ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Александр Дюма - Княгиня Монако

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Александр Дюма
    62 … Мольер был осведомлен об этой истории, когда он сочинял "Ученых женщин", а мадемуазель Поле, прекрасная львица с рыжей гривой, послужила ему прообразом для "Смешных жеманниц". - Мольер (настоящее имя - Жан Батист Поклен; 1622-1673) - знаменитый французский драматург, актер, театральный деятель; автор бессмертных комедий, из которых наибольшей известностью пользуются "Дон Жуан", "Скупой", "Тартюф" и др.; сочетая традиции народного театра с достижениями классицизма, создал жанр социально-бытовой комедии, высмеивая предрассудки, ограниченность, невежество, ханжество и лицемерие дворян и выскочек-буржуа; проявил глубокое понимание природы человеческих пороков и слабостей; оказал огромное влияние на развитие мировой драматургии. "Ученые женщины" ("Les Femmes savantes"; 1672) - пятиактная стихотворная комедия Мольера, непосредственно связанная со "Смешными жеманницами", которые были поставлены тринадцатью годами ранее.
    "Смешные жеманницы" ("Les Precieuses ridicules"; 1659) - одноактная комедия Мольера, в которой автор в комичном виде представляет т.н. "утонченный", "изысканный" язык и манеры посетителей аристократических литературных салонов первой пол. и сер. XVII в.
    … от этой рыжей исходил такой дух, что даже все туалетные воды королевы Венгерской не сумели бы его заглушить. - Туалетная вода королевы Венгерской - спиртовая настойка сухого розмарина, мяты перечной, лепестков роз и лимонной цедры; в средние века употреблялась как средство ухода за кожей и в качестве лекарственного средства для приведения больного в чувство. Как рассказывает легенда, 72-летняя венгерская королева Елизавета (1306 - 1381), узнав рецепт этой настойки от какого-то пилигрима, изготовила ее и, пользуясь ею, настолько помолодела, что снова стала прельщать мужчин.
    … мадемуазель Поле … на языке жеманниц звали Парфенией … - Употребленное здесь в оригинале французское слово "precieuse" означает не только "жеманница", т.е. женщина, отличающаяся манерностью, отсутствием простоты и естественности, но и носительницу определенного культурного типа XVII в. "Жеманность" - это особый стиль поведения аристократии; "жеманники" и "жеманницы" культивировали специальную выспреннюю и замысловатую речь, максимально отличавшуюся от разговорной (существовала даже особая, т.н. "прециозная" поэзия), манеры, жесты, сюсюкающее произношение - все это должно было отличать их от обычных людей, подчеркивать их особенное положение в обществе. Парфения (Партения; от др. -гр. parthenia) - в поздней древнегреческой поэзии наименование девы, девственницы. Парфенией мадемуазель Поле названа в "Словаре жеманниц" французского литератора Антуана Бодо де Сомеза. … Мадемуазель Поле почти все свое время проводила во дворце Рам-буйе … - Дворец Рамбуйе, согласно преданию, построенный по планам самой маркизы, которая устроила там знаменитый литературный салон, перешел позднее к семейству Крюссоль-Юзес, затем - к банкирам Арто, потом к герцогу Орлеанскому, будущему Филиппу Эгалите, приспособившему его под конюшни; разрушен в 1852 г. Дворец находился на улице Сен-Тома-дю-Лувр (святого Фомы Луврского), которая шла от площади Пале-Рояль с севера на юг между дворцами Лувр и Тюильри (эту территории сейчас занимает площадь Карусель) и выходила на берег Сены.
    … сблизилась там с малышкой де Монтозье, дочерью знаменитой Жю-ли д 'Анженн … ныне эта женщина, ставшая герцогиней д 'Юзес, являет собой образец благочестия и добродетели … - У герцога де Монтозье и Жюли д'Анженн был лишь один ребенок - Мари Жюли де Сент-Мор (1647 - 1695), в 1664 г. вышедшая замуж за Эмманюе-ля II, графа де Крюссоля, который в 1674 г. стал герцогом д'Юзе-сом и пэром; герцогиня оставила после своей смерти большие долги, и ее наследникам пришлось отдать кредиторам принадлежавший ей замок Рамбуйе вместе со всеми его угодьями.
