ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Философия бытия.

Модераторы: Lorian, Okcu
Список форумов » КультураНа страницу  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 77, 78, 79 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Тиший Омут
Avatar
26 февраля 2009, 09:20
Pilot, буддизм имеет три направления - махаяна, малый путь, путь освобождения от личных страданий, цель адепта - состояние архата, малой нирваны, 'голого покоя', центрированого на личности адепта; ваджраяна, великий путь, путь сострадания и освобождения от страданий всех чувствующих существ, цель адепта - состояние бодхисатвы, нирвана, растворение в целом; алмазный путь, тибетский буддизм, объединяет в себе субъективное и объективное малого и великого пути, цель адепта - состояние будды, освобождение от субъективных страданий, через помощь всем чувствующим существам, будда - свободен от собственных страданий и от необходимости помогать другим.. Среди обширного выбора источников - основным является - 84000 поучений Будды, сутры, в которые, так же, входит Алмазная сутра. 'Повстречаешь Будду - убей его!' - гласит сутра.. Что означает - бесполезно быть буддистом, нужно быть буддой.. Буддизм искажен последователями. Появился в период религиозного кризиса в Индии, как первое учение отрицающее карму и утверждающее, что цель человека достижима именно в этой жизни, а не через последующие реинкарнации, что противоречит в корне индуистским верованиям. Дзен, чань, дхиана - близкие по сути направления буддизма развитые в Японии, Китае, Индии, это алмазный путь буддизма - в Тибете - направление Карма Кагьюпа, школа красных шапок. Фух.. Убей Будду, Пилот.. ибо он прошел свою дорогу.. сделаешь его своим авторитетом - будешь бродить его, а не своим путём..
Тиший Омут
Avatar
26 февраля 2009, 09:34
Pilot, об иррациональном сознании, сгустках энергии сознания я не говорил.. Мы тут с господином Пламтон Пассом добрели наконец до того момента в диалоге, когда нам не на что опереться из философии, религии, науки.. Оставили эти грибы.. Понимаете?.. Мы сказали - человек на поляне - это Эдмон Дантес в замке Иф.. Он ковыряет стены обломком ложки изучая их строение и свойства.. Нисколько не расширяя границ своей камеры.. А наша неудовлетворенность - желание стать графом Монте Кристо.. образно выражаясь.. Последняя капля надежды на опору была - любовь.. Мы назвали ее ценным грибочком, панацеей от всех бед на этой поляне, она ведь срабатывает тока если 'правильно' полюбишь..
Тиший Омут
Avatar
26 февраля 2009, 09:46
Брат, я весь измазался в .. навозе.. лицо, руки, я гол и моё тело покрыто толстым слоем этого ..навоза.. а запах! Я стал различать этот запах! Он ужасен! Вы чувствуете запах? Нет? Конечно.. Вы же находитесь внутри.. Другого запаха не ощущаете.. А тут неплохо ващет пахнет.. Над кучей та ..навоза.. Примешиваются запахи леса.. воды.. Тока вот положение мое конечно нелепо.. д вы и не поверите, что я вытащил себя из кучи ..навоза.. за волосы..и вишу так..как дурак..но зато когда я упаду обратно..если упаду..буду вспоминать лес который видел..а подохнем мы все в одной и той же куче..
Pilot
Avatar
Имя: Александр
Сейчас нет на сайте
Репутация: 5
Регистрация: 12.03.2007
Всего сообщений: 1318
Откуда: Краснодар
26 февраля 2009, 09:58
Тиший Омут, в Тибете,основные школы- Гелуг-па (Желтые шапки, к этой традиции относится Далай Лама)
Кагью-па (Буддизм Алмазного пути, имеет много последователей за пределами Индии и Тибета, благодаря Ламе Оле Нидалу)
Ньиньгма-па (Красные шапки. Считается появившейся самой первой, основана Падмасамбхавой)
Сакья-па (Берет свое начало от монастыря Сакья, основанного в 1073-м году) Религия Бонн...куда ж без нее. :)
В силу исторической традиции, в разных школах под одними и теми же названиями и терминами могут подразумеваться разные вещи. Могут различаться и методы обучения, ритуалы. Кстати,это не значит,что они противоречат друг другу. Методов много на пути к цели и они не противоречат друг другу.
У меня складывается ощущение,что куда бы мы ни кинулись за грибами,вы,прищюрив глаз,тихонько намекаете...не тооо...! :)
Не вижу вообще причин для отказа сбора информации из различных источников знаний,
переработки ее,подготовки для плавки своего молоточка. В рамках свободы ессесно...
Тиший Омут
Avatar
26 февраля 2009, 09:59
Tea_Leoni, а я не выдумываю подковыристых вопросов..я ничего не знаю о лидерах и их фанах.. Зато всё что касается субъективного и обращает моё внимание на меня - мне интересно..мне очень не хватает здравого эгоизма..я заметил, что всегда обманываю себя..помогите мне, если хотите - в чём мы себя не обманываем?
Тиший Омут
Avatar
26 февраля 2009, 10:07
Pilot, я по поводу кармы говорил..собственно происхождение буддизма тут и не причем..кармы нет..ступеней нет..ничего не отделяет меня от меня..кроме социоморфной информации 'обо мне'..
Plumpton Pass
Avatar
26 февраля 2009, 11:14
Тиший Омут
Признаться, я не расчитывал, что обсуждение вопросов почти риторических превратится в безжалостный мозговой штурм. Мне казалось, это будет неторопливый разговор с картинками и заметками на полях, а не спринтерский забег на Эверест и обратно на одном дыхании.
Однако, вынужден признать, экипировка у тебя, приятель, подобрана основательно. Давно готовился?
Давай все-таки разбивать маршрут на этапы и адаптироваться в базовых лагерях. Согласен? И не спеши. Быстро думать - не всегда плюс. Иногда очень полезно слегка потупить.
:)
Тиший Омут
Avatar
26 февраля 2009, 11:17
Plumpton Pass, д я ниче.. надо модератора попросить вежливо, шоб он почистил.. я и сам думаю тут много лишнего. мозговой штурм - один из методов проведения семинаров... у нас тут семинар... и в том то всё и дело
, что вопросы "почти" риторические..
Последний раз редактировалось: Тиший Омут (26 февраля 2009, 12:05), всего редактировалось 1 раз(а)
+BotAll+
Avatar
26 февраля 2009, 12:04
Тиший Омут, что значит 'почти'? Либо риторические и дядя с флудом прав..либо рациональные..и мы знаем что найдем искомое..гг..всё когда то считалось риторическим..кроме дубины и булыжника..
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
26 февраля 2009, 12:12
+BotAll+
"Дяди с флудом" мешать не будут. Я им сделал предложение, от которого невозможно отказаться.
:)
Чистить пока тему не стоит: можно случайно выплеснуть жемчужину истины. Тем более, что я не смогу ее пока отличить от опарышей. Pilot почистит - у него более философский склад ума и зрение острее.
Список форумов » КультураНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 77, 78, 79 След.
 
стр.  
Страница 23 из 79
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.033 сек
Общая загрузка процессора: 67%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100