ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Александр Дюма - Волонтер девяносто второго года

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Александр Дюма
    Мефистофель (по-гречески - "ненавидящий свет") - в сказаниях народов Европы, известных со времен раннего средневековья, дух зла, дьявол, падший ангел; образ Мефистофеля в самых различных истолкованиях был широко использован в литературе XVI - XX вв. Фауст - герой немецкой легенды: ученый, продавший душу Мефистофелю ради знаний, богатства и мирских наслаждений; получил известность главным образом благодаря одноименной трагедии великого немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832).
    Талейран, сыгравший большую роль в установлении единовластия Наполеона, впоследствии предал его. С 1808 г. он состоял платным шпионом России, а в 1814 г. много способствовал своими интригами взятию союзниками Парижа и падению императора. Поэтому Дюма называет его Мефистофелем, который, как известно, привел Фауста к гибели.
    Шатобриан, Франсуа Рене, виконт де (1768 - 1848) - французский писатель, политический деятель и дипломат; представитель течения консервативного романтизма, автор философских и исторических сочинений, романов и повестей; сторонник монархии Бурбонов, с 1793 г. - эмигрант; сражался против революционной Франции; министр иностранных дел (1822-1824).
    Триумфальная арка - сооружена архитектором Ж. Шальгреном (1739 - 1811) в 1806 г. (полностью строительство закончено в 1836 г.) по заказу Наполеона в честь его армии; богато декорирована, в том числе и барельефами, посвященными Революции.
    Термы Цезаря - грандиозное сооружение римской эпохи (III в. н.э.), сохранившееся на южном берегу Сены близ острова Сите, одно из древнейших в Париже. Относительно его назначения ведутся споры: то ли это дворец императора Констанция I Хлора (правил в 305 - 306 гг.), то ли общественные купальни (термы). Цезарь - здесь: титул римских императоров.
    Йенский мост - перекинутый через Сену, соединяет Марсово поле с предместьем Шайо; сооружен в 1809-1813 гг. по приказу Наполеона I в честь его победы над прусскими войсками 14 октября 1806 г. у города Йена; находится на месте понтонного моста, построенного к празднику Федерации 1790 г.
    Гарда (от фр. garde - "защита", "охрана") - металлический выпуклый щиток на рукоятке холодного оружия для прикрытия руки во время боя.
    … Каждый из нас получил медаль в память о великом дне 14 июля… - Медаль для награждения отличившихся участников взятия Бастилии представляла собой золотой ромб на трехцветной ленте. Однако вместе с первыми награждениями, произведенными в 1790 г., в стране возникло движение протеста, так как многие усмотрели в этом нарушение принципа равенства. Возмущение общественности было столь велико, что герои штурма, получившие награды, возвратили их, а решение о введении этого знака отличия было отменено.
    Застава Пантен - находилась на северо-восточной окраине Парижа; ее помещение, существовавшее в XVIII в., в 20-х гг. XIX в. было заменено другим; в конце столетия застава была уничтожена; место, где она была, ныне называется площадью Сталинграда.
    Мо - небольшой город в 40 км от Парижа в восточном направлении. Катехизис - сочинение, излагающее в форме вопросов и ответов основы какого-либо учения, обычно религиозного.
    Клермонтуа - графство в Восточной Франции; в средние века входило в состав Священной Римской империи; французское владение с 1632 г.
    … В 1762 году г-н де Шуазёль добивается упразднения ордена иезуитов… - Имеется в виду запрещение деятельности иезуитов (см. примеч. к с. 484) во Франции и изгнание их из пределов страны королевским указом 1764 г., так как деятельность ордена и его гибкая мораль вызвали повсеместное возмущение. Поводом для королевского указа был скандальный процесс о банкротстве одного из коммерческих предприятий иезуитов и отказ генерала ордена внести некоторые изменения в его статуты.