    … Она очень забавно повела себя с г-ном де Грассом, которого называли на этом невероятном языке карликом принцессы Жюли. - Имеется в виду Антуан Годо (1605 - 1672) - французский поэт; с 1636 г. епископ Грасский (отсюда его прозвище: "господин дс Грасс"), затем Ванский; член Французской академии; в салоне Рамбуйе получил прозвище "карлик Жюли".
    … как бы лис у меня его не украл: в баснях Эзопа они такие хитрые. - Эзоп - греческий баснописец (VI в. до н.э.); согласно легенде, он был отпущенный на свободу раб и служил у мидийского царя Креза; в своих баснях талантливо сочетал простой развлекательный сюжет с моралью, основанной на жизненном опыте. Впервые эти басни, существовавшие лишь в форме устных преданий, были собраны Деметрием Фалерским (ок. 360 - ок. 283 до н.э.), греческим философом и государственным деятелем. Более позднюю художественную обработку эти басни получили в творчестве Лафонтена.
    … спросила тетка малышки … - Здесь речь идет об одной из сестер Жюли Люсин д'Анженн, которых у нее было четыре: Клер Диана д'Анженн де Рамбуйе (1610-1669) - аббатиса Йерская; Луиза Изабелла д'Анженн (ок. 1617 - 1707) - настоятельница монастыря святого Стефана (фр. Этьенна) в Реймсе (отсюда и прозвание ее: "госпожа де Сент-Этьенн");
    Катрин Шарлотта д'Анженн, г-жа де Пизани (1622 - 1691) - аббатиса Йерская после смерти своей сестры; Анжелика Кларисса д'Анженн (?-1664) - первая жена (с 1658 г.) графа де Гриньяна.
    63 … соблазняет г-на де Ларошфуко … - Ларошфуко, Франсуа VI, князь де Марсильяк, герцог де (1613-1680) - французский писатель-моралист, знаменитый своими "Мемуарами" (1662) и собранием афоризмов "Максимы" (1665); участник Фронды.
    … вымещает свою ярость на господине принце … и ублажает господина принца де Копти. - Господин принц - Великий Конде (см. примеч. кс. 17).
    Конти, Арман де Бурбон, принц де (1629-1666) - брат Великого Конде, фрондер; в 1654 г. женился на племяннице Мазарини; губернатор Гиени (1655) и Лангедока (1660).
    … Что касается г-на де Лонгвиля, ему оставалось лишь следовать за ней … - Лонгвиль, Генрих II Орлеанский, герцог де (1595-1663) - пэр Франции; губернатор Пикардии и Нормандии; военачальник, участник Тридцатилетней войны.
    … как утверждали триолеты, г-н д'Эльбё'ф и его ребята едва не оставили герцогиню с носом…… - Триолет - стихотворение, состоящее из восьми строк и чаще всего восьмисложное; первая, четвертая и седьмая строки в нем совпадают, точно так же как восьмая его строка повторяет вторую.
    Эльбёф, Карл II Лотарингский, герцог де (1596-1657) - участник заговоров герцога Орлеанского; в 1631 г. был объявлен государственным преступником и бежал из Франции, но в 1643 г. вернулся ко двору; губернатор Пикардии; участник Фронды принцев. Здесь имеется в виду знаменитый триолет "Д'Эльбёф и его ребята", который сочинил фрондер Жак Карпантье Мариньи (1615-1670), сподвижник Реца, а затем принца де Конде, писатель и памфлетист (существовало несколько вариантов этого стихотворения, и все они начинались одной и той же строкой; один из этих вариантов приведен в романе Дюма "Двадцать лет спустя" - часть II, глава XXXV, - однако там он не имеет форму триолета). Под "ребятами" здесь подразумеваются трое сыновей герцога д'Эль-бёфа: Карл III, князь д'Аркур; Франсуа, графд'Аркур; Франсуа Мари, граф де Лилльбон.
    … В тот день, когда господа д'Эльбёф покинули двор … - Это произошло 9 января 1649 г.
    … Больше всего он остерегался аббата де Ларивьера - человека, слепо преданного Месье … - Ларивьер, Луи Барбье, аббат де (1595 - 1670) - преподаватель философии в коллеже Плесси, первый духовник герцога Гастона Орлеанского, шпион Мазарини, затем сторонник принца де Конде, государственный министр (1648), епископ Лангр-ский (1656).
