ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Ислам-спасение и милость Аллаhа!

Модератор: Lorian
Куратор темы: Альтаир
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 239, 240, 241 ... 302, 303, 304 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:16
Аль-Хафиз Ибн Кясир передал слова Ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что "васила" означает "близость" (курба). Похожие высказывания он передал со слов Муджахида, Абу Ваила, аль-Хасана, Абдуллаха бин Кясира, ас-Судди, Ибн Зейда и многих других. Он же передал со слов Катады, что этот аят означает: «Приближайтесь к Нему, повинуясь Ему и совершая богоугодные дела». После этого Ибн Кясир сказал: «Между толкователями Корана нет разногласий по поводу того, что сказали эти имамы… "Васила" – это то, благодаря чему можно приблизиться к достижению цели». Обстоятельства ниспослания второго аята, позволяющие понять его смысл, нам разъяснил славный сподвижник Абдуллах бин Масуд, да будет доволен им Аллах. Он сказал: «Этот аят был ниспослан по поводу группы арабов, поклонявшихся группе джиннов. Впоследствии эти джинны обратились в Ислам, а люди, которые поклонялись им, даже не ведали об этом».
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:17
Аль-Хафиз Ибн Хаджар, да будет милостив к нему Аллах, писал: «Люди, которые поклонялись джиннам, продолжали поклоняться им, а джинны не желали этого, потому что к тому времени они уже обратились в Ислам. Они сами искали приближение к своему Господу. Таково верное толкование этого аята»9.
Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) говорю: из этого аята ясно, что под словом "васила" подразумевается то, благодаря чему можно приблизиться к Всевышнему Аллаху. Поэтому Аллах сказал, что они ищут приближение к Нему, т.е. стремятся совершать праведные дела, которые приближают их к Всевышнему Аллаху. Этот аят также указывает на удивительный феномен, распространенный среди части людей, который противоречит всякому здравому смыслу. Речь идет о том, что некоторые люди поклоняются рабам Аллаха и обращаются к ним с мольбами, трепещут перед ними и надеются на них, тогда как те уже открыто обратились в Ислам и признали себя рабами Аллаха. Они сами пытаются опередить друг друга, чтобы приблизиться к Нему посредством праведных деяний, которые Он любит и которыми Он доволен. Они надеются на милость Аллаха и страшатся Его наказания. Аллах подчеркнул в этом аяте безрассудство тех невежд, которые поклонялись джиннам и не желали отказываться от этого, несмотря на то, что джинны – всего лишь творения, которые тоже поклоняются Пречистому Аллаху. Они так же слабы и беспомощны, как и люди, которые поклоняются им. Они не способны помочь или навредить даже самим себе. И поэтому Аллах упрекнул язычников за то, что они поклонялись творениям наряду с Ним. Только Всеблагой и Всевышний Господь способен принести вред или пользу. Он один вершит судьбами всех творений и наблюдает за всем сущим.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:17
Только праведные деяния человека являются средствами приближения к Аллаху
Удивительно, что некоторые из тех, кто претендует на право называться ученым, опираясь на два предыдущих аята, разрешают искать приближение к Аллаху посредством самих пророков, их святости или их высокого положения. Такие выводы являются ошибочными, и эти два аята нельзя истолковывать подобным образом, потому что в Шариате нет свидетельств в пользу законности и желательности таких поступков. По этой причине ни один из наших праведных предшественников среди первых поколений мусульман не делал из этих аятов подобные выводы и не разрешал искать приближение к Аллаху таким образом. Из этих двух аятов они понимали, что Всеблагой и Всевышний Аллах приказал нам стремиться к Нему с большим желанием и использовать любую возможность, чтобы приблизиться к Нему и заслужить Его довольство.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:18
Во многих других священных текстах Пречистый Аллах сообщил нам, что мы должны приближаться к Нему посредством праведных деяний, которые Он любит и которыми Он доволен. Аллах не предоставил нам права самим определять эти дела, руководствуясь нашим разумом и суждением, поскольку в таком случае мы непременно впали бы в противоречия и стали бы враждовать друг с другом. Напротив, Пречистый Господь велел нам в этом вопросе руководствоваться Его заповедями и следовать Его наставлениям, поскольку только Всемогущему и Великому Аллаху известно то, чем Он доволен. Поэтому мы должны быть осведомлены о средствах приближения к Аллаху, а для того, чтобы узнать, какой поступок приблизит нас к Аллаху, мы обязаны по каждому отдельному вопросу обращаться к Шариату нашего Пречистого Господа и разъяснениям Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Это значит, что мы должны руководствоваться Писанием Аллаха и Сунной Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Это было заповедано Пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Я оставил вам две вещи, благодаря которым вы никогда не впадете в заблуждение, пока будете крепко придерживаться их. Это – Писание Аллаха и Сунна Его посланника».
