ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 158, 159, 160 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
24 июня 2008, 22:50
Существует ли связь между
употреблением кофе и
развитием болезни
Паркинсона? .dum.
Организация профилактики
заболеваний "Kaiser
Permanente" провела
следующее исследование:
медики изучили состояние
здоровья более 8000
американцев японского
происхождения за 30 лет и
обнаружили, что люди,
выпивавшие более трех
чашек кофе в день,
заболевали паркинсонизмом
в пять раз реже.
Как кофе влияет на массу
тела? .dum.

В последнее время доказано,
что прием небольших доз
кофеина способствует
снижению массы тела
вследствие положительного
влияния на основной обмен
человека. Кроме того,
экспериментальные данные
продемонстрировали
стимулирующее действие
кофеина на уровень лептина
- гормона, который
называют «голосом жировой
ткани». Повышение уровня
лептина приводит к
увеличению расхода
энергии, стимулирует
термогенез, снижает аппетит.
Как влияет кофе на
потенцию? .dum.
Достоверных ответов на этот
вопрос не получено, однако
некоторые исследования
находят связь между фактом
употребления кофе и
улучшением эректильной
функции. У мужчин,
регулярно употребляющих
кофе в средних дозах
статистически детей больше,
чем у не употребляющих.
Что, помимо кофеина,
содержится в кофе? .dum.
Кофейное дерево, как и
любое растение получает из
почвы ряд минеральных
веществ. В состав кофейного
зерна входят калий,
кальций, натрий, железо,
сера, фосфор, азот, магний,
хлор. Также содержится 8
витаминов группы В.
Большую ценность
составляют органические
аминокислоты: яблочная,
лимонная, уксусная,
кофейная, хлорогеновая,
хинная.
В каких продуктах еще
содержится кофеин? .dum.
Как не парадоксально это
звучит, но чай в
эквивалентных весовых
отношениях содержит
больше кофеина, чем кофе.
Другое дело, что для
приготовления чайного
напитка мы используем
меньше сухого чая. К
примеру 5 чашек чая
содержат столько же
кофеина как 10 таблеток от
головной боли (цитрамон,
кофеин) или 3-4 чашки
обжаренного молотого кофе
в зернах. Если брать
растворимый кофе, то в
одной чашке содержится
столько же кофеина,
сколько в чашке
свежезаваренного чая.
Кроме того, кофеин
содержится в кока-коле,
пепси-коле, шоколаде,
какао.
Какой кофе лучше пить:
растворимый или молотый? .dum.
Разные люди предпочитают
различные сорта кофе и
способы приготовления.
Расстворимый кофе удобнее
и быстрее готовить.
Употребление молотого кофе
предусматривает некую
кофейную церемонию,
непринужденную беседу.
Недаром раньше кофейни
были эпицентром людей
свободомыслящих, с
прогрессивными взглядами.
Нужно помнить, что в
нефильтрованном кофе
содержатся вещества,
которые влияют на уровень
липидов. .wink.
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
24 июня 2008, 22:56
Брат, все вопросы, к доктору медицинских наук
Оксане Михайловне
Драпкиной. :)
Vazon
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 22.10.2007
Всего сообщений: 702
27 июня 2008, 02:30
До сих пор не найденые клады.
По подсчетам ученых в настоящее время в земле и на морском дне находится разных ценностей более чем на 900 млрд. долларов. В общем, еще вполне есть что поискать. Сегодня - легендарные клады, которые пока никто не нашел.
-Сокровища инков. За то, чтобы освободить из испанского плена императора инков Атауальпу, конкистадор Писсаро потребовал выкуп: в течение двух месяцев наполнить золотом комнату, в которой Атауальпа был заточен. Это почти 50 кубических метров золота! Груда золота росла, и все же, когда истекло два месяца, комната еще не была заполнена. И хотя Атауальпа убеждал Писарро, что ждать осталось немного, тот решил казнить его. Когда стало известно о смерти Атауальпы, в пути находилось одиннадцать тысяч лам, груженных золотом.
-Золото Маккены. Считается, что у Белой горы, расположенной неподалеку от города Кенаб в штате Юта, зарыт клад последнего ацтекского императора Монтесумы. Этот загадочный тайник не могут обнаружить вот уже более 450 лет, а стоимость сокровищ оценивается в 10 миллиардов долларов.