    Шуазёль, Эгьенн Франсуа, герцог д'Амбуаз, граф де Стенвиль де (1719 - 1785) - французский государственный деятель и дипломат; первый министр (1758 - 1770); министр иностранных дел (1558 - 1761 и 1766-1770); военный (1761-1770) и морской министр (1761 - 1766); противник иезуитов, принимал участие в их изгнании из Франции.
    Гош (Ош), Луи Лазар (1768 - 1797) - французский генерал (с 1793 г.); начал службу рядовым; в 1789 г. перешел на сторону Революции; по политическим взглядам - якобинец; участник войны против первой антифранцузской коалиции и подавления восстания в Вандее; один из талантливейших генералов Республики.
    Жубер, Бартелеми (1769-1799) - один из способнейших генералов (с 1795 г.) Французской революции; в 1791 г. добровольно вступил в армию солдатом; участник войн с первой и второй антифранцузскими коалициями; погиб 15 августа 1799 г. в сражении при городе Нови в Северной Италии, где русско-австрийские войска А.В.Суворова нанесли поражение его армии.
    Кювье, Жорж (1769 - 1832) - французский естествоиспытатель, известен своими трудами по сравнительной анатомии, палеонтологии и систематике животных.
    Сен-Мартен, Луи Алой (1743-1803) - французский писатель и философ-мистик, по прозвищу Неведомый философ.
    Сен-Симон де Рувруа, Анри Клод, граф де (1760 - 1825) - французский мыслитель, социалист-утопист.
    Фурье, Жан Батист (1768 - 1830) - французский математик; участник Египетской экспедиции Бонапарта; преподаватель нескольких учебных заведений в Париже.
    Фурье, Шарль (1772 - 1837) - французский социалист-утопист.
    Де Местр, Жозеф, граф (1753-1821) - один из феодально-монархических идеологов борьбы против Французской революции, противник материализма и свободомыслия; призывал к кровавой расправе с республиканцами и подчинению светской власти господству папы.
    Бональд, Луи Габриель Амбру аз, виконт де (1754 - 1840) - французский политический деятель и публицист; во время Революции эмигрировал и сражался в рядах корпуса эмигрантов против Республики; один из идеологов аристократической и религиозной реакции во время реставрации Бурбонов; сторонник абсолютной монархии.
    Сталь-Гольштейн, Анна Луиза Жермена де (1766 - 1817) - французская писательница и публицистка, теоретик литературы; противница политического деспотизма; жена шведского посланника во Франции; в конце 80-х - начале 90-х гг. XVII в. хозяйка литературного салона в Париже, где собирались сторонники конституционной монархии; в 1792 г. эмигрировала и вернулась после переворота 9 термидора; в годы наполеоновского господства подверглась изгнанию.
    Лесюэр, Жан Франсуа (1760-1837) - французский композитор и теоретик музыки, профессор Парижской консерватории; автор патриотических гимнов и песен, опер и церковных песнопений.
    Жоффруа Сент-Илер, Этьенн (1772-1844) - французский естествоиспытатель, зоолог и сравнительный анатом, сторонник эволюционной теории.
    Бита, Мари Франсуа Ксавье (1771 - 1802) - французский анатом, физиолог и врач; основатель учения о тканях человеческого организма; его многочисленные труды сыграли значительную роль в развитии биологии и медицины.
    Сенанкур, Этьенн Пивер де (1770 - 1846) - французский писатель и публицист, представитель романтизма и одновременно последователь идей Руссо; вел борьбу против феодально-католической идеологии.
    Ампер, Андре Мари (1775 - 1836) - французский физик, один из основоположников электродинамики.
    … инстинкты аристократа, которые ненадолго приглушило преследование оратора его отцом… - Непокорный характер Мирабо, политические разногласия, беспорядочный образ жизни и долги постоянно приводили его к столкновениям с отцом - Виктором Рикети маркизом де Мирабо (1715 - 1789), экономистом, представителем школы физиократов. По требованию Мирабо-старшего он в 60 - 70-х гг. несколько раз подвергался тюремному заключению. На несколько лет ему было запрещено носить родовое имя, а одна из его книг была уничтожена.