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:19
Когда поступки становятся праведными?
Из Корана и Сунны ясно, что любой поступок считается праведным и приближает человека к Пречистому Аллаху только тогда, когда выполняются два великих и важных условия: Во-первых, человек должен совершать свой поступок искренне ради Всемогущего и Великого Аллаха. Во-вторых, этот поступок должен соответствовать тому, что Всеблагой и Всевышний Аллах узаконил в Своем Писании, или тому, что Его посланник разъяснил в своей Сунне. И если хотя бы одно из этих двух условий не выполняется, то поступок не считается праведным и не принимается Аллахом.Об этом свидетельствуют следующие слова Всеблагого и Всевышнего Аллаха:«Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (сура ''Пещера'', аят 110). Пречистый Аллах приказал, чтобы все дела были праведными, т.е. соответствовали Сунне, а затем велел совершать их искренне ради Него, а не из других побуждений.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:19
Аль-Хафиз Ибн Кясир в своем тафсире Корана сказал: «Это – два обязательных условия, при выполнении которых деяние принимается Аллахом. Оно должно совершаться искренне ради Аллаха и соответствовать Шариату Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует». Похожие высказывания передаются от кади Ийада и других богословов.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:20
Глава II
СРЕДСТВА БЫТОВЫЕ И ШАРИАТСКИЕ
Если нам стало ясно, что слово "васила" означает "средство, позволяющее достичь желаемого", то мы должны знать, что эти средства делятся на бытовые и шариатские. К бытовым средствам относятся любые причины, приводящие к достижению цели посредством физических законов, которые Аллах создал в природе. Достижению же цели способствуют те естественные свойства, которые изначально заложены Аллахом в своих творениях. Бытовыми средствами могут пользоваться как верующие, так и неверующие. В качестве примера можно привести воду. Это – средство утоления жажды. Таким же образом, еда является средством насыщения, одежда – средством защиты от жары и холода, машина – средством передвижения с одного места на другое и т.п.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:20
Что касается шариатских средств, то под ними подразумеваются любые способы достижения цели, узаконенные Всевышним Аллахом и разъясненные в Его Писании и в Сунне Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Пользоваться этими средствами могут только верующие, руководствующиеся велениями Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует.В качестве примера можно упомянуть следующее: произнесение двух свидетельств11 от чистого сердца и с полным пониманием их смысла – средство, посредством которого человек попадает в Рай и спасается от вечного пребывания в Аду; совершение доброго дела после злодеяния – средство, которое стирает совершенное ранее прегрешение; произнесение определенной мольбы после азана – средство достижения заступничества Пророка, да благословит его Аллах и приветствует (в День Воскресения); поддержание родственных связей – средство продления своей жизни и увеличения мирского удела (ризк) и т.д.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:21
О том, что эти слова или поступки являются средствами достижения тех или иных целей, мы узнали только благодаря изучению Шариата. Об этом невозможно узнать из мирских наук, опытным путем или посредством чувственного восприятия. Мы знаем о том, что поддержание родственных связей продлевает жизнь и увеличивает мирской удел, только из слов Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто желает, чтобы его мирской удел был увеличен, а его жизненный срок продлен, пусть поддерживает родственные связи».12 То же самое можно сказать обо всех остальных примерах.Однако многие люди допускают грубые ошибки при выборе средств для достижения своих целей, не понимая их видов – как бытовых, так и шариатских. Очень часто они полагают, что какое-либо бытовое средство служит причиной достижения определенной цели, связанной с их мирской жизнью, а в результате дело обстоит иначе, расходясь с их образом мышления. Также они думают, что какое-либо шариатское средство приведет их к конкретной желаемой цели, связанной с религией, однако в действительности дело обстоит наоборот.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
23 октября 2010, 19:21
Примером таких бесполезных поступков, одновременно не подтверждаемых ни Шариатом, ни земными законами, является то, что прохожие могут часто увидеть на улице ан-Наср в Дамаске. Там сидят люди за маленькими столиками, по которым ходит небольшое животное, похожее на крупную мышь. Рядом с ним лежат карточки, на которых записана ''возможная'' судьба человека. Эти записи делают хозяин животного или же другие невежды, потакая своим страстям и желаниям. И вот мимо кого-либо из них проходят двое возлюбленных, один из которых говорит: "Давай заглянем в нашу судьбу!" Они платят этому человеку несколько грош, и тот подталкивает животное, чтобы оно вытащило какую-либо карточку. Потом он протягивает ее молодым людям, и те читают выдуманную для них судьбу!
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 239, 240, 241 ... 302, 303, 304 След.
 
стр.  
Страница 240 из 304
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.05 сек
Общая загрузка процессора: 76%
SQL-запросов: 5
Rambler's Top100