-Клад тамплиеров. В 1306 Французский король Филипп совместно с Великим инквизитором Франции казнил магистра и всех членов ордена Тамплиеров, поскольку узнал, что у ордена имеются некие несметные богатства. Однако, несмотря на подробные инструкции, найденные позже в могиле магистра, клад так и не был найден.
-Библиотека Ивана Грозного. По мнению историков, знаменитая библиотека грозного царя, до сих пор ненайденная, является лишь малой частью сокровищ. Вместе с книгами якобы спрятаны несметные богатства.
-Обоз Иоанна Безземельного.Обоз, который вез всю казну английского короля-неудачника, попал в трясину. Не пережив утраты, Иоанн на следующий день скончался. Пропавшие сокровища не раз безуспешно искали. За это время болото успело высохнуть. Площадь бывшей трясины составляет 450 гектаров.
-Гробница Атиллы. Согласно преданиям, гунны, провожая своего предводителя в последний путь, обили его гроб золотыми пластинами и устроили в усыпальнице сокровищницу. Считается, что могила Атиллы находится где-то неподалеку от современного Будапешта.
-Сокровища Чингис-хана. К месту погребения хана были доставлены его богатства. Над зарытой могилой прогнали табун лошадей. Рядовые исполнители были убиты. Где посреди широкой монгольской степи находится это место, не знает никто.
-Копи царя Соломона. Основываясь на сведениях, почерпнутых из Ветхого Завета, кладоискатели пытаются найти законсервированный рудник крупнейшей самородной золотой жилы. О месте известно, что копи должны находится на Аравийском полуострове.
-Святой Грааль- чаша, из которой ел Иисус на тайной вечере.
-Остров сокровищ. Остров, описанный в романе Стивенсона, на самом деле называется Кокос. Зарытые на нем сокровища не найдены до сих пор. Говорят, там зарыта вывезенная из Перу статуя Богоматери в человеческий рост из чистого золота весом в 500 кг., украшенная изумрудами и жемчугом. По некоторым данным, там же спрятан фантастический клад из полусотни сундуков с золотой церковной утварью, украшенной шестью сотнями крупных топазов, двумя сотнями больших изумрудов и алмазов, а также 9 тысяч отчеканенных в Мексике золотых монет. .smoke.
Vazon
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 4
Регистрация: 22.10.2007
Всего сообщений: 702
4 июля 2008, 23:37
Реконструкция облика легендарной Нефертити
Британские ученые реконструировали облик легендарной Нефертити. Сходство с портретами египетской царицы, хранящимися в Каирском и Берлинском музеях, поразительное.
Мумия была обнаружена французским ученым Виктором Лоре еще в конце прошлого века, описана и замурована обратно в стену гробницы в египетской Долине царей. О том, какую ценность представляет эта находка, Лоре даже не догадывался.
Лишь этим летом у ученых Йоркского университета появились первые доказательства, что мумия принадлежит не кому-нибудь, а Нефертити, правившей Египтом около трех с половиной тысяч лет назад. Археологи обратили внимание на стройную шею, высокие скулы и тонкий нос. Открытие специалистов называли необоснованным и ложным, однако разрешения на дальнейшие исследования были получены, и началась кропотливая работа.
Прежде всего был разработан уникальный рентгеновский аппарат - небольших размеров и высокой точности. С его помощью удалось создать трехмерное изображение скелета. Информация об этом просочилась в СМИ еще несколько недель назад, однако первые кадры, наглядно демонстрирующие достижения британцев, агентство "Ассошиэйтед пресс" распространило только сейчас.
Жена фараона Аменхотепа IV и мачеха Тутанхамона считалась самой красивой женщиной древнего мира. Само ее имя переводится как "пришла прекрасная женщина". Поэтому ученые из многих стран мира называют заявления о громком открытии всего лишь погоней за сенсацией. Однако теперь у британцев есть еще одно доказательство: у одного из ребер мумии было обнаружено золотое украшение. Как утверждают ученые, подобные носили только царственные особы.
Фантомас
Avatar
Имя: Стас
Репутация: 1
Регистрация: 11.11.2007
Всего сообщений: 1287
Откуда: Белогорье
9 июля 2008, 09:45
Во многих СМИ появились публикации о катастрофе, которая якобы грозит нашей планете
Панику спровоцировали сообщения о скором запуске гигантского ускорителя элементарных частиц. Это сооружение на стометровой глубине сами учeные называют крупнейшим достижением человеческой мысли.
