ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Наука и религия.

Модератор: Lorian
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:06
Возникновение Вселенной (версия ученых материалистов).

Область науки, в которой изучается происхождение и развитие кос-мических тел и их систем, а также звезд, галактик, солнечной системы и всех входящих в неё планет (включая Землю), их спутников, астероидов, комет и метеоритов называется космогонией.

Библейская версия космогонии была опровергнута ещё в 18-м веке, т.к. в её основе лежало представление о геоцентричности (учение о том, что Земля является центром мироздания) вселенной. После этого наука накопила огромное количество различных гипотез, которые возникали на различных эта¬пах её развития. Так в 1745 г. Ж. Бюффон высказал гипотезу о том, что плане¬ты возникли из сгустков солнечного вещества, исторгнутого из Солнца ударом огромной кометы. В 1755 г. И. Кант впервые дал в труде «Всеобщая естествен¬ная история и теория неба..." космогоническое объяснение закономерностям движения планет. После этого П. Лаплас выдвинул гипотезу о происхождении Солнечной системы. Однако к концу 19-го в. выяснилось, что эта гипотеза не выдерживает критики. Затем в это же время появилась гипотеза американских ученых Ф. Мультона и Т. Чемберлина, предполагавшая возникновение планет из твёрдых мелких частиц «планетезималей». В 20-х г. 20 в. возникла новая гипотеза Дж. Джинса, считавшего, что планеты образовались из раскалённого вещества, вырванного из Солнца притяжением пролетевшей поблизости массивной звезды. После этого появилась ещё одна версия об образовании звёзд путём сгущения рассеянного вещества из тумана, которая сохранилась до нашего времени. В последнее время наиболее устойчивой гипотезой о происхождении вселенной является так называемая теория "Большого взрыва" Учёные приходят к выво¬ду, что вселенная была, первоначально, результатом сочетания газопылевого вещества, которое взорвалось и сформировало галактики, звёзды и планеты.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:07
Как видно из этого краткого обзора ни одна из этих версий не яв¬ляется научным фактом, все они всего лишь гипотезы. Причём самым уязвимым местом этих гипотез является то, что они отметают идею о сотворённости вселенной Творцом и апеллируют только к следствию. Так, Бюффон предполагал, что планеты возникли из сгустков солнечного вещества, но не объяснял отку¬да взялась сама эта масса, Ф.Мультон и Т.Чемберлин полагая, что планеты возникли из «планетизималей», обходили о том, откуда же они взялись. То же относится к "раскалённому веществу" Дж.Джинса. Теория «большого взрыва» более предпочтительна, однако и тут учёные не объясняют, откуда же взялась то самое "газопылевое облако", т.е. первоначальный материал для взрыва и его энергия.

Таким образом учёные-материалисты отвергнув саму мысль о сотворённости вселенной Творцом, сами запутались в своих доводах. Об этом говорит огромное количество версий, которые появлялись и появляются до сегодняшнего дня. Однако в конечном итоге все они не выдерживают критики. Некоторые из таких учёных считают, что материя существовала веч¬но. Но как может материя существовать, или точнее, образоваться из ничего, без Творца? Даже если предположить, что материя существовала вечно (такая точка зрения существовала ещё в античном мире) и никто ее не создавал, то возникает вопрос о том, что же привело её в движение и "взорвало"?. Откуда у неё взялась энергия для такого глобального события.
К сожалению, эти учёные, декларируя о научности выбранного ими метода, сами выдвигают ненаучные гипотезы. Причём, обвиняя сторонни-ков теории о сотворении вселенной Аллахом в догматизме, они сами являются таковыми, принимая любую другую версию на веру, только не эту.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:07
Сотворение и процессы во вселенной (по Корану).

Коранический подход к сотворению вселенной представляется более последовательным и реальным, нежели все другие научные гипотезы изложен¬ные выше. Здесь даётся понять, что всё сущее было создано Аллахом: «Аллах — тот, который сотворил небеса и землю и то, что между ними в шесть дней, потом утвердился на Троне. Он распределяет Своё повеление с неба на землю, потом оно восходит к Нему в некий день, протяжение которого — тысяча лет как вы считаете» (Коран 32:4,5).

«Коран упоминает 6 дней, но использует арабское слово «аууаати» — множественное число от «уаит». Это слово может обозначать как 24 часовой рабочий день, так и продолжительный промежуток времени и здесь же уточняется, что продолжительность этого дня равна тысячам лет по нашему счёту» (Из книги Х. М.Ниязи "Источники Корана", Москва 1993, изд. "Сантлада").

