парой тройкой цитат античных авторов, на порядок больше количеством цитат авторов средневековья, на десять порядков больше количеством авторов нового и новейшего времени, и сотнями тысяч цитат современных желтых писателей из числа уважаемых ученых, религиоведов, философов, психологов.. Д чет какт.. Вы вот Буссенара цитируете.. а знаете што означает его высказывание о ограниченности логического восприятия?.. Объясню.. Современная физика.. Нет.. Ее опыт.. Опыт ученых показал што, мельчайшие частицы на самом деле не являются частицами.. И определить их природу не возможно.. То волна.. То частица.. Одна и та же частица может одновременно находиться во множестве мест.. Я не физик к сожалению, но новая научная теория одновременности.. которая и пошатнула логику как некую догму мне очень близка
Список форумов » КультураНа страницу 1, 2, 3 ... 77, 78, 79 След.
 
стр.  
Страница 1 из 79
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.028 сек
Общая загрузка процессора: 82%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100