    … появилась возможность снять копию с письма г-на д 'Эльбёфа этому плутоватому аббату; это письмо сильно компрометировало его автора … - Рец в своих "Мемуарах", рассказывая об интригах, связанных с данным письмом, приводит его содержание: "Скажите королеве и Месье, что проклятый коадъютор все губит и через два дня я останусь здесь совершенно безвластным, но, если они договорятся со мной по-хорошему, я сумею им доказать, что явился в Париж вовсе не с таким дурным умыслом, как они полагают".
    65 … Этот юноша был внебрачный сын маршала де Бассомпьера … - Бассомпьер, Франсуа де (1579 - 1646) - маршал Франции (1621), дипломат; посол в Испании и Швейцарии; оказался втянут в заговор против кардинала Ришелье, был заключен в Бастилию и находился там с 1631 по 1642 гг.; автор мемуаров под названием "Дневник моей жизни" (впервые опубликованы в 1665 г.).
    … с семьей которой маршал познакомился в Беарне, по пути в Испанию, куда он был отправлен послом. - Беарн - историческая провинция на юго-западе Франции, охватывающая центральную и юго-восточную часть соврем, департамента Нижние Пиренеи; в средние века входила в королевство Наварра; в кон. XVI в., когда Генрих IV стал французским королем, присоединилась к Франции. Бассомпьер был послом в Испании в 1621 г.
    … маршал был в Бастилии и находился в любовной связи с г-жой де Гравель. - Бастилия - крепость, построенная в 1370 - 1382 гг. у Сент-Антуанских ворот Парижа для защиты города и ставшая позднее государственной тюрьмой; взята восставшим народом 14 июля 1789 г., в начале Великой францухкой революции, и затем разрушена. Бассомпьер был заточен в Бастилию после "Дня одураченных" (события 10 - 11 ноября 1630 г., когда "в дураках" остались противники кардинала Ришелье, поспешившие объявить о его опале, но обманувшиеся в своих расчетах) и вышел оттуда лишь после смерти кардинала.
    Гравель, Мари Кретон д'Этурнель (1598-?) - узница Бастилии, оказавшаяся там из-за интриг и имевшая короткую любовную связь с Франсуа де Бассомпьером.
    … согласилась оставить маленького Лустона-Бассомпьера … вместе с его сводными братьями: Латуром-Бассомпьером, сыном маршала и госпожи принцессы де Конти, а также аббатом де Бассомпьером, ныне епископом Сентским, которого родила маршалу мадемуазель д'Антраг. - Лустон-Бассомпьер (Louston-Bassompierre) - сведений об этом побочном сыне маршала Бассомпьера найти не удалось. Латур-Бассомпьер - Франсуа де Латур (7-1644), сын Бассомпьера и принцессы де Конти, славился своей храбростью и ловкостью; был убит на Неаполитанском побережье, близ Салерно. Принцесса де Конти - Луиза Маргарита Лотарингская (1574 - 1631), дочь Генриха де Гиза Меченого, супруга Франсуа де Бурбона, принца де Конти, оставшаяся вдовой в 1614 г.; и до и после замужества вела крайне свободный образ жизни и имела сына от маршала Бассомпьера, с которым, по некоторым сведениям, она состояла в тайном браке.
    Аббат де Бассомпьер - Луи Франсуа (? -1676), сын маршала Бассомпьера и мадемуазель д'Антраг; стал аббатом, потом епископом, а затем главным капелланом герцога Филиппа Орлеанского. Сент - крупный город на юго-западе Франции, на реке Шаранта, в соврем, департаменте Приморская Шаранта; в средние века столица исторической области Сентонж; в городе сохранилось большое количество старинных церквей и памятников архитектуры, относящихся ко временам античности.
    Бальзак д'Антраг, Мари Шарлотта, мадемуазель де (?-1664) - сестра Екатерины Генриетты де Бальзак д'Антраг, герцогини де Верней (1579-1633), одной из фавориток Генриха IV; именовала себя госпожой де Бассомпьер и через суд добивалась от маршала, чтобы он женился на ней.
