ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

ЕХБ не слышу Вас Братья!!!

Модератор: Lorian
Список форумов » РелигияНа страницу  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 39, 40, 41 
АВТОРСООБЩЕНИЕ
Тиший Омут
Avatar
2 апреля 2009, 20:58
Учиться плавать..гг..я бы сказал Он пришел научить нас ходить по воде.. Христианство возникло на утверждении единства Бога и человека в персоне Иисуса Христа.
Pe4eneg
VIP
Avatar
Имя: Alex Mc`key
Репутация: 5
Регистрация: 28.05.2007
Всего сообщений: 2212
Откуда: чуть южнее Златоглавой, чуть севернее Незалежной
2 апреля 2009, 21:16
Тиший Омут, ты считаешь, что я придумал что-то новое? Отнюдь! Я ведь не зря упоминул александрийского пресвитера, епископа Ария, и Первый Вселенский собор 325 года. Позволю себе небольшой экскурс в историю.
Ариане не принимали основной догмат официальной христианской церкви, согласно которому Бог Сын единосущен Богу Отцу. По учению Ария, Cын Божий Христос — творение Бога, следовательно, не единосущен ему, то есть в сравнении с Богом Отцом является существом низшего порядка. Согласно Арию, Сын — первое творение Отца, посредник между Богом и человеком. В 320 году Арий был осуждён Александрийским собором, но приобрёл последователей. В 325 году в Никее был собран Первый Вселенский собор, по итогам которого, его учение провозглашавшея земную — а не божественную — природу Иисуса Христа, было отвергнуто, а сам Арий изгнан. При этом — вопреки протестам многих присутствующих, но под мощным давлением императора Константина — Собор включил в т. н. Никейский символ веры отсутствовавшую в Священном Писании формулу о «единосущностни» (абсолютной тождественности) Бога Отца и Бога Сына.
Не смотря на то, что споры о природе Троицы, вызванные арианством, привели к утверждению Никейского символа веры, в течение III века субординационистские воззрения были достаточно распространены, так, например, их придерживался Ориген.
Вообще, III—IV века были временем кодификации христианства и выработки его догматики, при этом христианству, с одной стороны, было необходимо дистанцироваться от строго монотеистичных иудеохристианских течений не только в обрядовости (что уже было сделано последователями апостола Павла), но и в догматике и, с другой стороны, всячески избегать сходства с эллинским политеизмом.
Ситуация осложнялась необходимостью создать христианскую философию и теологию, согласованную, пусть и частично, с эллинским философским наследием.
Такое согласование христианства с философией давалось нелегко. Пример — знаменитое Credo quia absurdum est, парафраз Тертуллиана (De Carne Christi, 5.4):
Et mortuus est dei filius: prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit: certum est, quia impossibile. (И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно).
Борьба с арианством стала одним из главных поводов утверждения догмата Троицы, а вместе с ним — и догмата о полноте божественности в Христе, как Боге и Сыне Божьем. Вместе с тем, споры о такой полноте продолжаются и поныне: отчасти они связаны с дополнением Никейского символа веры на Толедском соборе в 589 г. положением, что Святой Дух исходит и от Бога-Сына. Это положение получило название филиокве (от латинского filioque — «и от Сына») и окончательно уравняло Бога-Сына и Бога-Отца и послужило одним из формальных поводов разделения Церкви в XI в. на Восточную (православную), не принявшую филиокве, и Западную (католическую). Такое несогласие продолжается и по ныне.
Как видишь, не я первый высказал идею о том, что "единосущность" Христа не главное в понимании его Слова. Эта идея так же стара, как и само христианство. И тот факт, что тысячу семьсот лет назад, при тотальной поддержке "партии власти" в лице императора Константина, победили сторонники Святой Троицы не говорит о полной невозможности или несостоятельности данной точки зрения. Да, теперь его называют ересью, но победи тогда ариане не стало бы ересью учение о триединстве? Уверен, стало бы!
Pe4eneg
VIP
Avatar
Имя: Alex Mc`key
Репутация: 5
Регистрация: 28.05.2007
Всего сообщений: 2212
Откуда: чуть южнее Златоглавой, чуть севернее Незалежной
2 апреля 2009, 21:17
Rtut09, в том-то и беда, что вы проповедуете Христа распятого, а должны бы проповедовать Слово Христово.
Mason
Avatar
Имя: Pavel
Сейчас нет на сайте
Репутация: 2
Регистрация: 16.12.2008
Всего сообщений: 262
Откуда: Pост.Обл
2 апреля 2009, 23:18
Доброго времени суток уважаемые дамы и господа.Думаю мой вопрос будет уместен в данной теме.Ознакомившись с многими видами религиозных направлений,увидел непосредственую схожесть с исламом и христианством.
