ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Философия культуры.

Модераторы: Lorian, Okcu
Список форумов » КультураНа страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Stahel
Avatar
4 марта 2009, 23:05
Думаю начнём с этой темы.
Итак, вводная лекция.

Философия культуры является элементом структуры философского знания. Какова философия у человека, такова и культура(на данный момент). По сути своей культура массовой быть не может и никогда ею не являлась, зато авторы всевозможных учебников безобразно используют этот "термин". Культура - это предельное определение человека, для других форм жизни это понятие схватывается в понятии эволюция.
В эволюции активность ограничена, существует 3 типа взаимоотношений:
1. "Любовь" (влечение к особи противоположного пола)
2. Пища.
3.Враг.
Эволюция - феномен, выпавший из времени (вечный). Всякое новое поколение повторяет жизнь своих предков, и это делает каждый вид вполне самодостаточным(во всяком развитии, не только физиологическом).
Именно поэтому человек не мог эволюционировать из животного мира.
Началом всегда является наш вопрос(в силу неудовлетворённости чем-либо).
Человек сохраняет первую программу (хромосомную), но не удовлетворяется ей, поэтому разрабатывает вторую программу - культуру(как способ существования человеческого в человеке).
Человек начинает контролировать своё сознание. Его внешние данные не являются ни достоинством, ни недостатком. Главное - достижение человеческой культурной способности. Сам процесс познание приобретает первостепенное значение - культура=творчество.
Stahel
Avatar
7 марта 2009, 21:41
Метафизические основания культуры.

Обычно отдельные области культуры рассматриваются, как области того, что достигло или не достигло сознания посредством самоосуществления культуры. Для того,чтобы понять членение тела культуры, должно быть найдено некоторое основание(принцип).
Однако этот принцип не может быть открыт с помощью сравнения отдельных областей культуры, особенно если с самого начала не принять идею целостности.
Сознание должно дать ответ на вопрос: что совершает каждая отдельная область. И также должно дать себе отчёт: принимает оно себя в какой-то отдельной части, либо мыслит себя в цельной культуре.
Каждая часть культуры претендует на представление себя, как всей культуры, пытается воплотить в себе идею культуры, примирить сознание с самим собой.
На каком основании можно вообще говорить о членах единого культурного пространства. Бросается то, что существуют отдельные части культуры, а культуры как цельного нет. Единство(идея) культуры может состояться тогда, когда внутри самого мышления культуры должно быть место, особая область, в которой сознание объединяет все области, но в из собственной самости - философия культуры.в метафизике культура становится целостностью(начинает осмысливать саму себя). Только посредством самосознания культура становится расчленяющимся в себе единством.
Культура осуществляет себя настолько, насколько осуществляет себя для самой себя - самоосуществление сознания. Сознание есть сознание настолько, насколько оно сознаёт себя. Философия культуры - культура в аспекте самопостижения; и это самопостижение создаёт тотальность культурных областей.
Тиший Омут
Avatar
24 марта 2009, 09:25
-------vzKING(off)[244]сегодня в 00:20Pilot, специально для вас на пальцах...наша культура полностью заменяеться американцкой. Везде... по телевизору мы видим только американские фильмы...мы уже забыли свои родные слова, используем вау,окей и много других не наших слов даже не замечая этого( мой однаклассник на уроке истории вобще выдал фразу от которой я чуть не упал " в америке чисто цивилизация, не то что у нас в росси")... чисто не там где убирают а там где не ссорят...и у многих многих сверстников такое мнение что Россия это плохо а Америка хорошо...С такой молодежью врядли наша страна еще долго простоит...Понимаешь если все будут уезжать там где "чисто" что останеться нам?...эт мое мнение
-------
vzKING(off)[244]сегодня в 00:23поэтому очень важно помнить свою историю...помнить свой язык и помнить Что Мы РУССКИЕ
-------
vzKING(off)[244]сегодня в 00:31Pilot, вот перед тем как оспаривать мое мнение и называть меня "дураком" посмотри что твориться в странах на терретории бывшего советского союза...Нас там можно сказать ненавидят... А ведь когда то мы были одной страной одним народом...в эстонии вобще мы вероломные захватчики а на освободители... и все это вписываеться в учебники истории... если мы забудем что было на самом деле,тонас начнут учить вот по таким вот "правдивым" учебникам
Последний раз редактировалось: Тиший Омут (24 марта 2009, 09:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Тиший Омут
Avatar
24 марта 2009, 09:30
vzKING, проблема 'американизации' культуры - это скорее бытовой взгляд на 'универсализацию' культуры.. На пальцах - Америка - многонациональная страна, потомки европейцев пытаются восстановить, 'вспомнить' свои коренные особенности культуры своих предков -Европа это 'модно' в Америке. Потомки китайцев, японцев и прочих народов Азии привносят в американскую культуру свои элементы, так же и коренное население континента.. Там живут и русские и украинцы. Получается культурный американский пирог - весь мир видит своё в американской культуре и присваивает её себе.. Она универсальна.. То же можно сказать о России.. Специфика российской культуры менее универсальна для всего мира и поэтому заслуживает особого рассмотрения.. Я этот вопрос задам в разделе культура и надеюсь получу ответы, поскольку тема очень интересная. Предлагаю перенести в раздел культура и тему 'о проблемах русского языка' это чистая культурная тематика.
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
24 марта 2009, 09:39
Тиший Омут
А в чем проблема?
:)
Тиший Омут
Avatar
24 марта 2009, 09:51
Проблема - мы говорим о таком явлении как массовая культура. Вопрос к специалистам - применимо ли понятие 'универсальная' к культуре? Можно ли рассматривать американскую культуру как универсальную? Разрешает ли ответ на этот вопрос проблему 'американизации'?
Morik
VIP
Avatar
Имя: Тайлер Дерден
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 19.07.2008
Всего сообщений: 1755
Откуда: НИОТКУДА, я тут всегда
24 марта 2009, 10:06
Цитата:
vzKING
сегодня в 00 :31
...посмотри что твориться в странах на терретории бывшего советского союза...Нас там можно сказать ненавидят... А ведь когда то мы были одной страной одним народом...
-------------
Вот только не нужно говорить "Все плохие, а мы хорошие..." , сильно ли рады в России приезжим, прям с хлебом и солью встречают? Или россияне о всех бывших странах союза отзывается с теплотой, а они в ответ ее г...ном поливают? Это все взаимное...
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
24 марта 2009, 10:18
Куда-то вас не туда понесло... Я предлагаю вернуться в русло, обозначенное Омутом.
vzKING
Avatar
24 марта 2009, 10:35
Morik, от вас друг мой ожидать другого мнения глупо было бы
Frncis
VIP
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 84
Регистрация: 23.07.2007
Всего сообщений: 3211
Откуда: Волгоград
26 марта 2009, 06:43
Тиший Омут, посмотри и внимательно послушай
вот здесь и ты получишь ответы на многие вопросы...
Список форумов » КультураНа страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13 След.
 
стр.  
Страница 1 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.03 сек
Общая загрузка процессора: 59%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100