    Цирцея (Кирка) - в древнегреческой мифологии и "Одиссее" могучая волшебница, владычица острова Эя на Крайнем Западе земли; в переносном смысле - красавица и коварная обольстительница.
    … губящей тех, кто не залепил себе уши воском, чтобы не слышать ее нежного голоса. - Своим завораживающим пением завлекали на опасные места мореходов и затем их губили сирены, сказочные существа древнегреческой мифологии, полуптицы-полудевы. Их очарования избежал только герой Одиссей. Своим спутникам он залепил уши воском, а себя самого велел привязать к мачте и не отпускать, невзирая на любые его просьбы и приказы.
    … Подобно Марии Стюарт, она обладала роковой способностью увлекать к гибели каждого, кто ее любил. - Мария Стюарт (1542 - 1587) - королева Франции (1559-1560) и Шотландии (1542-1567); была изгнана восставшими лордами и бежала в Англию, где после многолетнего заключения была казнена. Здесь Дюма повторяет слова стража королевы и ее самой из явлений первого и шестого первого действия трагедии "Мария Стюарт" немецкого поэта, драматурга, теоретика искусства и историка Иоганна Кристофа Фридриха Шиллера (1759 - 1805).
    Аржантёй - северо-западный пригород Парижа.
    Ахилл (Ахиллес) - в древнегреческой мифологии, "Илиаде" и "Одиссее" храбрейший из греческих героев, осаждавших Трою; был убит и похоронен около этого города.
    Пантеон (буквально: храм всех богов; в переносном смысле - место успокоения выдающихся людей) - здесь: церковь во имя покровительницы Парижа святой Женевьевы, построенная по проекту архитектора Ж.Суфло (1713-1780) в 1764-1790 гг. Во время Революции церковь была превращена в Пантеон - место погребения "великих деятелей эпохи свободы Франции". В дальнейшем это здание несколько раз попеременно становилось снова католической церковью или Пантеоном. В настоящее время церковь продолжает оставаться местом захоронения выдающихся французов.
    … казнь якобинцев стала его самоубийством… - Имеется в виду переворот 9 термидора.
    Кладбище Кламар - находилось на юго-восточной окраине тогдашнего Парижа.
    … мы узнали о деле "рыцарей кинжала". - Имеется в виду неудачная попытка отряда дворян (примерно 400 человек) 28 февраля 1791 г. воспользоваться волнениями в Париже и похитить короля под предлогом готовящегося покушения. Заговорщики, вооруженные пистолетами и кинжалами (отсюда и их кличка), были арестованы, но уже 13 марта освобождены.
    Леопольд II(1747 - 1792) - австрийский император с 1790 г., родной брат Марии Антуанетты.
    Граф Прованский - Людовик XVIII (1755-1824), младший брат Людовика XVI; король Франции формально с 1795 г., фактически в 1814 и 1815-1824 гг.; до 1795 г. носил имя: Луи Сганислас Ксавье граф Прованский.
    … король Швеции Густав, враг Екатерины, потерпевший от нее поражение… - Густав III (1746 - 1792) - король Шведский с 1771 г.; в 1788-1790 гг. вел войну с Россией, в которой Швеция потерпела поражение, но сохранила свои владения; в 1792 г. Густав III собирался начать войну против революционной Франции, но во время подготовки к ней был убит своим политическим противником. Екатерина II Алексеевна (1729-17%) - российская императрица с 1762 г.; пришла к власти в результате дворцового переворота, во время которого был свергнут и убит ее муж император Петр III Федорович (1728 - 1762); была известна многочисленными любовными похождениями. В годы ее царствования Россия играла ведущую роль в европейской политике, а границы государства значительно расширились. Екатерина жестоко преследовала свободомыслие в стране, хотя находилась в переписке с прогрессивными философами Запада и выдавала себя за сторонницу Просвещения; активно поддерживала борьбу феодальных монархов против Французской революции.