    … дворянин из рода д'Эстре… - Д'Эстре - дворянский род из Пикардии; в сер. XV в. разделился на две ветви, старшая из которых угасла через три или четыре поколения, а младшая, основателем которой был Антуан д'Эстре (?-1530), дала Франции большое количество военачальников и государственных деятелей; к этой же ветви принадлежала и фаворитка Генриха IV Габриель д'Эстре, маркиза де Монсо, герцогиня де Бофор (1573-1599),
    66 .., Через госпожу де Ледигьер. - Ледигьер, Анна де Ла Мадлен де Раньи, графиня де Со, затем герцогиня де (?-1656) - кузина коадъютора Реца, с 1632 г. вторая жена Франсуа де Бонна, графа де Со (ок. 1600-1681), получившего после смерти своего отца, маршала Шарля I де Креки (1573-1638), титул гериога де Ледигьера.
    67 … Через три с лишним часа мы подъехали к особняку Ледигьеров … - Вероятно, имеется в виду роскошный особняк на углу улицы Вишневого сада, недалеко от Бастилии, принадлежавший ранее богатому финансисту Себастьену Заме, с 1614 по 1626 гг. - Франсуа де Бонну, герцогу де Ледигьеру (1543-1626), соратнику Генриха IV, маршалу и коннетаблю Франции, губернатору Дофине, одному из лучших полководцев того времени, а затем перешедший к его зятю, маршалу Шарлю I де Креки, вместе с титулом герцога де Ледигьера.
    68 … Я чинно простилась с герцогиней, ее сын проводил меня до кареты… - У герцогини де Ледигьер было два сына: Франсуа Эмманюель и Шарль Никола.
    … Госпожа де Лонгвиль была тогда беременна; рожденному ею сыну, которого мы впоследствии бесконечно оплакивали, суждено было погибнуть при переправе через Рейн … - Имеется в виду Лонгвиль, Шарль Пари Орлеанский, граф де Сен-Поль, затем герцог де (1649 - 1672) - сын герцогини де Лонгвиль от Франсуа де Ларошфуко, родившийся 29 января 1649 г.; вначале готовился стать священником, но вскоре избрал для себя военную карьеру; отличился в Деволюционной войне (1667), в битве при Кандии (1669) и, проявив безудержную отвагу, погиб во время знаменитой переправы через Рейн французской армии под началом Людовика XIV (12 июня 1672 г., в ходе войны Франции с Нидерландами). Рейн - река в Западной Европе (длина 1 320 км), важнейшая водная магистраль; берет начало в Альпах, впадает в Северное море; долина ее находится в пределах Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции и Нидерландов; французские военные географы считали ее естественной границей между Германией и Францией.
    69 … представляла парижанам своего дофина вместе с г-жой де Буйон и ее детьми … - Под "дофином" здесь подразумевается будущий граф де Сен-Поль.
    Госпожа де Буйон - Элеонора Екатерина Феброни де Берг, герцогиня Буйонская (1615-1657), с 1634 г. жена Фредерика Мориса де Ла Тур д'Оверня, второго герцога Буйонского (см. примеч. к с. 57); у них было двенадцать детей.
    … У нас маленькая принцесса де Конти! - Вероятно, парижские простолюдины называют юную Шарлотту де Грамон принцессой де Конти, принимая ее за дочь принца де Конти (у которого, впрочем, не было дочерей) и племянницу госпожи де Лонгвиль.
    … стала дискосом для их слюнявых губ… - Дискос - один из главных священных сосудов, употребляемых при богослужении: небольшое блюдо, символизирующее ясли, в которые был положен Иисус после рождения, а также гроб, в который его положили после снятия с креста. Во время службы в нем находятся Святые дары, то есть облатки, в которые пресуществляется тело Христово.
    … подняли меня на руках, словно Никею в блеске славы … - Никея
    - героиня средневекового рыцарского романа "Амадис Галльский", которую фея Зирфея сажает на великолепный трон, слепящий блеском золота и алмазов, и заколдовывает, чтобы избавить ее от преступной любви к собственному брату Анаетаракеу, Этот образ был в моде во французской литературе XVI в.
    … он послал ко мне на помощь г-на де Кенсеро, капитана Наваррского полка… - Рец в своих "Мемуарах" сообщает, что Кенсеро в юности был пажом маркиза де Раньи, отца г-жи де Ледигьер.
    70 … он скитался в Вандомуа … - Вандомуа - историческая область в Центральной Франции, в соврем, департаменте Луар-и-Шер; главный город - Вандом.
