ПравилаРегистрацияВход
НАВИГАЦИЯ

Буссенар Луи - Без гроша в кармане.

Архив файлов » Библиотека » Собрания сочинений » Луи Буссенар
    Джентльмен не торопясь вынул из кармана револьвер, данный ему капитаном, положил его перед собой на стол и жестом попросил молчания:
    - Я слишком понадеялся на свои силы и проиграл. Двух миллионов, чтобы уплатить мистеру Джиму Сильверу, у меня нет, и поэтому, согласно нашему условию, я расстаюсь с жизнью…
    Часы начали бить. Бессребреник взял револьвер и поднес к виску, ожидая последнего удара.
    И тут в толпе произошло волнение, и, так же как год тому назад, раздался чистый женский голос:
    - Стойте! Я выхожу замуж за джентльмена!
    Миссис Клавдия подбежала к Бессребренику, размахивая какой-то бумагой. Джентльмен невольно опустил револьвер.
    - Клавдия, милая Клавдия, вы спасаете Бессребреника?!
    - Не Бессребреника, у которого нет ни гроша в кармане, а богача, нефтяного короля!
    Пораженная толпа молчала. Рядом с миссис Клавдией стоял человек, заметно бледневший. Все узнали Джима Сильвера. Он проговорил:
    - Миссис Клавдия, вы обманули меня: я считал вас бедной…
    - Вы сделали все, чтобы довести меня до нищеты… Вы стали во главе общества, которое старалось сбить цены на нефть, мою нефть, впрочем, что об этом говорить! Мистер Бессребреник, возьмите эту бумагу - чек на два миллиона долларов, которые взяты из вашей доли компаньона фирмы "Бессребреник и К°„… Помните? Мы сложились с вами, когда у нас ничего не было, кроме долгов и надежд. Теперь долги уплачены, надежды осуществились; мы богаты, как все американские "короли“, вместе взятые… Возьмите чек и уплатите.
    Джентльмен подошел к Джиму Сильверу.
    - Вот заклад вашего пари, мистер Сильвер, - сказал он серьезно. - Бессребреник должен был умереть сегодня… Он умер, но воскресает в лице графа Жоржа де Солиньяка, умоляющего миссис Клавдию Остин стать его женой… Протяните вашу руку, станем друзьями, мистер Сильвер!
    Серебряный король с недовольным видом прочел чек и сунул в карман, миссис Клавдия, вся сияющая от радости, взяла под руку своего жениха.
    Первыми их поздравили капитан "Бетси" и Джой Вандерплек, затем наэлектризованная толпа разразилась криками "ура!". Железнодорожный король велел приготовить для миссис Клавдии лучшие комнаты лучшей гостиницы Нью-Йорка. В то время как джентльмен провожал ее туда, она успела рассказать, что виновником их обогащения стал знавший "тайну огня" индеец Джо. В благодарность за свое спасение он указал миссис Клавдии обширные подземные нефтяные озера, давшие ей возможность первенствовать на американском нефтяном рынке и "достигнуть счастья, которое для нее тем дороже, что она так много выстрадала".
    Свадьбу отпраздновали в три часа дня, а вечером мистер и миссис Бессребреники отправились в свадебное путешествие.

notes

Note1

    Это утверждение, как и ряд последующих, было справедливо во время написания романа.

www.profismart.org
На страницу Пред. 1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16
Часовой пояс: GMT + 4
Мобильный портал, Profi © 2005-2023
Время генерации страницы: 0.043 сек
Общая загрузка процессора: 27%
SQL-запросов: 2
Rambler's Top100