Они говорят, что ускоритель поможет людям раскрыть многие тайны Вселенной. Однако у уникального эксперимента есть и множество противников, которые считают, что бесконечное погружение в загадки материи и антиматерии таит в себе глобальную угрозу самому человечеству.
Репортаж Ирады Зейналовой:
Терпение, только терпение - в итоге мы сделаем это. Здесь уверяют: мы готовы к эксперименту. Когда эта дверь закроется навсегда - начнется новая эпоха. Десять недель до конца августа, чтобы создать условия эксперимента и несколько мгновений - на сам самый большой в истории человечества физический опыт.
Тадеуш Куртика, заместитель директора института ядерных исследований (ЦЕРН): "Сначала в тоннеле будет нагнетаться вакуум. Мы получим материю и антиматерию, странные частицы и черные дыры - никогда еще так близко человек не подходил к разгадке тайн вселенной. Для этого мы и создали самую большую в мире экспериментальную машину -гигантский ускоритель частиц или большой адронный коллайдер. Мы будто пишем свой новейший завет: сначала был взрыв".
Фантомас
Avatar
Имя: Стас
Репутация: 1
Регистрация: 11.11.2007
Всего сообщений: 1287
Откуда: Белогорье
9 июля 2008, 09:48
14 лет и 8 миллиардов долларов на создание, лучшие физики из 40стран - под одной крышей в ЦЕРНе -всепланетном ядерном институте. Тоннель, необходимый для эксперимента, настолько огромен, что его пришлось тянуть под территорией двух государств -Швейцарии и Франции на глубине 100 метров. Для непосвященных это выглядит как бублик протяженностью в 30 километров, в котором стоят магниты высотой с дом. Они разгонят и столкнут два протона с невиданной доселе энергией - 14 терраэлектронвольт -это и есть модель большого взрыва, который пока считается точкой отсчета жизни Вселенной. Если в день запуска в октябре его удастся повторить - будет понятно, как Вселенная возникла.
Джек Стайнбергер, лауреат Нобелевской премии: "Мы считаем, что так же когда-то столкнулись два атома, из их осколков родилась Вселенная. Это пока теория. А нам еще предстоит понять - откуда взялась гравитация и куда делась антиматерия, откуда взялась масса".
Всем миром завершить то, что начали еще Ландау, Басов и Прохоров - исследователи взаимодействий элементарных частиц. В ЦЕРНе каждый пятый русский - школа великих советских нобелевских лауреатов.
Фантомас
Avatar
Имя: Стас
Репутация: 1
Регистрация: 11.11.2007
Всего сообщений: 1287
Откуда: Белогорье
9 июля 2008, 09:49
Противники взрыва утверждают -это шаг к катастрофе. Вы активизируете код апокалипсиса. При столкновении образуются черные дыры и антиматерия. Никто не знает, как себя поведут эти вещества - заверения в том, что они испарятся мгновенно - такая же гипотеза, как и то, что они не испарятся. Исчезновение планеты и разрушение Вселенной, перелет в средневековье по тоннелю времени -меньшее, что обещают пессимисты.
Джек Эллис, физик-теоретик: "Но это же прекрасно - когда так многого не знаем, начинаешь верить в высшие силы. Да, мы не можем четко ответить, что будет после эксперимента - когда и какие наступят последствия".
Фантомас
Avatar
Имя: Стас
Репутация: 1
Регистрация: 11.11.2007
Всего сообщений: 1287
Откуда: Белогорье
9 июля 2008, 09:50
В ЦЕРНе успокаивают - три дня назад утвержден финальный доклад: "Жизнь после взрыва". "Самые высокие лбы планеты" заверяют: катастрофы не будет. На запуск в октябре пригласили всех европейских лидеров - разве мы бы рисковали, если бы была вероятность катастрофы.
Результаты эксперимента будут стекаться на серверы системы "Грид", отсюда по одному проценту будут разосланы во все ядерные институты мира для анализа. Так же когда-то здесь был создан Интернет - масштабное открытие, но его побочный продукт может изменить жизнь всей планеты.
Спецчасть особого назначения -спасатели ЦЕРНа - находятся в ожидании вызова. Они ничего не знают о том, что произойдет после взрыва.
Гийом Луа, глава службы безопасности ЦЕРН: "Если ситуация будет развиваться негативно, нам придется спасать особых людей в особых условиях. В лучшем случае они просто откажутся покидать рабочие места, тогда придется уговаривать их на нескольких языках".
