ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

А знаете ли Вы, что..

Модераторы: Aleksandrl, DreamFire, Еленка
Список форумов » ОбщениеНа страницу  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 588, 589, 590 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Vladimir
Avatar
Имя: Владимир
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 7.02.2007
Всего сообщений: 1568
Откуда: в. Ростов-на-Дону
15 мая 2010, 20:17
Микросхемы, изготовленные из ДНК - кандидаты на замену обычным кремниевым микросхемам.
В последнее время все чаще и чаще звучат слова о том, что традиционная кремниевая электроника вплотную подобралась к пределам, ограничивающим ее дальнейшее развитие. И, вполне естественно, что место кремния в будущих электронных приборах должно заменить, что-то, что позволит дальнейшее наращивание темпов развития электроники и скоростей обработки информации. Поисками этого чего-то уже достаточно долгое время занимаются ученые из различных научных и технических организаций. Одним из возможных кандидатов на роль замены кремниевой электроники стала технология изготовления логических схем из ДНК, разработанная в стенах университета Дюка (Duke University).

Согласно заявлению профессора университета Криса Двайера (Крису Dwyer), любой их студент, с помощью новой технологии за один день сможет изготовить больше логических схем, чем вся электронная промышленность за один месяц. Действительно, структура ДНК, обладая свойствами предпрограммирования и самосборки, идеально подходит для процесса изготовления логических схем. Проведенные исследования показали, что создавая специализированные участки ДНК и смешивая их с другими молекулами, можно получить множество идентичных, подобных решетке, структур, представляющие собой логические схемы в которых для передачи и обработки информации используется не электричество, а свет.

Полученные в ходе технологического процесса светочувствительные молекулы назвали хромофорными структурами. Хромофоры поглощают падающий на них свет, генерируя электрический ток, движущийся только в пределах одной структуры. Таким образом, энергия передается к другому хромофору, который испускает свет различной длины волны. Разница в длине волны легко определяется традиционными методами и является различием между логической единицей и нулем, являющимися основными кирпичиками двоичной арифметики.

Такие логические элементы, использующие свет, могут обеспечить более высокие скорости передачи и обработки информации, нежели электрические. Кроме этого, изготовление таких логических структур дешево и просто, что позволяет производить их в неограниченных количествах, снижая тем самым удельную стоимость единицы вычислительной мощности. Однажды запрограммировав последовательность и использовав технологию ДНК, можно создать огромное количество логических схем любой сложности, от одного единственного логического элемента до сложнейших микропроцессоров.
JPG 29.2 Kб
логический элемент на основе ДНК
Майя
Avatar
15 мая 2010, 20:55
В ночь с 14 на 15 сентября 1916 года солдаты английской армии,находившиеся в районе Альбер-Перрон на реке Сомме,были разбужены непривычным грохотом.На боевые рубежи выдвигались невиданные ранее самоходные боевые машины.Создавались эти машины в глубокой тайне и при доставке из Англии во Францию были упрятаны в огромные дощатые ящики,на которых крупными буквами было написано "TANK" Тогда это слово имело в английском языке совсем другое значение: бак,цистерна,резервуар для жидкости.(Отсюда,кстати,и произошло название "танкер" - корабль,который перевозит в своих резервуарах-танках жидкие грузы.)С легкой руки англичан название "танк"закрепилось и за сухопутными броненосцами.К слову сказать,англичане вовсе не первыми придумали такие боевые машины.Годом ранее,летом 1915 года,в России успешно прошел испытания "Вездеход",сконструированный А.А.Пороховщиковым.По скорости,маневренности,вооружению эта машина намного превосходила первые английские танки.
Майя
Avatar
15 мая 2010, 21:02
Первый мотоцикл появился в 1885 году в Германии,его изобрел Г.Даймлер.
Майя
Avatar
15 мая 2010, 21:09
Термин "алгебра" произошел от арабского слова "ал-джебр" и является частью трактата известного узбекского математика и астронома первой половины |X века Мухаммеда бен Муса ал Хорезми. "Ал-джебр" первоначально означало один из приемов преобразования уравнений.
Майя
Avatar
16 мая 2010, 18:33
Живые счеты .repa.
Расчетные задачи возникли еще в каменном веке.Уже тогда первобытным людям волей-неволей приходилось считать,скажем,сколько каменных топоров нужно отдать за шкуру мамонта или,например,сколько воинов должно выставить племя для обороны от соседей.Самым естественным помощником в таких вычислениях были пальцы.Чтобы убедиться в этом,совсемь не обязательно путешествовать в глубь веков.Всего лишь сотню(с хвостиком)лет назад туземные племена Новой Гвинеи жили первобытной общиной.Известный русский путешественник Миклухо-Маклай свидетельствовал: при счете папуас загибает один за другим пальцы руки.При этом он издает определенный звук,например "бе-бе-бе".Досчитав до пяти,папуас произносит "ибон-бе" (рука).Затем загибает пальцы другой руки,повторяя свое "бе-бе",пока не доходит до "ибон-али" (две руки).Затем идет дальше,до "самба-бе" и "самба-али" (одна нога,две ноги).Нетрудно догадаться,что при крупных "торговых операциях" первобытным людям приходилось использовать руки и ноги соплеменников. :)
Taurus
Avatar
Имя: Антон
Сейчас нет на сайте
Репутация: 50
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6356
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
16 мая 2010, 18:51
Vladimir, от это да!! .klass.
Vladimir
Avatar
Имя: Владимир
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 7.02.2007
Всего сообщений: 1568
Откуда: в. Ростов-на-Дону
17 мая 2010, 08:55
Биоэлектрический транзистор на углеродных нанотрубках может убрать барьер между электроникой и живыми организмами.