Книга Аллаха даёт нам знать, что версия «большого взрыва» верна. Материальная первооснова (субстрат) вселенной когда-то была едина, но потом по воле Творца произошло её разделение и образование многочисленных звёзд, галактик и планет: «Разве не видели те, которые не веровали, что небеса и земля были соединены, а мы их разъединили...» (Коран 21:30).

Из Корана можно узнать об этапах формирования вселенной и земли: «Скажи: — Разве вы не веруете в того, кто сотворил землю в два дня... И устроил Он на ней прочно стоящие (горы) сверху её и благословил её и распределил на ней её пропитание в четыре дня... Потом утвердился Он к небесам, а они были дымом — и сказал им и земле: «Приходите добровольно или невольно!» И сказали они: «Мы приходим добровольно». (Коран 41:9-14).
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:07
Таким образом следует, что «формирование небесных тел и земли проис-ходило в два периода. Рассмотрим Солнце и его продукт — землю (лишь один доступный нам пример). Наука утверждает, что их формирование проходило через процесс «конденсации» первоначального вещества, а затем его разделения. Коран очень точно выражает процессы смещения и последующего разделения, начавшиеся в небесном «дыме». Следовательно существует точное соответствие между фактами науки и Кораном.
Наука показывает, что обе стадии формирования звёзд (подобно Солнцу) и их спутников непрерывно связаны. Эта связь очевидна, конечно для исследо¬вателей Корана.
Существование на ранней стадии «дыма» упоминаемого в Коране, означа¬ет наличие газовой среды в материале, составляющем его, что ясно соответ¬ствует концепции о первоначальном веществе, выдвинутой современной наукой. Существование промежуточных творений между небесами и землей, описанное в Коране, сравнивается с исследованиями связей материи предоставляемых про¬тивоположными астрономическими системами. (по Доктору М. Букайлю. Франция). Вопрос состоит в том, как мог Мухаммед живя в Аравийской пустыне 14 веков назад описать всё это в таком виде?» (Х.М.Ниязи. "Источники Корана", стр. 67-68).

Расширение вселенной есть наиболее важное открытие современной науки. Сегодня это твёрдо установлено, дебаты идут лишь о виде расширения. Следующий аят из Корана может быть описанием этого: «И небо Мы воздвигли руками, и ведь Мы расширители». (Коран 51:47).
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:08
А вот ещё несколько удивительных данных из этой Книги.

В 16-м веке Коперник установил, как уже было отмечено, что земля вра-щается вокруг своей оси. Далее, в 1609-м году немецкий астроном И.Кеплер опубликовал свой труд под названием «Астрономия нова», в котором он доказывал, что планеты движутся вокруг солнца по эллипсоидным орбитам и враща¬ются вокруг своей оси с постоянной скоростью. Это дало возможность дать правильное объяснение многим процессам в солнечной системе, в том числе и процессу смены дня и ночи. При описании последовательной смены дня и ночи в Коране используется слово «каварра», которое объясняет как ночь описыва¬ет спираль вокруг дня и день вокруг ночи. Это согласуется с процессом смены дня и ночи в результате вращения земли вокруг своей оси: «Он Сотворил небеса и землю во истине. Он обвивает ночью день и днём обвивает ночь. Он подчинил солнце и луну. Всё течёт до назначенного предела» (Коран 39:5).

В то же же время Коран дает знать, что у каждой планеты есть орбита. Этот факт, также как и все остальные, был открыт наукой спустя столетия после Мухаммеда. Здесь они обозначаются словом «свод». Причём в этом Писании нет ни слова о том, что солнце движется вокруг земли: «Он тот, который создал ночь и день, и солнце и месяц. Все по своду плавают». (Коран 21:33).
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:09
В священной книге мусульман нашёл отражение ещё один научный факт, который не мог быть известен Мухаммаду. При описании солнца и луны даётся информация о том, что солнце является источником света, а свет исходя¬щий от луны — всего лишь отображением солнечных лучей. В отношении первого используется слово «светильник», т.е. источник света, а в отношении второго применено слово «свет»: «Разве вы не видите, как сотворил Аллах семь небес рядами и сделал месяц, на них светом, а солнце светильником». (Коран 71:15-16).

Ещё одно чудо Корана наверное можно отнести к периоду сотворения земли. Железо которое находится в породах земной коры вне сомнения внеземного происхождения, т.к. учёными установлено, что для создания лишь одного атома этого вещества необходима энергия, превышающая всю энергию Солнечной системы. Оно попало на землю, возможно, в период её создания Ко¬ран однозначно говорит о том, что железо на землю «низведено»: «Мы послали Наших посланников с ясными знамениями и низвели вмес¬те с ними писание и весы, чтобы люди стояли в справедливости и низвели железо, в нём сильное зло и польза для людей...» (Коран 57:25).
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:09
Происхождение жизни (версия учёных-материалистов).


