ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Будущее человечества.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 24, 25, 26 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
VladV
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 2.01.2009
Всего сообщений: 23
30 июля 2010, 20:32
В лучшем случае такие чудо-аккумуляторы спрятаны, энергетическое изобилие очень плохо для тех, кто живет за счет других. А энергетический кризис, и псевдо-документальное вранье о его неизбежности, очень даже прибыльное явление :) Рост цен на все виды энергии- вот что важно! Одни получают меньше благ, за те же деньги, у других плюсуется. Вместе с дешевой энергией отдать свою власть, кто на это пойдет? :) Большинству научных идей, разрабатываемых сейчас, уже более полувека. Денег на новое никто не даст. Топчитесь на тупиковых направлениях сколько угодно. Даже сокращение энергопотребления промышленным и бытовым оборудованием в мире идет с большим скрипом, и как правило, подменяется профанацией, типа обязательного использования энергосберегающих лампочек. Избыток энергии, для некоторых, только проблемы.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
30 июля 2010, 21:53
VladV, ты прав в том,что рывок в области связи базируется на полупроводниковых технологиях.
Я не говорю об остальном,ДВС больше века.
Какие новые физические принципы могут быть положены в основу технологий в будущем?
Не использующие электроэнергию и сжигание горючего,где выдавливаются последние доли процента КПД?
VladV
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 2.01.2009
Всего сообщений: 23
31 июля 2010, 00:30
А что хорошего дали людям прежние технологии? Люди стали лучше? Человечество тратит энергию, как будто она даровая. Электричество теряется при передаче, это огромная мощность, что не потеряно, то превращается в теплоту нашим неандертальским оборудованием. А чем занята научная мысль? Изобретением очередного поплавка, который обеспечит электричеством полтора дома.
И ради этого загублена значительная часть биосферы, мы видите ли осознали, что моря мертвой рыбы возле построеных электростанций не совсем то, что нам хотелось бы. Или тот же ДВС, на что уходит его всё возрастающая мощность? На то чтобы сдвинуть с места тракторообразное сооружение именуемое внедорожником. И огромная часть людей готова отказаться от заработанных благ ради обладания этой техникой, кажущейся им вершиной прогресса. Миллионы жизней положены на алтарь развития ради трусов, майки, пары сандалий и машины вместо лошади. И это все? Страна сгорает заживо в лесных пожарах, кого интересовали новые технологии тушения пожара, или интересуют сейчас? Ну появись завтра прибор с даровой энергией, что будет? Война за обладание этим чудом. Стоит ли начинать? Новые технологии в руках прежних варваров. Но главное- для развития человеческой мысли нужны другие условия, которых сейчас нет нигде в мире, и бесконечно выманивать обманом у редких талантливых людей новые изобретения невозможно, всему есть предел.
Последний раз редактировалось: VladV (31 июля 2010, 00:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
31 июля 2010, 11:14
VladV, со всем согласен. .klass. Но я имел ввиду несколько иное.Наука не переживает взлет открытий принципиально новых физических законов,как было в прошлом.
Оговорюсь,не согласен,что технологии ничего хорошего не дали человеку.Благодаря им мы сейчас еще живем. :-)
АЛЬТАИР, :-)
VladV
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 2.01.2009
Всего сообщений: 23
31 июля 2010, 16:29
А почему в прошлом было такое колличество открытий? Принято считать, что уже всё открыто, как на поляне ягоды кончились, осталось так себе, то что не впечатляет. Полная чушь, наука изобилует определениями "принято считать", "обьяснить на данный момент невозможно", нет приемлемой модели вселенной, да ничего толком нет, сплошные допустимые вероятности. Это не мешает всем пользоваться плодами научной мысли прошлого, не задумываясь о сути явлений используемых в технологических процессах. Не очень важно как что устроено, главное знать на что нажимать, как включить. Нет общественного интереса к научным знаниям, нет желания финансировать, а наука, как и любое явление без этих составляющих существовать не может. В 19 веке, в университет ходили за знаниями, а не за дипломом. Богатые люди интересовались устройством мира, а не только ростом прибыли. Научные изыскания хорошо оплачивались, это был шанс попасть если не совсем наверх, ну хотя бы в верхнюю часть середины общества. Кроме того, чтобы финансировать научные проекты, необходимо самому разбираться в том, на что ты даешь деньги. В престижных учебных заведениях желательно, помимо шикарных вечеринок, ещё и учиться. Кому это надо? Прибыль можно получать, используя достижения прошлого, это дешевле. Чем беднее, безграмотнее люди, тем лучше- они готовы работать за меньшее. Дозированное знание, имитация образования, вот где золотое дно! Нет спроса, нет условий, нет и научный свершений. Гении никуда не делись, они никому не нужны. Да и им мало кто нужен. Вмешиваться в естественное развитие общества себе дороже, так что пока делаются только деньги, а не открытия.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
31 июля 2010, 17:06
Могу посоветовать почитать Станислава Лема.Название статьи не помню,но в инете найдешь.
Смысл её в том,что любое направление в науке разветвляется и дробится.На изучение этого требуется уже не один,а несколько ученых.И скоро ученых просто не хватит,поэтому легко пройти мимо незаметного,но очень важного направления!Надо учесть,что говорилось это,если не ошибаюсь в конце 60-х или начале 70-х годов прошлого века.
И учти,что тогда энтузиастов своего дела было неизмеримо больше,чем сейчас.
Название 'Сумма технологии'.
Последний раз редактировалось: Grindi (31 июля 2010, 17:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
31 июля 2010, 17:08
Поясню:тогда меньше людей,идя в университет,думали о том,в какую часть общества они попадут.
Это приходило с годами,когда продуктивный период подходил к концу.
VladV
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 2.01.2009
Всего сообщений: 23
31 июля 2010, 18:13
Конечно не думали, так думать было запрещено. Вот только финансировалась советская наука очень даже неплохо.
Neo70
Avatar
Имя: Андрей
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 30.08.2008
Всего сообщений: 2220
Откуда: Кисловодск
15 февраля 2011, 22:34
Плавающую структуру, представляющую собой мегагород, предложили построить на берегу Миссисипи несколько дизайнеров. Сооружение под названием NOAH (New Orleans Arcology Habitat) способно вместить до 40 тыс. человек. Согласно проекту, здание в виде пирамиды сможет в случае необходимости обеспечивать себя электроэнергией. В нем будет все что нужно для автономного существования. Находящиеся в нем жители будут ограждены от бедствий, подобных тому, которое случилось во время урагана Катрина. Дизайнеры полагают, что необычная форма сооружения позволит ему противостоять даже сильным ветрам. Структуру высотой 366 м предлагается разместить в специально вырытой на берегу реки Миссисипи котловине диаметром 366 м и глубиной 76 м. http://zhelezyaka.com/news.php?id=5027
JPG 56.6 Kб
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
17 февраля 2011, 08:08
VladV,
Ну Вы неслабо так по всем прошлись...
Процесс знакомства с человечеством в разгаре?
Скажите пожалуйста, а что конкретно Вы сделали за свою жизнь такого, что изменило описанную Вами ситуацию?
Напишите, очень интересно.
Хотя нет, не пишите.
Если бы Вы действительно сделали хоть что-то стоящее, то я бы о Вас услышал.
Но я слышал только скулеж.
Не интересно.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 24, 25, 26 След.
 
стр.  
Страница 9 из 26
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.035 сек
Общая загрузка процессора: 30%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100