Исследователи их Национальной лаборатории Лоуренса сделали большой шаг на пути сближения электронных устройств и биологических объектов. Используя трифосфат аденозина (ATP, adenosine triphosphate), являющийся основной средой для передачи энергии в каждой живой клетке, ученые разработали транзистор нового типа, на основе которого в будущем можно будет создавать электронные устройства, встраиваемые прямо в нервную систему живых организмов.

Александр Ной (Aleksandr Noy), создатель этого транзистора, сам называет его интегрированной биоэлектронной системой. Собственно транзистор состоит из углеродной нанотрубки, концы которой прикреплены к электродам и заизолированы специальным составом. Весь транзистор покрыт липидной оболочкой, подобной оболочке живой клетки. В ходе экспериментов ученые использовали растворы, содержащие ATP, ионы калия и натрия в разных пропорциях. Транзистор помещался в раствор, при этом замерялся ток, текущий по углеродной нанотрубке.

Слой липида, покрывающий структуру транзистора, содержит в своем составе белок, чувствительный к концентрации ATP. Этот белок в данном случае работал в качестве ионного насоса, функционировавшего только в присутствии ATP. В результате происходила реакция гидролиза молекулы ATP, инициируемая белком липида. В результате этой реакции вдоль нанотрубки образовывалось встречное движение трех ионов натрия и двух ионов калия, которое создавало электрический заряд, воздействовавший в сторону увеличения на проводимости нанотрубки. Таким образом оказалось, что чем выше концентрация ATP, тем больший ток течет через транзистор.

Что касается будущего этой технологии, то сами ученые считают, что им удалось только начать приближаться к пониманию принципов, на которых будут строиться будущие интегрированные биоэлектронные системы, благодаря которым можно будет легко осуществить взаимодействие между машинами и живыми организмами. Сделанное открытие является первым шагом к появлению электроники, которая вживляется прямо в тело и может функционировать достаточно долго, не используя никакого источника питания.
Taurus
Avatar
Имя: Антон
Сейчас нет на сайте
Репутация: 50
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6356
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
17 мая 2010, 09:02
Vladimir, эх... Не за горами терминаторы. Наши же достижения убьют нас...
Taurus
Avatar
Имя: Антон
Сейчас нет на сайте
Репутация: 50
Регистрация: 4.12.2007
Всего сообщений: 6356
Откуда: Вохонская волость, Богородского уезда, Московской губернии
17 мая 2010, 09:05
В начале будем вживлять себе юэсби и ком порты :-)
Vladimir
Avatar
Имя: Владимир
Сейчас нет на сайте
Репутация: 15
Регистрация: 7.02.2007
Всего сообщений: 1568
Откуда: в. Ростов-на-Дону
17 мая 2010, 09:12
Taurus, да, да, да... Не будешь подчиняться мировому правительству, отключат " ЧИП " .shock.
Список форумов » ОбщениеНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 588, 589, 590 След.
 
стр.  
Страница 67 из 590
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.026 сек
Общая загрузка процессора: 33%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100