Хочу задать вопрос людям постигшим христианство на более высокий процент чем я.
Вот существует Господь Бог,так же аналогично существует координально противоположная его сторона т.е-Сатана,он же Антихрист,он же Дьявол.Исходя из священых писании (Евангилие) бог создал дьявола,не буду углубляться в более детальное рассмотрение данного момента.Но суть состоит в том что господь "Всемогущ".А есть упоминания о какойто якобы войне между добром и злом?Между Господом Богом и Дьяволом?О чем может быть речь?Ведь Богу достаточно захотеть,как в сию же минуту его веление будет исполнено.Почему существует Темная сторона?Почему существует Дьявол?Ведь по приданию он был изгнан на землю за великий грех.И творит зло на земле.Зачем все это...безсмыслица.
Прошу помочь понять...сию не простую истину.
Deimos
Avatar
Сейчас нет на сайте
Репутация: 0
Регистрация: 14.03.2009
Всего сообщений: 82
3 апреля 2009, 06:56
Для равновесия. Без зла мы бы не смосли осознать что есть добро. Равно как и наоборот.
Тиший Омут
Avatar
3 апреля 2009, 08:29
Pe4eneg, вы привели отличный довод. Буду думать..
Последний раз редактировалось: Тиший Омут (3 апреля 2009, 08:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Тиший Омут
Avatar
3 апреля 2009, 08:40
Pe4eneg, по поводу нового, изобретаемого вами учения у меня сложилось представление исходя из ваших слов, щас приведу каких именно -
....
'я верю. А так же верю в разум наш, который победит веру в то, что кто-то придет нас спасать, и мы научимся жить так, чтобы спасаться нам было не от кого и не за чем. Но для этого надо работать! Интелектуа льно, духовно, физически, нравственно работать в поте лица своего, а не сидеть в кругу таких же как вы..'
....
Такое чувство, будто вы четко знаете што и для чего нужно делать, какими средствами каких результатов добиваться и у вас сложилась стройная система взглядов, концепция духовного роста человека и человечества.. М?
Тиший Омут
Avatar
3 апреля 2009, 09:16
По поводу божественной сущности Иисуса. Знаете.. Как историк скажу..
....
Идеологические догматы возникают тогда, когда уже в ходе коренных изменений в укладе жизни, в ходе революции политической ли, духовной ли - пролилась кровь, из руин и куч трупов выползают голодные, больные люди, которым нужно как то жить дальше.. и вдруг откуда ни возьмись появился.. кто бы вы думали?.. Правильно! Сытый, пухленький, просидевший всю революцию в борделе или в тюрьме или на Кубе умняшка, который вдруг заявляет.. - а мы не этого хотели.. мы хотели другого.. Он думаете хочет этого другого?.. Д и этого другого он падла не хочет.. Крови ему надо.. И денег.. Побольше и того и другого..
....
Даже если бы в Библии всего один раз повторялась фраза Иисуса - 'Я и Отец - одно' - было бы принято решение о Единосущности Сына и Отца.. Дык ведь весь Новый Завет напичкан указаниями на эту Единосущность 'Видевший Меня - видел Отца'.. Ды што там Новый.. Вы Ветхий Завет читали? Попробуйте Книгу Исаии сначала, потом Иеремии, потом Иезекииля, потом Даниила.. Потом по выбору.. Прям в указанном мной порядке.. Единосущный Сын..
....
Я уважаю Ваш поиск и поэтому, если станет выбор - баптизм или ваш поиск - я выберу ваш поиск.
....
Тиший Омут
Avatar
3 апреля 2009, 09:32
И последнее, Печенег.. Я говорил о Триединстве Бога.. Вы будто не услышали.. сказали только, что не понимаете, поэтому спорить не будете.. Вы мне скажите - понимание Триединства Ипостасей Бога чем то отличается от понимания Божественной Сущности Христа?.. Я проведу аналогию.. с вашего позволения.. Настолько это глубокий философски и метафизически вопрос, что его разрешение лучше целиком предоставить Богу. Даст вам понять, что Христос - есть Бог, - поймете.. Не даст.. - а вы просили?.. Никакой крестик на груди не поможет..
obsidian_edge
VIP
Avatar
Имя: Николаич
Сейчас нет на сайте
Репутация: 48
Регистрация: 6.08.2006
Всего сообщений: 5250
Откуда: Край Земли, центр Вселенной.
3 апреля 2009, 10:36
Цитата:
Deimos 3.04.2009
Для равновесия. Без зла мы бы не смосли осознать что есть добро. Равно как и наоборот.
Deimos,
Перефразирую вопрос.
Вроде где-то слышал, что есть Рай и Ад. Первый - для праведников, второй - для грешников. Данное правило распространяется и на них?
Каким образом праведники будут отождествлять добро с добром в Раю, если там не будет зла?
Аналогичен вопрос и для Ада.
Кто владеет информацией, помогите разобраться.
Список форумов » РелигияНа страницу Пред. 1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 39, 40, 41 След.
 
стр.  
Страница 9 из 41
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.025 сек
Общая загрузка процессора: 60%
SQL-запросов: 4
Rambler's Top100