    … поставлявшая рыбу во дворец Конде … - Дворец Конде располагался в левобережной части Парижа, в предместье Сен-Жак, там, где сегодня находится площадь Одеона, несколько севернее Люксембургского дворца.
    … и снабжавшая ею г-жу де Вандом … - Имеется в виду Франсуаза Лотарингская, герцогиня Вандомская (1592 - 1662) - жена герцога Сезара де Вандома с 1609 г.
    … Господин де Бофор воспитал мальчика и дал ему титул шевалье де Пезу (это название небольшого городка во владениях Вандомов). - Городок Пезу находится в 11 км к северо-востоку от города Вандо-ма, в соврем, департаменте Луар-и-Шер.
    … за исключением только шевалье де Лоррена и д'Эффиа, которые готовы были полюбить принцессу, если бы она им это не запретила. - Лоррен, Филипп, шевалье де (1643 - 1702) - фаворит Филиппа I Орлеанского, брата Людовика XIV; родной брат Луи I Лотаринг-ского, графа д'Аркур-Арманьяка (см. примеч. к с. 6); аббат Сен-Бе-нуа-сюр-Луар; по некоторым сведениям, участвовал в убийстве Генриетты Анны Английской.
    Эффиа, Антуан де Рюзе, маркиз д' (1638-1719) - внук маршала д'Эффиа, конюший герцога Филиппа I Орлеанского, замешанный, как пишет Сен-Симон, в убийстве Генриетты Анны Английской; позднее стал конюшим регента Филиппа II Орлеанского, а затем его личным советником; на нем закончился род Эффиа.
    72 … заметили в конце Нового моста толпу людей … - Новый мост соединяет остров Сите с правым и левым берегами Сены; считается старейшим в Париже; строительство его начали при Генрихе III в 1578 г., а закончили в 1604 г. при Генрихе IV. Автор проекта моста - Батист Андруэ Дю Серсо (ок. 1545-1590); строительством его руководил Гийом Маршан.
    … на боку - связка венецианских цехинов … - Цехин - золотая монета весом 3,4 г; с 1284 г. чеканилась в Венеции, а с XVI в. - в других итальянских государствах.
    73 … я родом из Фонтене-ле-Конто, что в Нижнем Пуату. - Фонтене-ле-Конт - окружной центр в соврем, департаменте Вандея, в 52 км от города Ла-Рош-сюр-Йон.
    … Господин принц и его щеголи, будучи в Сен-Море … - Сен-Мор-де-Фосе - городок у восточных окраин Парижа, в департаменте Валь-де-Марн.
    … дурак Бенсерад, находясь у госпожи принцессы-матери, принялся тискать колено танцовщицы … - Бенсерад, Исаак де (1612 - 1691) - французский поэт, драматург и острослов, к которому благоволили Ришелье, Мазарини, а затем и Людовик XIV; славился своими постановками придворных празднеств; член Академии (1674). Госпожа принцесса-мать - Шарлотта Маргарита де Монморанси (см. примеч. к с. 43), мать Великого Конде.
    … Младшая госпожа принцесса … заметила Бенсераду … - Имеется в виду Клер Клеманс, мадемуазель де Майе-Брезе (1628-1694), с 1641 г. супруга Великого Конде.
    74 … Ла Рок, капитан гвардейцев господина принца, без памяти влюбился … - Возможно, именно этот Ла Рок (La Roque) был позднее капитаном гвардейцев короля.
    … и заказал ее портрет Бобрену. - Бобрен, Анри (1603 - 1677) и Шарль (ок. 1604 - 1692) - французские художники XVII в., двоюродные братья; модные портретисты в первые годы царствования Людовика XIV; имена их неразделимы, как неразделимо и их творчество; помимо живописи, они занимались балетными постановками, устраивали придворные празднества, сочиняли стихи.
    … Гомбо, Ла Рок и многие другие пригласили Льянс на ужин … - Гомбо, Жан Ожье де (1570-1666) - французский придворный, писатель и поэт, автор романа "Эндимион" (написан ок. 1617 г., опубликован в 1624 г.) и трагедии "Данаиды" (1640 - 1644); член Французской академии (1634).
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80 След.
Страница 68 из 80
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.074 сек
Общая загрузка процессора: 45%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100