ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Новости науки и исследований.

Модератор: Okcu
Список форумов » ВселеннаяНа страницу  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 85, 86, 87 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
14 марта 2012, 15:39
Изобретатели. .crazy.
LEON X
Avatar
Имя: Анатолий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 29.11.2010
Всего сообщений: 468
Откуда: Воронеж
14 марта 2012, 18:39
Новая ткань - результат скрупулезных исследований
Учёные представили сверхлипкую ткань. Новый материал выдерживает рекордно большой вес и прилепляется даже к гладкому стеклу. При этом его можно снять без больших усилий и спокойно использовать много раз подряд.
Как говорят исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте, прототипом нового материала стали лапки геккона. даже назвали ткань Geckskin — то есть, «кожа геккона».
Учёные поделились результатами опыта. Оказывается, образец нового материала при площади контакта с ровной поверхностью всего в 100 квадратных сантиметров выдержал усилие в 2950 ньютонов. А этом примерно 300,8 килограмма.
Для сравнения, последний и самый впечатляющий пример подобного«гекконового» материала, созданный в другом университете, удерживал на весу взрослого человека при площади контакта в 400 см 2 .
По мнению нынешних героев, их предшественники не учитывали всю сложность строения живого прототипа, действовали однобоко, уповая только на специальные волоски, которые есть у гекконов в природе.
В группу исследователей из Массачусетского университета входят не только специалисты по материалам (в частности,полимерам), но и биолог. Вместе они разработали улучшенную теорию лапок геккона, которая позволила им найти закономерности и… отказаться от копирования тех самых волосков, на которые так уповали все предыдущие экспериментаторы.
Вместо этого команда разработала ткань, в которой переплетены мягкая прокладка и жёсткий материал. Именно благодаря такому сочетанию мягкая составляющая ткани точно приспосабливается к поверхности, обеспечивая максимально плотный контакт.
JPG 148 Kб
LEON X
Avatar
Имя: Анатолий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 29.11.2010
Всего сообщений: 468
Откуда: Воронеж
14 марта 2012, 18:42
Японская компания Obayashi Corp вознамерилась построить космический элеватор к 2050 году. План постройки предполагает специальный лифт, который сможет доставлять пассажиров на высоту 36.000 киллометров и выше над Землей.
Конструкция будет выполнена из карбоновых нано-трубок, который в двадцать раз прочнее стали. Карбоновые нано-трубки будут использоваться для прокладки тоннеля для подъема.
В планах компании также строительство специальной космической станции на высоте 36.000км, к которой туристов будут доставлять на специальном лифте со скоростью 200 километров в час.
Идея кажется не только безумной, но и невероятно дорогой. Посмотрим, получится ли у них.
JPG 54.8 Kб
LEON X
Avatar
Имя: Анатолий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 29.11.2010
Всего сообщений: 468
Откуда: Воронеж
14 марта 2012, 18:47
Все так просто
Азиатские ученые создали портативное устройство, с помощью которого болтунов можно быстро заставить замолчать. Чудо-«глушитель» джаммер снабжен чувствительным микрофоном и динамиком, чтобы говоруны прекратили болтать из-за собственных слов.
Психологи знают: когда человек слышит свои слова с задержкой, это сбивает мыслительный процесс, и говорящий начинает запинаться. Прибор передает звуковые волны в строго заданном направлении, и болтун приблизительно через 0,2 секунды слышит свои же слова.
Первичные испытания показали, что устройство отлично работает, когда кто-то читает вслух готовый материал, но менее эффективно против спонтанных монологов. Тем не менее,аппарат заставил замолчать или сбил темп разговора почти 99% подопытных.
Новаторы Кадзуката Курихара из Национального института передовой науки и технологии в промышленности и Кодзи Цукада из Университета Отяномидзу уверены, что«глушитель» будет способствовать мирному решению ряда конфликтных ситуаций.
Как и любая технология, устройство может применяться со злым умыслом – например, для срыва выступлений на важных корпоративных собраниях или политических митингах. Кроме того,«глушитель» не может ничего поделать с бессмысленными звуками и криками. Также новый прибор пока не очень удобен из-за размеров.
Японские разработчики говорят, что новинка может «разрушить речь» любого без причинения какого-либо физического вреда человеку. Также авторы новинки говорят, что их«пушка» помогает как против спонтанной речи, так и против читаемых текстов, однако, к сожалению, никак не влияет на бессмысленные звуковые последовательности типа«аааааа», «ооооо» и тому подобное.
Сегодня ученые не говорят о том, как и где разработку можно было бы использовать в коммерческих целях, но предполагают, что нечто подобное можно было бы поставить в библиотеках, интернет-кафе, вокзалах, университетских аудиториях и других публичных местах, где далеко не все хотят слушать пару-тройку болтунов, сбивающих всех с толку.
JPG 85.6 Kб
LEON X
Avatar
Имя: Анатолий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 29.11.2010
Всего сообщений: 468
Откуда: Воронеж
14 марта 2012, 18:53
Сложнейший механизм выживания в простейшем организме
Учёные из университета Ноттингема поделили тело плоского червя на 20 частей. Через некоторое время из клеток выросли 20 клонов существа. Зоологи решили разобраться, почему животное не умирает. В результате они обнаружили ген, который по праву можно назвать «геном бессмертия».