    Экс (Экс-ле-Бен) - город в Савойе, на берегу озера Бурже.
    Ферзен - шведский политический деятель, одно время французский офицер, граф Ганс Аксель фон Ферзен (1755 - 1810). Он входил в интимный кружок Марии Антуанетты и во время Революции принимал деятельное участие в интригах королевы. По мнению некоторых современных исследователей творчества Дюма, Ферзен - прототип графа Оливье де Шарни, героя романов серии "Записки врача".
    Берлина - вид дорожной кареты; была изобретена в Берлине и потому получила такое название.
    Доломан - гусарский мундир, расшитый шнурами.
    Лозен, Арман Луи де Гонто, герцог де (с 1788 г. герцог де Бирон; 1747 - 1793) - французский аристократ, присоединившийся к Революции; депутат Генеральных штатов 1789 г. от дворянства; участник войны с первой антифранцузской коалицией, командовал несколькими армиями; в 1793 г. был обвинен в "умеренности", арестован и казнен.
    Пон-де-Сом-Вель - видимо, селение Сом-Вель на полпути из Шалона в Сен-Мену.
    Шуазёлъ - см. примеч. к с. 375 о Шуазёль-Стенвиле.
    Буйе-сын - сын маркиза де Буйе, Луи; принимал участие в подготовке бегства Людовика XVI в Варенн.
    Турзель, Луша де Круа де Гаер, маркиза де (1748 - 1832) - гувернантка детей Людовика XVI и Марии Антуанетты; в 1792 г. была заключена вместе с королевской семьей в тюрьму, в 1795 г. была освобождена и сопровождала в Вену дочь короля, обмененную на пленных французских государственных деятелей; после восстановления монархии награждена за верность титулом герцогини. С королевской семьей она ехала под именем русской подданной баронессы Корф.
    … подписан… министрам иностранных дел. - В июне 1791 г. министром иностранных дел Франции был граф Арман Марк Монморен-Сент-Эрем (1745 - 1792), дипломат, сторонник конституционной монархии. Он занимал этот пост в 1787 - 1789 и 1789 - 1791 гг., входя в тайный личный совет короля. После падения монархии 10 августа 1792 г. был обвинен в сношениях с Австрией, арестован и 2 сентября того же года убит в тюрьме.
    … прочитал в "Мемуарах" Вебера… - См. примеч. к с. 375.
    Бурбоны - королевская династия, правившая во Франции в 1589 - 1792, 1814-1815 и 1815-1830 гг.
    Карл I (1600 - 1649) - король Англии с 1625 г.; казнен во время Английской революции; персонаж романа Дюма "Двадцать лет спустя".
    Ван-Дейк, Антонис (1599-1641) - фламандский художник; с 1632 г. работал в Англии, где написал портреты Карла I и членов его семьи.
    Стюарты - королевская династия в 1371-1714 гг. в Шотландии и в 1603-1649 и 1660-1714 гг. в Англии.
    Уайтхолл - старинный королевский дворец в Лондоне на одноименной улице; ныне сохранился в одной своей части, Банкетной палате, в которой был заключен Карл I и перед которой был обезглавлен. Эта казнь описана Дюма в романе "Двадцать лет спустя".
    Ришелье, Луи Франсуа Арман, герцог де (1696 - 1788) - французский военачальник, маршал Франции; герой романов Дюма "Шевалье д'Арманталь", "Джузеппе Бальзамо" и "Ожерелье королевы".
    … трех девиц де Нель… - Имеются в виду три женщины из аристократической французской семьи де Майи-Нель, в разное время фаворитки Людовика XV. Из них наиболее известны госпожа де Майи, старшая из сестер, удаленная от двора примерно в 1743 г., и Мари Анна де Майи-Нель, маркиза де Турнель, герцогиня де Ша-тору (1717-1744), имевшая на короля огромное влияние.
