ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Сименон Жорж - Мегрэ и инспектор Недотепа.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Жорж Сименон
    Все задумались и заволновались, потому что в такие минуты, после долгих часов нервного напряжения, Мегрэ всегда их немножко подавлял. И только Жанвье, словно прилежный ученик, поднял вверх палец[2].
    - Был такой Марьяни… - сказал он.
    - Он работал у нас, когда мы вели дело Стана-Убийцы?
    - Это было последнее дело, в котором он участвовал…
    И Мегрэ вышел, хлопнув дверью. Он нашел. Десять месяцев тому назад ему навязали инспектора-стажера, которому покровительствовал один министр. Стажер оказался настоящим фатом - комиссар называл таких "котами", - и, продержав его у себя несколько недель, Мегрэ выгнал его вон.
    Остальное досталось доделывать Лоньону. И Лоньон все сделал. Без блеска, но терпеливо и со свойственной ему аккуратностью.
    На десять или двенадцать дней дом Голдфингера превратился в объект его пристального наблюдения. За это время ничего обнаружить не удалось, кроме того, что и Ева, оказывается, следила за сестрой.
    На тринадцатый день в дверь квартиры, где должна была находиться вдова торговца бриллиантами, постучали и убедились, что квартира пуста.
    Мадам Голдфингер из дому не выходила, а нашли ее в квартире, расположенной этажом выше и снятой на имя некоего господина Марьяни.
    Того самого господина, которого выгнали из полицейского управления и который жил с тех пор неизвестно на что.
    Господина с большими аппетитами и даже не лишенного привлекательности, во всяком случае, в глазах такой дамы, как мадам Голдфингер, уставшей от вечно больного мужа.
    Им и не нужно было звонить друг другу или встречаться вне дома.
    А завершением романа могла стать миллионная страховка, если, конечно, несчастный торговец бриллиантами покончит с собой хотя бы через год после оформления полиса…
    Выстрел был сделан из собственного револьвера покойного, который доставила его супруга, но только с глушителем…
    Потом был второй выстрел, произведенный из другого оружия перед столбиком срочного вызова полиции; выстрел, которому полагалось стать очевидной причиной самоубийства и не дать полиции приняться за поиски убийцы.
    - Вы проявили себя настоящим асом, Лоньон.
    - Но, господин комиссар…
    - Кто из нас, вы или я, застукал их в холостяцкой берлоге на пятом этаже?.. И кто, кроме вас, расслышал, как они перестукивались через потолок?..
    - Я укажу в своем рапорте…
    - Чихать мне на ваш рапорт, Лоньон… Вы выиграли эту партию… Хоть и играли против чертовски хитрого противника… Если позволите, я хотел бы пригласить вас сегодня поужинать в "Маньере"…
    - Видите ли…
    - Что еще такое?
    - Видите ли, моя жена снова неважно себя чувствует и мне надо бы…
    Ну что ты будешь делать с такими вот типами, которые бросают вас и бегут домой мыть посуду, а то и, чего доброго, натирать паркет?
    А ведь из-за него, из-за инспектора Недотепы и его болезненной обидчивости Мегрэ лишил себя удовольствия провести одно из тех расследований, к которому буквально рвалось его сердце.

notes

1

    Отмечается Католической церковью 1 ноября.

2

    Во французских школах принято поднимать не руку, а палец.

www.profismart.org
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.254 сек
Общая загрузка процессора: 37%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100