Сначала был взрыв - возможно, так будет начинаться новейший завет, первую главу которого уже начали писать в ЦЕРНе. Те, кто ее пишет, соберутся здесь, чтобы при любом исходе быть вместе. Они однажды решили - рискнуть всем, чтобы познать все, и обязательно жить дальше.
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
23 июля 2008, 13:31
Своеобразное предвидение
позволяет нам вовремя
реагировать на
происходящие события.
Задержка передачи сигнала
всего 1 /10 секунды, но
представьте, что в вас
запустили теннисный мяч со
скоростью 200 километров в
час. Это будет чуть менее 6
метров за ту самую одну
десятую. Как раз хватит
времени, чтобы увернуться.
Но только если
задействована опция
"достройки изображения", -
поясняет Чангизи.
В ходе эволюции у человека
появилась способность
предсказывать будущее.
Правда, это не имеет ничего
общего с откровениями
Нострадамуса - речь идёт о
компенсации задержки,
возникающей при передаче
визуального образа от
сетчатки глаза до
соответствующего отдела
головного мозга.

Временной лаг составляет
одну десятую секунды, и, к
сожалению, наш
предсказательный горизонт
этим и ограничивается.
Вернее, мозг человека
"дорисовывает"
соответствующий образ,
исходя из неких базовых
принципов восприятия
окружающих предметов.
Каковы эти принципы?
Существуют ли они?
Специалист по когнитивным
моделям Марк Чангизи из
Политехнического института
Ренсселера
попытался прояснить этот
вопрос, обратившись к
оптическим иллюзиям.
Предварительный отчёт об
исследовании опубликован
центром теоретической
нейробиологии
Калифорнийского
технологического института
Как оказалось, проще всего
увидеть эффект
"реконструкции реальности"
можно на примере
оптических иллюзий.
Возьмём так называемую
иллюзию Геринга, где
вертикальные прямые
перекрывают пучок лучей.
Кажущееся искривление
центральных линий
возникает, поскольку наш
мозг способен предвидеть,
как будет выглядеть
изображение в следующий
момент, - по мере того как мы
"приближаемся" к центру
рисунка.

Иллюзия приближения, в
свою очередь, создаётся
геометрическими
параметрами самой точки
схождения лучевых
отрезков. Поскольку мы на
самом деле никуда не
движемся, возникает
иллюзия восприятия прямых
линий в качестве кривых.
"В ходе эволюции у человека
возникла возможность
краткосрочного
предвидения ближайшего
будущего, - говорит Чангизи.
- Сходящиеся в центральной
точке лучи - это те сигналы,
которые обманывают наше
сознание, заставляя его
думать, что мы
перемещаемся вперёд.
Искривляя линии, мозг
пытается подсказать, какая
картина предстанет перед
нами в следующий момент".
Такие "фокусы" окружают
нас в повседневной жизни
постоянно. Например,
"побочные эффекты"
бинокулярного зрения: если
попеременно закрывать
глаза, то будет казаться, что
наблюдаемый предмет
слегка смещается.
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
23 июля 2008, 13:35
Или вспомним способность
воспринимать смысл фраз
даже в том случае, когда
правильно расположены
только первая и последняя
буквы в каждом слове, а
внутри они раскиданы не по
порядку.
Американец решил, что тот
же самый принцип лежит в
основе всех оптических
иллюзий. Для проверки
своей гипотезы он изучил 50
видов "обманок" и
распределил их по 28
категориям.
Полученные результаты
свидетельствуют о том, что
существуют четыре
основных типа
"подгоночных" переменных:
размер наблюдаемого
предмета, его скорость,
яркость (контрастность) и
расстояние до него.
К примеру, если два объекта
находятся на одинаковом
удалении от вас, а вы
направляетесь к одному из
них, то по мере приближения
ваша цель будет казаться
крупнее и при этом терять
контрастность -
"размываться". Что
помогает мозгу определять,
как "скорректировать"
объект?
Основываясь на результатах
исследования, Марк
утверждает, что все четыре
канала восприятия возникли
в ходе эволюции, но так или
иначе связаны с
необходимостью
постоянного передвижения,
причём прямолинейного.
По его словам, эффекты
"дорисовки" реальности
могут возникать и в
статичном положении, и при
кручении - но они так или
иначе могут быть объяснены
корректировками,
необходимыми при
движении вперёд.
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 158, 159, 160 След.
 
стр.  
Страница 14 из 160
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.043 сек
Общая загрузка процессора: 47%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100