    Гризетка - см. примеч. к с. 60.
    Дюбарри, Мари Жанна де Вобернье, урожденная Бекю, графиня (1746 - 1793) - фаворитка Людовика XV; дочь сборщика податей, бывшая модистка, вышедшая замуж фиктивным браком за графа Гийома Дюбарри (1732 - 1811); казнена во время Революции.
    Ланж - одна из фамилий, которые принимала графиня Дюбарри.
    … был предком ее супруга. - Графы Дюбарри (самовольно присвоившие этот титул, что часто случалось во Франции в XVIII в.) претендовали на родство со знатным шотландским родом Берримуров. Здесь речь идет, по-видимому, о Дэвиде Фиц-Дэвиде Берри, первом графе Берримур (1605-1642), приближенном английского короля Карла I.
    Юм, Давид (1711 - 1776) - английский философ, психолог, историк и экономист; автор "Истории Великобритании", одна из частей которой (вышла в 17S4 г.) посвящена династии Стюартов.
    Церковь святого Рока - расположена в центре Парижа на углу улиц Сен-Рок и Сент-Оноре неподалеку от дворца Тюильри; построена в XVII-XVIII вв.
    … принцессы из австрийского дома - Мария Медичи, Анна Австрийская, Мария Антуанетта, Мария Луиза… - Мария Медичи (1573 - 1642) - французская королева с 1600 г., вторая жена Генриха IV; по некоторым сведениям, имела отношение к его убийству; неоднократно принимала участие в возмущениях вельмож против своего сына Людовика XIII; умерла в изгнании. Анна Австрийская (1601 - 1666) - см. примеч. к с. 297. Принимала участие в заговорах придворной аристократии против первого министра кардинала Ришелье и, следовательно, против политики своего мужа; героиня романов "Три мушкетера", "Двадцать лет спустя", "Виконт де Бражелон" и "Женская война". Мария Луиза (1791-1847) - австрийская принцесса (эрцгерцогиня), в 1810-1814 гг. императрица Франции; вторая жена Наполеона, в 1813 г. - регентша, с 1815 г. - герцогиня Пармы в Италии, где дважды тайно выходила замуж за своих приближенных, приставленных к ней австрийским правительством именно с целью отвлечь ее от Наполеона.
    Из упомянутых здесь четырех французских государынь к царствовавшему в Австрии (а в XVI - XVII вв. и в Испании) дому Габсбургов принадлежали только три последние.
    Дети Франции - старинное наименование детей французского короля. Апелляционный суд - суд второй инстанции, который либо утверждает обжалованное решение низшего суда, либо отменяет его и выносит новое.
    Ла Вогийон, Антуан Поль Жак де Келен, герцог де (1706 - 1772) - французский генерал; воспитатель дофина Людовика и его братьев.
    Дидро, Дени (1713 - 1784) - французский писатель и философ-материалист; один из основателей и редакторов знаменитого издания "Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел"; автор многих философских трудов, критических очерков о французском искусстве; ему принадлежат также многочисленные художественные произведения (романы, повести, новеллы, драмы) и философская повесть "Племянник Рамо".
    Семирамида (Шаммурамат; кон. IX в. до н.э.) - царица ранне-рабовладельческого государства Ассирия в Передней Азии; с ее именем связан ряд завоевательных походов и сооружение знаменитых "висячих садов" в Вавилоне.
    … немецкая Мессалина… - О Мессалине см. примеч. к с. 269. Здесь - намек на многочисленные любовные похождения Екатерины II. Немецкой Мессалиной Екатерина названа потому, что по рождению принадлежала к Цербстской линии старинного немецкого княжеского дома Ангальтов.
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 42, 43, 44, 45 След.
Страница 43 из 45
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.067 сек
Общая загрузка процессора: 59%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100