Плоские черви – планарии славятся своей способностью регенерировать. Старые или повреждённые ткани они просто заменяют новыми. Однако биологам не известно, как черви получают такое потенциальное бессмертие.
Вообще-то, стволовые клетки могут дать жизнь новым клеткам ограниченное количество раз. Возобновимый ресурс используется, чтобы залечить рану, или во время роста живого существа, а также воспроизводства. Клетки не могут делиться бесконечно, ткани постепенно начинают стареть.
Происходит это из-за укорочения теломер. Так называются концевые участки хромосом клетки, которые становятся меньше с каждым делением клетки и соответствующей передачей генетического материала. Постепенно теломеры становятся такими маленькими, что они больше не могут защищать концы ДНК. Начинаются необратимые процессы.
«Старение кожи у человека, пожалуй, самый показательный пример этого процесса. Но плоские черви каким-то образом обманывают природу. Их стволовые клетки продолжают делиться, как ни в чём небывало», — говорят ученые.
Исследователи определили, какой ген отвечает у плоских червей за работу теломераз, и«выключили» его. В результате они зафиксировали укорочение теломер животных. Таким образом они доказали, что ген тот.
Дальнейшие опыты показали также, что черви с бесполым размножением значительно увеличивают активность этого гена при восстановлении тканей и делении организмов. Благодаря этому стволовые клетки поддерживают свои теломеры в нормальном состоянии и постепенно замещают отсутствующие ткани.
Учёные из Ноттингема решили воспроизвести эксперимент на червях с половым размножением. Однако оказалось, что«ген бессмертия» работает в их организмах по-другому, сохранить длину теломер не удалось. Несмотря на общую потенциальную способность к бесконечной регенерации, две группы червей оказались разными.
LEON X
Avatar
Имя: Анатолий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 29.11.2010
Всего сообщений: 468
Откуда: Воронеж
14 марта 2012, 18:57
В Бельгии прошла уникальная операция. 83-летняя жительница страны из-за остеомиелита лишилась возможности говорить, жевать, и даже нормально дышать. Специалисты из университета Хасселта приняли решение изготовить протез. Благодаря современным технологиям стало возможным не только создать компьютерную 3D-модель необходимого элемента, но и изготовить его при помощи трёхмерного принтера.
Сначала при помощи магнитно-резонансной томографии специалисты определили точную форму нижней челюсти пожилой пациентки. Затем компания LayerWise занялась изготовлением протеза. Используя 3D-модель, специальный«принтер» при помощи лазера запёк слой за слоем титановый порошок в конечную структуру.
Перед пересадкой искусственную челюсть покрыли биосовместимым керамическим материалом. Общий вес новой челюсти составил 107 граммов. Она оказалось на треть тяжелее настоящей, но эта разница пациентке не мешает.
Пробудившись от анестезии после четырёхчасовой операции, пациентка смогла сказать несколько слов, а спустя еще несколько часов, она уже снова нормально говорила и глотала. Через четыре дня пожилую женщину отпустили домой. В дальнейшем учёные, вероятно, займутся монтированием в ротовой полости моста для дальнейшей установки на челюсть зубов.
LEON X
Avatar
Имя: Анатолий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 29.11.2010
Всего сообщений: 468
Откуда: Воронеж
14 марта 2012, 19:00
Вскоре Mercedes-Benz получит систему искусственного зрения, которая предназначена для обнаружения пешеходов. Последняя система разработана учеными Мадридского университета в сотрудничестве с Германией и Испанией.
Инновационная система состоит из двух камер и вычислительного модуля, который может обрабатывать информацию, полученную с камер в реальном времени.
Система использует камеры, которые работают в видимом спектре. Она может обнаруживать пешеходов даже ночью. Этот метод позволяет получать стереоскопические изображения, которые позволяют компьютеру узнавать расстояние до пешехода.
Устройство, по словам представителей компании, имеет очень высокую скорость работы. Даже если пешеход внезапно появляется на пути, устройство может проанализировать ситуацию и среагироватьза 0,2 секунды.
Система может информировать водителя о пешеходе сообщением на дисплее и звуковым сигналом, а также может взять на себя управление рулем в экстренной ситуации.
Grindi
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 82
Регистрация: 26.02.2010
Всего сообщений: 16164
14 марта 2012, 19:19
LEON X, .klass.
Onferro
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 18
Регистрация: 27.02.2009
Всего сообщений: 1128
Откуда: Мензельбург )) , территория вечно зеленых помидоров
14 марта 2012, 19:19
LEON X, молодца, интересные новости выкладываешь .klass. , это лучше чем про апокалипс :-)
LEON X
Avatar
Имя: Анатолий
Сейчас нет на сайте
Репутация: 9
Регистрация: 29.11.2010
Всего сообщений: 468
Откуда: Воронеж
14 марта 2012, 19:57
Onferro, я могу и про апокалипсис новости выложить .crazy. Самые свежие .koza. :)
Список форумов » ВселеннаяНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 85, 86, 87 След.
 
стр.  
Страница 36 из 87
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.044 сек
Общая загрузка процессора: 34%
SQL-запросов: 6
Rambler's Top100