Таким образом, после хаотического, неосмысленного и случайного об-разования вселенной учёные-материалисты пытаются доказать, что почему-то на одной из них так же хаотически возникла жизнь.

К сожалению до сегодняшнего дня в учебных заведениях преподаётся изжившая себя своей алогичностью гипотеза Опарина и Холдейна. Она исходит из предположения о постепенном возникновении жизни на земле из неорганических веществ путём небиологической молекулярной эволюции.

Согласно этой гипотезе, земля вначале имела высокую температуру, а затем она начала остывать. При охлаждении водяной пар конденсировался и на землю начали выпадать обильные осадки. В воде которая покрыла поверх¬ность земли, из неорганических соединений образовались органические соединения, под влиянием ультрафиолетового излучения Солнца.

Этот океан содержал в растворённом виде различные ор¬ганические соединения. Их молекулы, окружённые водой, объединились в многомолекулярные комплексы — коацерваты. Таким образом, согласно этой гипотезе, первым шагом небиологической эволюции было образование этих коацерватов. Они же были, в свою очередь, способны к обмену веществ с окружающей средой и росту. Затем эти вещества столь же загадочным образом образовали живые клетки с простейшими полинуклеотидами, которые в свою очередь, в результате случайных мутаций на генном уровне, столь же случайно образовали первые организмы и т.д.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:10
Очень интересно, что учёные, которые выводят эти выводы хотят убедить всех вокруг, что в начале материя и энергия возникли из ничего, а затем таким же образом возникла жизнь. Вообще же все учебники по био¬логии уделяют этой теме очень мало места и говорят о ней вскользь. Например, пособие по биологии для поступающих в ВУЗы, изданное в Москве в 1984-м году, из 350-ти страниц общего объёма, уделяет этой теме лишь 4 листа. Это же от¬носится ко всем другим изданиям.

Правда, есть и другие гипотезы, которые однако, тоже не дают ответа на вопрос о происхождении жизни. Одной из них является «Гипотеза вечности жизни», пытающаяся объяснить происхождение жизни на земле путём заноса из космоса спор растений и микроорганизмов. Автор этой гипотезы шведский учёный Аррениус (1859-1927). Однако тогда возникает вопрос о том, каким же образом они образовались в космосе.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:10
Таким образом, объяснить происхождение жизни на земле без осознанно-го акта сотворения её Творцом невозможно. «Сколь же глубоко может заблуждаться человек, если он внимательно смотрит на рыбу в море, на птицу, на животных и на себя — человека, осознаю¬щего всё это — и ещё утверждает, что событие давшее жизнь всему этому, имев¬шее эти громадные и экстраординарные последствия, не имело причин и цели! Сколь глубоко он развращён!» Эти замечательные слова принадлежат английской исследовательнице Хаджие Айше Лему.
khanif
Avatar
Имя: Мухаммад
Репутация: 1
Регистрация: 6.04.2008
Всего сообщений: 543
Откуда: Дагестан
14 апреля 2010, 23:11
Сотворение жизни (по Корану).

Коран утверждает, что жизнь была сотворена Аллахом:
«И землю Мы распростёрли... и устроили на ней прочно стоящие (горы), и произрастили на ней всякие красивые пары» (Коран 50:7).
«Мы создали вас, и почему вам не поверить?..» (Коран 56:57).
«...(Аллах) рассеял там всяких животных, и низвели Мы с неба воду и взрастили на ней всякую, благородную пару». (Коран 31:10).
«Хвала Тому, Кто создал все пары из тех, что выращивает земля, и из них самих, и из того, что они не знают». (Коран 36:36).

Аллах не только единовременно создал всё живое в начале сотворения, но и творит всегда, — ежеминутно и даже ежесекундно.

«Он сотворил вас из единой души, потом сделал из неё пару и ниспослал вам из животных восемь парами. Он творит вас в утробах ваших матерей, одним творением после другого, в трёх мраках. Это — Аллах ваш Господь. Ему принадлежит власть, нет божества, кроме Него, до чего же вы отвращены". (Коран 39:6).

«Поистине в создании небес и земли и в смене ночи и дня — знамения для об¬ладающих умом — тех, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на своих боках, и размышляют о сотворении небес и земли: «Господи наш! Не создал Ты этого попусту» (Коран 3:190-191).
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34 След.
 
стр.  
Страница 3 из 34
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.039 сек
Общая загрузка процессора: 23%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100